Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема анализа массы прибыли по факторам.






Прибыль от реализации един продукц представляет собой разность между ценой реализации p и полной себестоимостью z. по всему объему реализац данного продукта масса прибыли

Mi=qi*(pi-zi)

1. Рассчитаем сумму выручки ∑ p*q и сумму себестоимости ∑ z*q как накопленные итоги произведений, массу прибыли в базис. и отчетном году и её прирост:

M0=∑ p0*q0-∑ z0*q0 M1=∑ p1*q1-∑ z1*q1

2. Абсолютный прирост массы прибыли

∆ M=M1-M0 Относительный прирост массы прибыли ∆ M/M0*100%

3. Масса прибыли и ее прирост зависят от цен реализации, объема реализованной продукции ее себестоимости. Прирост прибыли под влиянием каждого из этих факторов определяется следующим образом:

3.1. Изменение цены реализации:

∆ Mp=∑ p1*q1-∑ p0*q1

3.2. Изменение полной себестоимости

∆ Mz=∑ z0*q1-∑ z1*q1=

3.3. изменение объема реализованной продукции ∆ Mp=∑ (q1-q0)-∑ (p0-z0) ∆ Mp=(∑ p0q1-∑ p0q0)-(∑ z0q1-∑ z0q0)

4. Относительное изменение каждого из факторов оценивается при помощи индексов:

Ip=∑ p1q1/∑ p0q1

Iz=∑ z1q1/∑ z0q1

Iq=∑ p0q1/∑ p0q0

31. ВВП: содержание, способы оценки и методы расчета.

Наиболее общим показателем пр-ва про-дуктов и УСЛУГ по стране в целом в рын уел явл-ся ВВП, равный сумме ВДС всех отраслей по пр-ву товаров и услуг и сумме полученных государством налогов на продукты за вычетом субсидий. ВДС –это чистая продукция всех отраслей и госуд, включающая амортизацию.Достоинства ВВП-отсутствие повторного счета, ориентация на конечные результаты производства, сопоставимость для госуд с разл уровнем экономики. ВВП определяется 3 методами:

1) производственный - разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране BB и общей суммой промежуточного потребления ПП или сумма ВДС по отраслям+ чистые налоги на продукты и импорт, 2) методом формирования ВВП по источникам - сумма доходов работников v, доходов предприятий, организаций, других резидентов и государства m с добавлением суммы амортизацииCam => ВВП= v+m+Cam, 3)по конечному использованию - суммирование всех фактических расходов на конечное потребление населения.

32. Показатели доходов (ЧДС, В. Доход, прибыль): содержание и способы расчета.

Стоимость валовой продукции – это сумма затрат на производство, пре-вышения выручки от реализации над её полной себестоимостью, дотаций и компенсаций из бюджета, сальдо прибы-ли (убытка) от внереализационных результатов. Валовой оборот – сумма валовой продукции взаимосвязанных отраслей.

1. ЧДС- это валовой оборот в текущих ценах за вычетом материальных затрат и амортизации. Экономическое содержание – вновь созданная стоимость в форме доходов физических лиц, субъектов хоз-вания и государства. Важнейшая часть доходов физ лиц-оплата труда наемных работников-сумма всех вознаграждений работников в денежной и натур форме за работу в отчетном периоде+отчисления на соцстрахование, налоги на доходы и др.выплаты.

2. Валовой доход – форма выражения реализованной предприятием чистой продукции. Его величина опреде-ляется двояко:

- как стоимость валовой продукции в текущих ценах за вычетом материальных затрат и суммы амортизации;

- как сумма расходов на оплату труда с отчислениями на предприятии и прибыли растениеводства и животноводства, других отраслей (включая дотации и компенсации).

ВНД-это общий доход, образующийся у резидентов в результате их участия в производстве, а также от собственности(доходы от собственности-получаемые или выплачиваемые резидентами суммы в связи с пред-нием в пользов финанс активов, земли и др непроизв матер активов)

3. Прибыль от реализации продукции определяется как разность между выручкой и полной себестоимостью продукции. Валовая прибыль- представляет собой ту часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов на оплату труда наемн работников, а также чистых налогов на производство и импорт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.