Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взвешенный МНК






В случае диагональной весовой матрицы (а значит и ковариационной матрицы случайных ошибок) имеем так называемый взвешенный МНК (WLS - Weighted Least Squares). В данном случае минимизируется взвешенная сумма квадратов остатков модели, то есть каждое наблюдение получает " вес", обратно пропорциональный дисперсии случайной ошибки в данном наблюдении: . Фактически данные преобразуются взвешиванием наблюдений (делением на величину, пропорциональную предполагаемому стандартному отклонению случайных ошибок), а к взвешенным данным применяется обычный МНК.

65. Отбор факторов в модель регрессии. Пошаговые процедуры отбора.

1. Отбор факторов производится на основе качественного теоретико-экономического анализа, то есть включение в уравнение тех или иных факторов должно опираться на понимание природы взаимосвязи экономических переменных.

2. Факторы должны быть количественно измеримы.

3. Каждый из факторов не может быть частью другого

4. Число включаемых факторов должно быть как минимум в 6-7 раз меньше объема совокупности, по которой изучается регрессия

5. Каждый дополнительно включенный в уравнение регрессии фактор должен увеличивать множественный коэффициент детерминации, то есть доля объясненной вариации результативного признака за счет включенного фактора должна увеличиваться, а, соответственно, доля остаточной вариации должна уменьшаться.

6. Факторы, включенные в модель, должны быть независимы друг от друга. Если между самими факторами существует высокая корреляция, то нельзя определить их изолированное влияние на результат и параметры уравнения тогда невозможно интерпретировать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.