Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение основных параметров турбины. В двигателе с дожиганием большие расходы рабочего теле турбины обуславливают невысокие значения располагаемого теплоперепада h0






В двигателе с дожиганием большие расходы рабочего теле турбины обуславливают невысокие значения располагаемого теплоперепада h0. поэтому эти турбины, как правило, выполняются одно­ступенчатыми.Кроме параметров, необходимых для расчета активной турби­ны (См.2), в этом случае необходимо задаться степенью реактив­ности. С увеличением степени реактивности возрастает ок­ружной КПД турбины (см.рис.2). Однако применение турбин с большой степенью реактивности приводит к ряду конструктивных затруднений и, в первую очередь, из-за наличия большого осево­го усилия на рабочем колесе и увеличенного перетекания гази. По­этому в турбинах ЖРД с дожиганием задаются относительно неболь­шой степенью реактивности.Характер изменения па­раметров вдоль проточной части активной турбины представлен на рис.10.

4.1 Л. Определяют теплоперепад, срабатываемый на турбине по формуле:

где: - давление рабочего тела за турбиной.

4.1.2.Находят теплоперепад, срабатываемый в сопловом аппа­рате

4.1.3. Проводят оценку возможности создания рабочего колеса турбины со степенью реактивности Е=1. эту оценку выполняют по величине коэффициента быстроходности турбины nS, характе­ризующим форму медиального сечения рабочего колеса турбины. Для вычисления коэффициента быстроходности турбины предваритель­но находят давление и температуру рабочего тела на вход в колесо:

 

 

Коэффициент потерь скорости в соплах находят по экспериментальному графику, приведенному на рис. 3, предварительно рассчитав теоретическую скорость истечения газов из сопла.

 

 

и приведенную скорость по формуле (10), в которой соответствует давлению газов на входе в рабочее колесо.

Вычисляют удельный объем газа на выходе из сопел

и объемный расход газа на входе в рабочее колесо

 

Массовый секундный расход газа через турбину для двигателей с дожиганием, является известным (см.п.2, 3).

Определяет коэффициент быстроходности турбины

 

Если < 50+60, то турбина может быть выполнена с полным подводом газа ( =1). В этом случае продолжают расчет при принятом значении степени реактивности.

Если > 50+60, то для повышения КПД целесообразно либо снизить степень реактивности, либо ввести парциальный подвод ( =1). и перейти к активной турбине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.