Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Обеспечение безопасности и порядок действий граждан при пожарах в зданиях






Основными поражающими факторами пожара являются пламя и искры, высокая температура, отравляющее действие дыма (продукты сгорания: оксид углерода, метан, водород, этилен и другие газы) и снижение видимости при задымлении.

Возгорание горючих материалов - таких, как рубероид, битум, кабельная продукция, поролон, приводит к поступлению в воздух токсичных продуктов разрушения полимерных материалов с выделением фосгена, хлористого и цианистого водорода, хлорированных углеродов, относящихся к веществам преимущественно удушающего, общеядовитого и нейротропного действия. Концентрации этих веществ могут достигать опасных для жизни уровней.

+ Обрушение зданий – травмы!!!

Поражающими факторами взрыва являются: ударная волна, пламя. В результате – разрушения, осколочное поле, травмы различного характера. При повреждении оборудования возможна утечка ОВ, РА.

 

Правила поведения при ПОЖАРАХ И ВЗРЫВАХ.

Как действовать при пожаре и взрыве?

 

При обнаружении возгорания реагируйте на пожар быстро, используя все доступные способы для тушения огня (песок, воду, огнетушители и т.д.). Очень важно постараться прекратить доступ кислорода в очаг возгорания: закрыть все окна и двери в помещение.

Если загорелась электропроводка – надо в первую очередь выключить рубильник, а затем приступать к тушению огня.

Для предохранения от отравления угарным газом – защитите органы дыхания увлажненными подручными средствами (дышать через мокрую не синтетическую ткань).

Если потушить огонь в кратчайшее время невозможно, вызовите пожарную охрану предприятия (при ее наличии) или города (по телефону 101).

При эвакуации: горящие помещения и задымленные места, проходите быстро, задержав дыхание, защитив нос и рот влажной плотной тканью. В сильно задымленном помещении передвигайтесь ползком или, пригнувшись – н аименьшее температура и задымление – внизу, у пола помещения!!!!!

При спасении людей из горящего здания надо накрыться мокрым покрывалом или пальто, прежде чем войти в него.

Если загорится одежда – лечь на землю и перекатываться, сбивая пламя.

При угрозе взрыва

Не подходите к взрывоопасным предметам и не трогайте их. При угрозе взрыва ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц. Если произошел взрыв, примите меры к недопущению пожара и паники. Окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

Если Вы проживаете вблизи взрывоопасного объекта, будьте внимательны. Сирены и прерывистые гудки предприятий (транспортных средств) означают сигнал «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите радиоприемник или телевизор. Прослушайте информационное сообщение о чрезвычайной ситуации и действуйте согласно указаниям.

Как действовать при внезапном обрушении здания?

Услышав взрыв или обнаружив, что здание теряет свою устойчивость, постарайтесь как можно быстрее покинуть его, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте, так как он в любой момент может выйти из строя. Пресекайте панику, давку в дверях при эвакуации, останавливайте тех, кто собирается прыгать с балконов и окон из этажей выше первого, а также через застекленные окна. Оказавшись на улице, не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Если Вы находитесь в здании, и при этом отсутствует возможность покинуть его, то займите самое безопасное место: проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные капитальными внутренними стенами, под балками каркаса. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит Вас от падающих предметов и обломков. Если с Вами дети, укройте их собой. Откройте дверь из квартиры, чтобы обеспечить себе выход в случае необходимости. Не выходите на балкон. Не пользуйтесь спичками, потому что может существовать опасность утечки газа. Держитесь подальше от окон и электроприборов, отключите электричество, газ и воду. Если возник пожар, сразу же попытайтесь потушить его.

Спасение людей из завалов:

Если пораженный находится вблизи поверхности з авала под мелкими обломками, то завал разбирают сверху вручную, последовательно освобождая потерпевшего от обломков. Если пострадавший находится глубоко, под обломками крупной структуры, соблюдайте осторожность в целях предупреждения дополнительных обвалов в ходе освобождения. В таких случаях рекомендуют делать галереи с боковых сторон завала. После извлечения потерпевшим оказывается первая медицинская помощь в зависимости от состояния.

 

Отравления оксидом углерода (угарным газом)

Оксид углерода (СО, угарный газ) – продукт неполного сгорания в условиях недостаточного поступления воздуха. Отравления наблюдаются при пожарах, неисправности или неумелом использовании печного отопления, газового оборудования; при работе двигателей внутреннего сгорания. Отравления окисью углерода происходят только ингаляционным путем. Не нейтрализуются активированным углем, поэтому показано применение изолирующего противогаза с гопкалитовым патроном.

Отмечается различная индивидуальная чувствительность к окиси углерода. Особенно тяжело протекают интоксикации у детей.

При поступлении в организм окись углерода вступает в соединение с гемоглобином (гемоглобин в 300 раз активнее связывается с окисью углерода, чем с кислородом), что приводит к кислородному голоданию тканей и обусловливает развитие одышки. Алый цвет лица у пострадавших!!!

При легкой степени отравления отмечается прогрессирующая головная боль в лобной и теменной долях, пульсация височных артерий, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами, сильнейшая мышечная слабость, легкий румянец. Сознание сохранено, пульс и дыхание учащены, АД повышено. После прекращения контакта эти явления полностью проходят в течение несколько часов, суток.

При отравлении средней степени тяжести все указанные симптомы усиливаются. Прогрессируют мышечная слабость и адинамия, нарушается координация движений. Появляется сонливость, затем – оглушенность и кратковременная потеря сознания. Кожные покровы красные. Одышка, тахикардия, АД снижается. Могут наблюдаться подергивания мышц, рвота.

Отравление тяжелой степени характеризуется развитием затяжного (до нескольких суток) коматозного состояния. Зрачки расширены, сознание отсутствует. Кожные покровы и слизистые синюшные. При высоких концентрациях развивается молниеносная форма отравления. Смерть наступает от паралича дыхательного центра.

Неотложная помощь:

ü пораженного как можно быстрее выне­сти на свежий воздух, дать понюхать на­шатырный спирт, растереть грудь, укрыть одеялом, обло­жить грелками, напоить крепким горячим чаем, кофе.

ü при резком нарушении или остановке дыхания – ИВЛ методом «рот в рот»;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.