Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все представленные виды компьютерных вирусов могут, в той или иной степени, нанести вред вашему компьютеру.






Пути и признаки заражения. Мероприятия по защите от компьютерных вирусов

Вирусы-помехи могут выводить на экран информацию, затрудняющую чтение сообщений программ. В настоящее время насчитывается несколько тысяч различных вирусов, и их количество продолжает возрастать. Например, только в глобальной сети Internet ежемесячно появляются не менее 200 вирусов.

Способы распространения компьютерных вирусов

Возможные каналы проникновения вирусов в компьютер – накопители на сменных носителях информации, главным образом на дискетах, а также средства межкомпьютерной связи.

К последним относятся компьютерные сети, электронная почта, система BBS (Bulletin Board System – доска объявлений) и любая другая непосредственная связь между компьютерами.

Наиболее опасным является распространение вирусов по компьютерной сети, так как в этом случае за короткий промежуток времени может быть заражено большое количество компьютеров. Имеются даже специальные сетевые вирусы, предназначенные для функционирования в сетях.

При запуске инфицированной программы вирус старается отыскать незараженные программы и внедриться в них, а затем производит разрушительные действия.

Для того, чтобы не подвергнуть компьютер заражению вирусами и обеспечить надежное хранение информации на дисках, необходимо соблюдать следующие правила:

Оснастить компьютер современными антивирусными программами, например AVP, Aidstest, Doctor Web, и постоянно обновлять их версии;

Перед считыванием с дисков информации, записанной на других компьютерах, всегда проверять эти диски на наличие вирусов, запуская антивирусные программы;

При переносе на компьютер файлов в архивированном виде проверять их сразу же после разархивации на жестком диске, ограничивая область проверки только вновь записанными файлами;

Периодически проверять на наличие вирусов жесткие диски компьютера, запуская антивирусные программыдля тестирования файлов, памяти и системных областей дисков;

Обязательно делать архивные копии на дисках ценной информации;

Использовать антивирусные программы для входного контроля всех исполняемых файлов, получаемых из компьютерных сетей;

Для обеспечения большей безопасности применения Aidstest и Doctor Web необходимо сочетать с повседневным использованием ревизора диска Adinf, либо использовать полный комплект антивируса AVP.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.