Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По прибытии на пожар пожарных аварийно-спасательных






подразделений руководитель (должностное лицо) объекта обязан сообщить руководителю тушения пожара сведения:

- о месте пожара,

- наличии в помещениях людей, нуждающихся в помощи,

- о людях, занятых ликвидацией очагов горения,

- о мерах, предпринятых по ликвидации пожара.

 

Правилами пожарной безопасности на объектах предусматривается:

 

1. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений.

2. На каждом объекте должны быть разработаны инструкции пожарной безопасности для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка.

3. Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

4. В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) на этажах должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система оповещения о пожаре.

5. На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематичному плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей.

6. Дороги, проезды и подъезды к зданиям, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

7. Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы не разрешается загромождать различными предметами и оборудованием.

8. Повседневный контроль выполнения противопожарного режима обязаны осуществлять администрация предприятия или организации, руководители отделов, цехов и т. д.

Во всех организациях, независимо от численности и форм собственности, организуются добровольные пожарные дружины (ДПД) и боевые расчеты из числа рабочих, служащих и инженерно-технических работников этих организаций.

Основные функции ДПД:
- контроль за соблюдением противопожарного режима;
- проведение разъяснительной работы среди рабочих, служащих, инженерно-технических работников по соблюдению противопожарного режима в организации и на рабочем месте;
- надзор за исправностью средств пожаротушения и их укомплектованностью;
- вызов пожарной службы в случае возникновения пожара, принятие мер по его тушению имеющимися средствами пожаротушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.