Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По написанию философского эссе






Построение эссе – это ответ на вопрос или раскрытие темы, которые основаны на классической системе доказательств, ведущей вас по теме от начала к заключению.

Общепринятый формат эссе предполагает, что начать необходимо с введения, которое раскрывает тему эссе и содержит определения основных встречающихся понятий. На этом этапе очень важно правильно сформулировать вопрос, на который требуется ответить. Можно наметить путь развития рассуждений, обозначив круг прямо относящихся к теме понятий или теорий. При работе над введением могут помочь следующие вопросы: «Надо ли давать определения терминам, прозвучавшим в теме эссе?», «Почему тема, которую я раскрываю, является важной в настоящий момент?», «Какие понятия будут вовлечены в мои рассуждения по теме?», «Могу ли я разделить тему на несколько более мелких подтем?». Например, при работе над темой «Биосоциальная природа человека» в качестве подтемы можно сформулировать следующий вопрос: «Какие биологические и социальные признаки характеризуют человека?».

Основная часть строится на основе аналитической работы, и ее задача заключается в систематизации основных, наиболее важных философских понятий, которые раскрывают поставленный вопрос. В данном случае приведенные понятия и теории могут служить аргументами, доказывающими правильность ваших утверждений. Необходимо проиллюстрировать аргументы с помощью как традиционных, так и современных примеров. Там, где это необходимо, в качестве аналитического инструмента можно использовать собственный жизненный опыт.

В зависимости от поставленного вопроса анализ проводится на основе следующих категорий: причина - следствие, общее – особенное, форма - содержание, часть – целое, постоянство – изменчивость. Необходимо заметить, что для проведения такого анализа желательно владеть соответствующим аналитическим инструментарием, знать основы логики.

В процессе построения эссе необходимо помнить, что один абзац должен содержать только одно утверждение и соответствующее доказательство. Приведем пример из эссе на уже известную нам тему: «Человек сегодняшний совершенно к природе не приспособлен и, по идее, не имеет шансов к выживанию. Человек не рождается биологически готовым к жизни, как, например, жеребенок, способный самостоятельно передвигаться и питаться уже через несколько часов после рождения. Для этого ему было бы необходимо провести в утробе матери не 9, а как минимум 21 месяц».

В конце работы над эссе обязательно следует сделать заключение или дать ответ на поставленный вопрос. В заключении суммируются основные идеи, подводится итог рассуждений и, возможно, предлагается направление дальнейших рассуждений. При этом необходимо избегать повторения и перефразирования мыслей, уже приведенных в основной части эссе. Заключение должно быть представлено в виде вывода или оценочного суждения, которое оставляет поле для дальнейшей дискуссии. Например: «Я считаю, что человек в том виде, в котором существует на сегодняшний день, смог появиться только благодаря уникальному взаимодействию обнаруживающихся в нем биологических и социальных черт».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.