Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система счетов внутренней экономики. Основные показатели счетов (ВДС и ВВП, Вал. Прибыль и смеш. доходы, распологаемый доход, конечное потребление, сбережение и накопление).






Каждый счет относится к отдел. аспекту эк. д-ти. 1. Счёт произ-ва. Ресурс-вал выпуск (общий объём произвед. прод. и услуг). Опред-ся в осн. ценах-ценах факт. реализ-ии товаров за вычетом налогов на продукты (НДС, акцизы, налог с продаж и др. налоги, пропорц-е объёму прод-ии), но с добавлением полученных субсидий на продукты. По эк-ке в целом также ресурс- чистые (за вычетом субсидий) налоги на продукцию. Исп-ние- промеж-е потребление-сумма затрат на матер. оборот. ср-ва и услуги для ведения пр-ва. Балансирующей статьёй счёта явл. по отраслям и секторам-ВДС (вал добавленная ст-ть), по эк-ке в целом-ВВП в текущ ценах. ВВП опред-ся за месяц, квартал, год. Уточнение ведётся за 1 год и 9 мес. ВВП в рын. ценах=сумма ВДС в осн. ценах+чистые налоги на продукты. Сод-ние ВВП и ВДС –вновь созданная ст-ть+перенесённая амортизация. Счёт сост-ся по отраслям и секторам эк-ки, эк-ке в целом.

2. Счёт образования доходов по отраслям, секторам эк-ки и эк-ке в целом. Ресурс-ВДС и ВВП, взятые из 1-ого счёта «Пр-во». Исп-ние-1. оплата труда наём. раб-ов с отчислениями. По эк-ке в целом учит-ся скрытая оплата труда в теневой и неформ. эк-ке, в кот. также учит-ся и вал. выпуск. 2. Чистые налоги на пр-во (за вычетом субсидий), налоги на ресурсы пр-ва и на право его ведения. По эк-ке в целом- чистые налоги на продукты. Балансирующая статья-вал. прибыль и вал. смешанные доходы. ВДС и доходы с-х опред-ся в отраслевом счёте и в 3-х секторах: нефин. предпр-я, гос. учреждения по обслуж-ю с-х, дом. х-ва.

3. Счёт распределения первичных (полученных в пр-ве) доходов. Ресурсы-доходы предыд. счёта+доходы от собств-ти, получ-ые (предоставл-е активов в польз-е). Счёт сост-ся только по эк-ке в целом и по секторам. По эк-ке-доходы от «ост. мира». Исп-ние: доходы от собств-ти переданные (по эк-ке – ост. миру. Балансирующая статья- вал. национ-й доход. 4.Счёт вторичного распред-я доходов По эк-ке в целом ресурсом наряду с ВНД из предыд. счёта явл. текущ-е трансферты, полученные от «остального мира». Исп-ние – ВНД, текущие трансферты, переданные «ост миру». Баланс-я статья-вал. располагаемый доход. 5. Счёт исп-ния располагаемого дохода. Ресурс-располагаемый доход (по секторам), по эк-ке –ВНД. Исп-ие – 1.фактическое конечное потребление (непроизв-ое) дом. х-в, гос. учреждений, некоммерч. орг-ций, 2. вал. сбережения (непотреблённая часть вал. располагаемого дохода)—балансир-я статья. 6. Счёт операций с капиталом. Ресурсы-вал. сбережения из предыд. счёта+сальдо капитальных трансфертов. Исп-ние - вал. накопление чистого капитала (осн. ср-в), изменение запасов матер. оборот. ср-в. Балансир. статья – чистое кредитование или чистое заимствование (с минусом). Стат-ое расхождение допуск-ся до 5%. 7. Счёт товаров, услуг и активов. Сост-ся по отраслям, секторам и по эк-ке в целом. отраж-ся пр-во, а также экспорт и импорт товаров и услуг. 8. Финансовый счёт В нём показ-ся изменения фин. активов и обязательств за период. Фин активы показ-ют наличие ресурсов или требований на их получение, а пассивы-это фин обяз-ва сектора и страны. Чистое принятие активов=чистому принятию обяз-в, и балансир-й статьи в этом счёте нет. 9. Счета внешнеэк-х связей -это счёт остального мира. Ресурсы для остального мира–наш импорт, исп-ние- экспорт. Фин счёи «ост. мира» содержит те же статьи, что и фин счёт внутренней эк-ки, но отражает связи последней с другими странами. Балансир-я статья- сумма чистых кредитов или чистых долгов (займа), перенесённая из фин. счёта внутренней эк-ки и счёта капитальных затрат.

ВДС-=ВВ-ПП, ВВП=ВВ(=налоги на прод и услуги)-ПП(без финансового посредничества) =сумма ВДС или ВВП= v+m+Cам (доходы раб, доходы предприятий, аморотизация)Валовая прибыль= часть добавленной стоимости, после вычета з/п работников и налогов на производст и импорт.Смешанный доход для некорпорирован предприят, где нет з/п.РД=сальдо первичных доходов+полученные и – переданные трансферты.КП=конеч потребление дом хоз, гос учреж на индив товары и услуги насел и коллектив услуги всему ьоб-ву, на конеч потреб неккомерческих организ, обслужив дом хоз.Сбережения-часть РД-расходы на КП.Накопление-валовое накопление основного кап-ла, чистое приобретение ценностей, изменен запасов матер оборотных средств.

Межотраслевые балансы, назначение, виды содержание квадрантов.

МОБ создан в 1995 г-сейчас таблица «затраты-выпуск» Различ натуральные (взаимосвязи по производ и распред однород прод в натур выражении или по группе) и стоимостные балансы (в стоимост выраж). Предназначены для изучения межотраслевых связей и пропорций в в экономиках гос-в. Виды: ресурсов товаров и услуг, использование тов и усл, торгово-транспортных наценок, налогов и субсидий на продукты, использование импортной продукции.Таб состоит из 3 квандрантов1ый-шахматная таблица, по строкам прод i их потребление для производ продук j.Сумма по строкам 1 квандранта –это общий обьем промежут потребления iого продук, услугиСумма по всем строкам-общий размер по экономике в целом и харак промежуточный спрос на прод, услугу для производствен целей.2 квандрант-по каждому продукту i показывает его использование на конечное потребление с выделением домаш хоз, гос учреж и НКО, обслуж дом хоз, экспорт, цистое приобретение ценностей.В целом по всем продук –распредел и конеч потребление ВВП и харак конеч спрос на всю прод, услуги.3 квандрант-показ элемты затрат на производ продукта j: о/т с отчислениями на соц нужды, чистые налоги на производ, чистая прибыль, ВДС…В целом по всем продукт отраж стоимостной составВВП в отраслевом разрезе. Таблица разраб с использован цен: Покупателей и Основных. Покупателей – по стоимости, включая торгово-транспортные наценки и чистые налоги. Основные-не включая, одновременно отдельн строками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.