Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные для линейчатых диаграмм, гистограмм и графиков






В идеале, таблица данных для этих типов диаграмм занимает несколько строк и столбцов, причем все ячейки диапазона должны быть заполнены. Также все столбцы и строки таблицы данных должны быть подписаны, чтобы Excel автоматически сгенерировал подписи осей координат на диаграмме. Excel интерпретирует данные в такой таблице следующим образом:

Каждая строка расценивается как ряд данных и изображается на диаграмме отдельной линией или последовательностью столбцов одного цвета.

Каждое значение в этой строке используется для определения положения точки на графике или размера соответствующего столбца гистограммы.

Заголовки строк определяют названия рядов данных и отображаются в легенде.

Заголовки столбцов используются в качестве подписей по одной из осей диаграммы.

Данные для круговых диаграмм

Круговые диаграммы способны отобразить только один ряд данных, поэтому макет исходной таблицы несколько отличается. Допускается наличие только одного столбца с данными, при этом заголовки этого столбца и всех строк обязательно должны присутствовать. Данные трансформируются в диаграмму таким образом:

Каждое значение данных в столбце становится сектором круговой диаграммы.

Заголовки строк используются в качестве подписей секторов и отображаются в легенде или на выносках.

Заголовок столбца используется в качестве наименования ряда данных.

Данные для точечных диаграмм

Поскольку точечные диаграммы используют значения из двух наборов данных для определения координат каждой точки, то и исходная таблица должна состоять из двух столбцов - по одному на каждый набор. Заголовки строк не нужны, а вот заголовки столбцов обязательны. Данные на диаграмме отображаются так:

Значения в первом столбце определяют координату точки по оси X.

Значения во втором столбце определяют координату точки по оси Y.

Каждая строка таблицы превращается в одну точку на диаграмме.

Создав диаграмму, можно изменить любой из ее элементов. Например, можно изменить вид осей, добавить название диаграммы, переместить или скрыть легенду, а также добавить дополнительные элементы.

Чтобы изменить диаграмму, вы можете сделать следующее:

Изменение вида осей диаграммы. Можно указать масштаб осей и изменить промежутки между значениями или категориями. Для удобства чтения диаграммы вы можете добавить на оси деления и указать величину промежутков между ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.