Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадры из фильма






«Белая гвардия» — не просто роман, но своеобразная «хроника времени» — хроника, увиденная через призму восприятия «детей страшных лет России». Трагедия издерганной дворянской семьи, задыхающейся в кровавом водовороте гражданской войны, под пером Булгакова обретает черты эпической трагедии всей русской интеллигенции — трагедии, отголоски которой доносятся до нас и теперь…

телесериал " Белая Гвардия" (фильм)

по роману Михаила Булгакова " Белая гвардия"

от режиссера известных фильмов: «ЧП районного масштаба», «Цветы календулы», «Похороните меня за плинтусом», «Брежнев» и многих других - Сергея Снежкина

Продюсеры: Александр Роднянский (" Обитаемый Остров"), Сергей Мелькумов

Оператор: Сергей Мачильский

Сценарий написали украинские фантасты Сергей Дяченко и его супруга Мария Дяченко известные по работе над фильмом «Обитаемый Остров».

 

На сегодняшний день это один из самых ожидаемых и грандиозных проектов.

 

Режиссер Сергей Снежкин постарался максимально точно отразить эпоху и авторский стиль Михаила Булгакова. Поставить фильм достаточно близко к тексту романа.

 

Время действия - 1918 год. Киев охвачен Гражданской войной. На улицах смута, беспорядки, погромы, взрывы.Город оккупированный немецкими войсками после отступления последних переходит в руки петлюровской армии, позорно бежит Гетман. Город брошен на произвол судьбы и только лишь небольшая группа добровольцев- молодых юнкеров, возглавляемых бесстрашными командирами старается спасти его...

 

Основной сюжет фильма - это личное горе семьи Турбиных на фоне политической и военной неразберихи. Революция принесла крушение старого, уже привычного и казалось бы прочного мира. Грядут большие перемены, но как отразятся они на жизни обычных людей?...как быть и что делать в этом новом, страшном и непредсказуемом мире? Остается только лишь верить в победную силу жизни, надеяться и конечно же любить...

 

 

Сегодня телеканал «Россия» начинает показ анонсированного и давно ожидаемого, приуроченного к 95-летию февральской революции фильма, поставленного по одноименному роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Это, конечно, бесполезно, но хочется посоветовать потенциальным зрителям: не смотреть фильм тем, кто не читал роман, незнаком с первоисточником. Тем, кто читал, смотреть можно без особой опаски: они лишь сравнят свои ощущения и впечатления от книги с ощущениями и впечатлениями авторов фильма. Те же, кто «Белую гвардию» не читал, могут попасть в опасную ловушку. У них может сложиться ложное впечатление о знакомстве с книгой, тогда как ни один, даже самый честный и талантливый фильм не способен передать все величие, отразить всю высоту и глубину булгаковского шедевра. Это все равно, что сравнивать голливудскую «Трою» с «Илиадой» Гомера. Бессмысленно…

Эх яблочко, да с голубикою.

Подходи буржуй глазик выколю.

Глазик выколю, другой останется.

Чтоб видал, потом, кому кланяться…

Фильм снят по роману Михаила Булгакова " Собачье сердце". Интересно, что рассказ " Собачье сердце" впервые был опубликова только в 1987 году в журнале " Знамя". А на экран картина вышла ровно через год после публикации романа в 1988 году.

Автор сценария - Наталия Бортко

Режиссёр: Владимир Бортко

Оператор-постановщик: Юрий Шайгарданов

 

Художник-постановщик: Владимир Светозаров

Композитор: Владимир Дашкевич

Текст песен: Юлий Ким

Художник по костюмам: Лидия Крюкова

АКТЕРЫ

Евгений Евстигнеев — Профессор Преображенский Владимир Толоконников-Полиграф Полиграфович шариков

Борис Плотников-доктор Борменталь Нина Русланова -Дарья Петровна Ольга мелихова-Зина

