Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны с переходной экономикой






К этой группе относят государства, которые с 80-90-х гг. осуществляют переход от административно-командной (социалистической) экономики к современной рыночной (поэтому их часто называют постсоциалистическими). Это 12 стран Центральной и Восточной Европы, 15 стран — бывших советских республик, а также Монголия, Китай и Вьетнам.

Государства эти находятся на очень разном уровне экономического развития. Тем не менее, их объединяет наличие общих проблем, преодолеваемых с разной степенью успешности.

В одну подгруппу можно выделить те бывшие советские республики, большинство из которых ныне объединены в Содружество Независимых Государств (СНГ). У большинства этих стран близкий уровень развития. Это позволяют осуществлять схожий подход к реформированию экономики. Однако эта подгруппа достаточно разнородна. Так, Белоруссия, Узбекистан, Туркмения проводят менее радикальные по сравнению с другими странами подгруппы реформы, а Таджикистан по уровню социально-экономического развития и в советские времена сильно отставал от других союзных республик. В эту подгруппу обычно включают и Монголию.

В другую подгруппу можно объединить страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), включая страны Балтии. Для этих стран характерен преимущественно радикальный подход к реформам, вступление в ЕС, сравнительно высокий уровень развития большинства из них. Однако сильное отставание от лидеров этой подгруппы, меньшая радикальность реформ приводит некоторых экономистов к выводу, что Албанию, Болгарию, Румынию и некоторые республики бывшей Югославии целесообразно включать в первую подгруппу.

В отдельную подгруппу можно выделить Китай и Вьетнам, проводящие реформы схожим образом и имевшие в первые годы реформирования низкий уровень социально-экономического развития, который сейчас быстро повышается.

Из прежней многочисленной группы стран с административно-командной экономикой остались только две страны: Куба и Северная Корея. Северная Корея сохраняет жёстко централизованную экономику и абсолютно тоталитарный строй, приводящие к очевидному и усиливающемуся дальнейшему отставанию. В промежуточном положении находится Куба, всё более склоняющаяся к китайскому варианту.

Тема 4. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ В СИСТЕМЕ МЭО

4.1. МИРОВОЙ ТОВАРНЫЙ РЫНОК

4.2. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ ТОВАРАМИ И УСЛУГАМИ

4.4. МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЕРЕДАЧА ТЕХНОЛОГИЙ

4.5. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.