Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства имбиря






Имбирь давно известен как прекрасное средство при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Он в том числе является спазмолитиком и помогает избавиться от метеоризма (так называемое «ветрогонное средство»). Ну а с развитием современной медицины имбирь зарекомендовал себя как антиоксидант и противовоспалительное средство.
Часто имбирь применяется при расстройствах вестибулярного аппарата и для снятия симптомов «морской болезни». Так что если вас укачивает не только на морском, но и на наземном и воздушном транспорте, имбирь поможет преодолеть тошноту, слабость и головокружение. Также имбирь может применяться для снятия тошноты и рвоты у беременных.
Поскольку концентрация активных веществ в имбире очень высока, для достижения положительного эффекта при лечении достаточно небольшой дозы. К примеру, для снятия тошноты понадобится всего чайная ложка сухого имбиря или кусочек свежего корня размером с мизинец взрослого человека.
Такого количества хватит для приготовления 250 мл. крепкого отвара. Если тошнота слабая, то можно просто добавить щепотку или кусочек имбиря в чай или иной напиток.
Кроме прочего для имбиря характерны обезболивающие и противовоспалительные свойства при артрите. Имбирь обладает потогонными свойствами, повышает иммунитет, а также препятствует развитию рака ободочной и прямой кишки.
Применение имбиря в лечебных целях
Для лечения имбирем подходит как свежий корень имбиря, так и высушенный порошок. У сушёного имбиря срок хранения не менее года, так что покупая его сложно наткнуться на испорченный имбирь - важно лишь чтоб он был сухим и хранился герметично. Покупая свежий корень имбиря важно обратить внимание, чтобы кожура была твёрдая и гладкая, и чтобы на ней не было чёрных пятен и плесени.
Высушенный молотый имбирь удобен ещё и тем, что его можно непосредственно добавлять в блюда и отвары. Свежий имбирь придётся почистить и измельчить, при этом хранить очищенный имбирь не рекомендуется. Неочищенный имбирь можно хранить до 3 недель в холодильнике или до полугода в морозильной камере.
Поскольку имбирь является классической пряностью, использовать его в чистом виде противоестественно. Имбирь принято добавлять в рисовые и сладкие блюда. Ну а лучше всего делать напитки с добавлением имбиря, например, лимонад с имбирем и мёдом.
Химический состав и пищевая ценность имбиря
В 100 гр. корня имбиря:
Энергетическая ценность - 66 Ккал
Калий - 388, 1 мг
Магний - 40, 2 мг
Медь - 0.2 мг
Марганец - 0.2 мг
Витамин В6 - 0.17 мг
Противопоказания при лечении имбирем
Имбирь в больших дозах не рекомендуется применять на поздних сроках беременности (после первого триместра) и при кормлении грудью, при кишечных заболеваниях, язвах, колитах.
Побочные эффекты при лечении имбирем
При передозировке имбирем возможны понос, тошнота, рвота и аллергические реакции.
Внимание: статья имеет исключительно информационный характер! При серьёзных заболеваниях прежде чем начать лечение обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.