Алексей Миронов-Федор Роман Карцев-Швондер

Анжелика Неволина-Васнецова Наталья Фоменко-Вяземская

Евгений Кузнецов-Пеструхин Иван Ганжа-Жаровкин

Юрий Волков-Петр Александрович Валентина Ковель-пациентка

Сергей Филиппов- пациент Роман Ткачук-Николай Николаевич Персиков

Алексей Савостьянов-Василий Васильевич Бундарев Анатолий Сливников-пожарный

Юрий Эллер- любопытный Юрий Кузнецов-дворник

Евгений Иловайский-следователь Нона Грякалова-мадмуазель Жанна

Борис Соколов-конферансье в цирке Сергей Бехтерев-медиум

Александр Белинский-участник спиритического сеанса Владимир Бортко-зевака

Кратко о фильме: действие происходит в 1920 году. Известный профессор Преображенский (Евгений Евстегнеев) практикует в сфере омоложения и достиг замечательных результатов. Продолжая исследования, он решает поставить доселе невиданный опыт: пересадить собаке гипофиз и семенные железы, дабы очеловечить животное. Подопытным животным становится бездомный пес Шарик.

Его приводят в шикарную квартиру профессора, кормят, поят, словом всячески берегут и лилеют для дальнейшего эксперимента. Органы изымают из скончавшегося в драке Клима Чугункина- пьяницы и дебошира. Надо сказать, что опыт удался. По Москве поползли слухи о чудесах в квартире профессора. Шариков стал превращаться в человека. У него вытянулись конечности, отпала шерсть и появился голос.

Но очеловечивание Шарика принесло множество неприятностей в дом профессора. Шариков замечательно стал адаптироваться и приспосабливаться к социалистической дейчтвительности. Подружился с председателем домкома Швондером (Роман Карцев). Ему даже удалось стать начальником подотдела Москвы по борьбе с бродячими собаками. Он искусно пишет доносы на своего " родителя" - профессора Преображенского. Устраивает дебоши в его квартире. Словом, все черты характера покойного дебошира Чугункина Шариков унаследовал с лихвой. В конечно итоге, проживание в квартире вместе с Шариковым становится для профессора и его домочадцев невыносимым и профессор принимает решение обратить его обратно в собаку.

 

 

 

Режиссер -постановщик: Владимир Бортко

Автор сценария: Владимир Бортко

Продюсеры: Антон Златопольский, Валерий Тодоровский

Композитор: Игорь Корнелюк

Спецэффекты: студия " Бегемот", студия " Леста"

Год выпуска: 2005

Производство: «Студия 2-Б-2 интертэйнмент»

АКТЕРЫ

Воланд- Олег Басилашвили, Мастер - Александр Галибин, Маргарита- Анна Ковальчук, Михаил Александрович Берлиоз, председатель правления МОССОЛИТА- Александр Адабашьян, Понтий Пилат - Кирилл Лавров, Иешуа Га-Ноцри из Гамалы- Сергей Безруков, бродячий филосов, сборщик податей Левий Матвей - Семен Стругачев, Иосиф Каива, первосвященник иудейский - Валенти Гафт, Коровьев - Александр Абдулов, демон из свиты Воланада-Александр Баширов, кот Бегемот- Вано Миранян, Азазелло - Александр Филиппенко, Иван Савельевич Варенуха - Андрей шарков, Григорий Данилович римский, финансовый директор Варьете-Илья Олейников, Степан Богданович Лиходеев - Александр Панкратов-Черный, Иван Бездомный - Владислав Галкин, Козлоногий - Гали Абайдулов, член правления Пятнашко - Андрей Федорцов, Алозий Могарыч - Геннадий Богачев, Арчибальд Арчибальдович, шеф повар Грибоедовсеого ресторана - Ни колай Буров, иностранец в Торгсине на Смоленском рынке- Валентин Букин, Наканор Иванович Босой, председатель жилищного товарищества дома 302-бис по улице Садовой - Валерий Золотухин, Макисмилан Андреевич Поплавский, дядя Берлиоза - Роман Карцев, Латунский, литературный критик - Станислав Ландграфт, начальник тайной ст ражи прокуратора Иудеи Афраний- Лауцявичус, Александр Николаевич Стравинский, профессоа, врач психиатрической клиники-Василий Ливанов, Николай Иванович, сосед по дому Маргариты - Вадим Лобанов, барон Майгель - Дмитрий Нагиев, Наташа, домработница Маргариты - Ксения Назарова, кентурион Марк Крысобой - Олег Сорокин, следователь НКВД - Леонид Максимов, писец у Понтия Пилата - Станислав Соколов

Самая первая экранизация романа «Мастер и Маргарита» в России в постановке Юрия Кара датируется 1994 годом. Однако на широкие экраны фильм не вышел.

