Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо.






Рикардо в своей работе «Начала политической экономии и налогового обложения» доказал, что принцип абсолютного преимущества является лишь частным случаем общего правила, и обосновал теорию сравнительного преимущества.

Относительные цены товаров на внутреннем рынке определяются относительными издержками их производства. Относительные цены на один и тот же товар, производимый в разных странах, различны. Если эта разница превышает затраты на транспортировку товаров, то имеется возможность получать прибыль от внешней торговли.

Теория сравнительных преимуществ гласит, что если страна специализируется в производстве того товара, который она изготавливает с относительно низкими издержками по сравнению с другой страной, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран независимо от того, является ли производство в одной из них абсолютно более выгодным, чем в другой. Специализация на определённых видах товаров приводит к росту общего объёма производства, происходит мотивация торговли даже в том случае, если одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров перед другой страной.

До тех пор, пока в соотношениях внутренних цен между странами сохраняются различия, каждая страна будет располагать сравнительным преимуществом.

Страна обладает сравнительным преимуществом, если ее альтернативные издержки меньше, чем в других странах.

Альтернативные издержки – это издержки упущенных возможностей, представляющие собой ценность других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных.

Альтернативные издержки можно определить как количество другого товара, от производства которого нужно отказаться, чтобы иметь возможность произвести единицу данного товара.

Направления мировой торговли (экспорт и импорт) определяются альтернативными издержками.

Например, страна А, применив все ресурсы, может производить или 50 единиц зерна, или 25 единиц сахара. Страна В, применив все ресурсы, может производить или 67 единиц зерна, или 100 единиц сахара.

Сравнительные издержки в стране А: 1 зерна = 0, 5 сахара; 1 сахара = 2 зерна.

Сравнительные издержки в стране В: 1 зерна = 1, 5сахара; 1 сахара = 0, 67зерна.

В стране А зерно относительно дешевле, чем в стране В. Следовательно, страна А обладает сравнительным преимуществом по зерну.

В стране В сахар относительно дешевле, чем в стране А. Следовательно страна В обладает сравнительным преимуществом по сахару.

До специализации каждая страна производила оба товара, например: страна А – 20 единиц зерна и 15 единиц сахара; страна В – 16 единиц зерна и 76 единиц сахара.

До специализации
Страна Товар Производство Экспорт (-) Импорт (+) Потребление Прирост потребления
А: Зерно        
Сахар        
В: Зерно        
Сахар        
После специализации
А: Зерно   - 20   + 10
Сахар   + 20   + 5
В: Зерно   + 20   + 4
Сахар   - 20   + 4

Таблица 4.1 - Иллюстрация понятия сравнительного преимущества.

В результате специализации страны А только на зерне, а страны В на сахаре мировое производство стало: зерна -50, сахара – 100.

Обмен зерна из страны А на сахар из страны В приносит выгоды обеим странам в виде прироста потребления каждого товара (Таблица 4.1).

Теория сравнительных преимуществ заложила научные основы для разработки внешнеэкономической политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.