Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От тайных клеток до более продвинутых военных движений






 

 

Соображения:

 

1.Традиционный: самое медленное, чтобы сформироваться, это отражает преимущественно местный мятеж, первоначально с ограниченными целями. Это более безопасно чем другие, поскольку это имеет тенденцию расти от людей с социальным, культурным или семейными связями. Повстанцы негодуют на правительство, которое было не в состоянии признать культурные группы, " которые чувствуют, что правительство отказало, что их права и интересы и работа устанавливают или восстанавливают их.

2.Подрывной: Обычно ведомый организацией, которая содержит, по крайней мере, часть управляющей элиты, немного являющиеся сочувствующими уже в месте, и других, которые проникают через правительство. Когда они применяют силу, у этого есть определенная цель, такая как принуждение избирателей, пугающих чиновников, и разрушения и дискредитации правительства. Как правило, есть политическая рука (например, Партия Шин фейн или Фронт национального освобождения), который направляет вооруженные силы в планировании тщательно скоординированного насилия. " Занятость насилия разработана, чтобы показать систему, чтобы быть некомпетентной и вызвать правительство к чрезмерно сильному ответу, который далее подрывает его законность." Нацистский приход к власти, в 1930-ых, является примером подрывной деятельности. Нацистские члены парламента и хулиганы были едва тайными, но полный план нацистского лидерства получить контроль над страной был скрыт." Подрывной мятеж подходит для более разрешающего политического окружения, которое позволяет повстанцам использовать и юридические и незаконные методы, чтобы достигнуть их целей. Эффективное правительственное сопротивление может преобразовать это в модель критической клетки.

3.Критическая клетка: Критическая клетка полезна, когда политический климат становится менее разрешающим чем тот, который позволил теневые клетки. В то время как другие типы клетки пытаются сформировать клетки разведки в пределах правительства, этот тип настраивает " теневое правительство" клетки, что, как только система разрушена и внешними средствами и внутренней подрывной деятельностью, пока они не могут захватить власть. Эта модель соответствует классическому государственному перевороту, и часто пытается минимизировать насилие. " Повстанцы также стремятся пропитать учреждения правительства, но их объект состоит в том, чтобы разрушить систему изнутри." Тайные клетки формируются в правительстве." Использование насилия остается тайным, пока правительство столь не ослаблено, что превосходящая организация мятежа захватывает власть, поддержанную вооруженной силой. Одно изменение этого образца состоит в том, когда повстанческое лидерство разрешает популярной революции разрушать существующее правительство, затем появляется, чтобы направить формирование нового правительства. Другое изменение замечено в кубинской революции и упоминается как foco (или кубинская модель) мятеж. Эта модель вовлекает единственную, вооруженную клетку, которая появляется посреди ухудшающейся правительственной законности и становится ядром, вокруг которого сплачивается массовая общественная поддержка. Повстанцы используют эту поддержку, чтобы установить контроль и установить новые учреждения."

4.Ориентируемый на массу: где подрывное и работа тайной клетки систем изнутри правительства, ориентируемый на массу строит правительство полностью вне существующего с намерением заменить это. Такие " повстанцы терпеливо строят базу пассивных и активных политических сторонников, одновременно строя большой вооруженный элемент партизана и регулярных сил. Они планируют затяжную кампанию увеличить насилие, чтобы разрушить правительство и его учреждения от внешней стороны. Они имеют хорошо развитую идеологию и тщательно определяют их цели. Они чрезвычайно организованы и эффективно используют пропаганду и партизанское действие, чтобы мобилизовать силы для прямого политического и военного вызова правительству." Революция, которая произвела республику Народов Китая, американской Революции, и мятежа Светлого пути в Перу, является примерами ориентируемой на массу модели. После того, как установленный, этот тип мятежа чрезвычайно трудно победить из-за его большой глубины организации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.