Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет рабочих лопаток турбины






3.3.1. Строят треугольник скоростей на входе в лопатки (рис. 7) по известным значениям скорости истечении газа из соплового аппарата C1 окружной скорости U угла наклона оси сопла на выходе α 1, из треугольника скоростей находят относительную ско­рость W1 на входе в лопатки и угол между относительной и окружной скоростями β 1. Эти величины могут быть также рассчи­таны по формулам:

 

 

 

3.3.2. Назначают геометрические углу на входе β и выхо­да β

Для уменьшения потерь при обтекании потоком стенок профиля лопатки, угол на входе для двигателей без дожигания и сверхзвуковых решеток выбирается в пределах β = β 1 +(20…30)

Для низкоперепадных турбин следует выбирать угол β равным β = β 1 +(10…30)

Геометрический угол лопатки на выходе следует брать как, можно меньше, так как с уменьшением β уменьшается абсолютная скорость на выводе С2 однако, при этом возрастает высота лопат­ки на выходе. Обычно принимают равным: β = β 1 +(20…50)

3.3.3. Рассчитывает относительную скорость газа на выходе из лопаток W2

W

(33)

где: - коэффициент потерь на лопатках,

Потери на лопатках дозвуковых турбин во многом зависят от кривизны каналов, связанных с суммой углов β + β Опытная зависимость коэффициента от суммы углов

β + β приведена на рис.6. При определении коэффициента потерь у учитывается по­правка Kw изменения коэффициента в зависимости от величины скорости . Величина поправки Kw приведена в таблице 2. Эта поправка учитывается как множитель к величине коэффициента по­терь найденного по графику рис.8.

Таблица?

         
Kw 1.026 1, 01 0, 99 . 0, 97

В сверхзвуковых турбинах с увеличением потери уменьша­ются, так как уменьшается толщина пограничного слоя на ограни­чивающих поверхностях лопаток. Зависимость представлена на рис.9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.