Следующая попытка была осуществлена успешно и премьера многосерийного фильма по роману Булгакова «Мастер и Маргарита» состоялась 19 декабря 2005 года на телеканале Россия. Режиссер Владимир Бортко поставил своей задачей экранизировать роман как можно ближе к тексту.

Очень хорошо отражена художественная задумка. Москва 30-х годов показана в черно-белом изображении, Иерусалим (Ершалаим) оттенен желтыми и красными оттенками, а проделки Сатаны-Воланда и его компашки расписаны яркими красками.

Рейтинг у фильма был грандиозным. Его смотрело около 40 млн. зрителей, а это почти что треть населения России.

Кратко содержание:

События происходят в 1935 году в Москве. В сопровождении своей свиты появляется Воланд, которого очень заинтересовала тема «строительства нового человека», а также новое социальное устройство страны. Ну и конечно же сама теория отрицания существования Бога. Воланд очень хочет посмотреть на «нового человека» и приглашает их в театр Варьете. Затем он некоторым образом «испытывает» публикуи в итоге приходит к выводу, что люди то по своей сути не изменились, только вот ведь беда, их слишком сильно измучил квартирный вопрос.

Мастер, герой романа, это один из «прежних» интеллигентов, который пишет роман, посвященный жизни Христа в Ершалаиме. Он знает о невинности Иешуа, однако из трусости, в своем романе отправляет его на погибель.

 

 

Действие фильма –это 1920 год.Заканчивается Гражданская война в России. Время эмиграции, напряженных страстей, от которых всего лишь один шаг до отчаяния. В страшном стечении обстоятельств рядом оказываются совершенно разные люди: беззащитная Серафима Корзухина и полковая дама Люська, приват-доцент Голубков и генерал Хлудов.

Изгнанные из своей привычной жизни русская интеллигенция теряет почву под ногами и бросается в страшные оковы эмиграции. Здесь и жуткие видения генерала Хлудова, которого играет молодой Владислав Дворжецкий переданы на экране в стиле апокалипсической фантасмагории. Ведь Булгаков и в этом романе не изменяет себе. Страшные и комические сцены, например «тараканьих бегов», карточная игра Чарноты(Михаил Ульянов) с богачем Корзухиным (Евгений Евстегнеев) присутствуют здесь параллельно. Так и кажется, что вот-вот появится мессир Воланд и предложит сыграть в новую азартную игру...

АКТЕРЫ

Людмила Савельева- Серафима Владимировна Корзухина, -жена товарища министра торговли, Алексей Баталов- приват-доцент Сергей Павлович Голубков, Михаил Ульянов- казачий генерал Григорий Лукьянарнота, Татьяна Ткач- Люська Карсакова гражданская жена Слащева, Владислав Дворжецкий-генерал Роман Валерьянович Хлудов, Евгений Евстегнеев- Парамон Ильич Корзухин_товарищ министра торговли Крыма, Николай Горлов, Владимир Басов-Артур Артурович «Тараканий царь», Наталья Варлей- девочка с козой, Олег Ефремов- белогвардейский полковник, Микаэла Дроздовская, Владимир Протасенко, Анатолий Яббаров- солдат с гробами, Михаил Глузский-белый штабс-капитан, Николай Сергеев- гробовщик, Павел Шпрингфельд-белый контрразведчик Скунский, Александр Январев – казачий есаул Голован, адъютант Хлудова, Николай Кутузов – игумен Кирилловского монастыря под Бериславом, Николай Олялин- вестовой Крапилин, Бруно Фрейндлих-главнокомандующий барон Петр Николаевич Врангел, Владимир Замансикй -командир крас ного полка Баев, Тамара Логинова- кассирша, Готлиб Ронинсон- грек-сладост растник, Станислав Хитров-парижский слуга Корзухина Антуан Грищенко, Роман Хомятов-красный командир Михаил Васильевич Фрунзе, Георгий Светлани- профессор с контрабасом, Владимир Осенев –белый контрразведчик Тихий, Наум Коржавин-шпрехшталмейстер стамбульского цирка

Режиссеры:

Алов Александр Александрович, Наумов Владимир Наумович

Оператор: Леван Пааташвили

Консультатн: Елена Булгакова

Год: 1970






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.