Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание предприятия и отрасли.






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

" МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

(ФГБОУ ВПО " МГСУ")

Национальный исследовательский университет

 

Институт строительства и архитектуры (ИСА)

 

Кафедра: Строительные материалы.

 

 

Практическая работа № 4 по дисциплине: «Управление проектами» (УП)

 

Тема: Разработка организационно - технических решений по реконструкции кузовного цеха машиностроительного предприятия в г. Москве.

 

 

Выполнил: Соколов Д. Д.

 

Факультет/группа: Магистр ПГС 1-6

 

Преподаватель: Синенко С.А.

 

 

г. Москва, 2015

БИЗНЕС-ПЛАН

Разработка организационно - технических решений по реконструкции кузовного цеха машиностроительного предприятия в г. Москве

Суть проекта: разработка организационно - технических решений по реконструкции кузовного цеха машиностроительного предприятия в г. Москве.

Сроки организации проекта: 1 сентября 2015г - 1 марта 2016г.

Дисконтированный срок окупаемости: 1 год.

 

Проектно-сметная документация, технологический проект, охрана окружающей среды разработаны ФГБОУ ВПО МИСИ МГСУ.

 

Заявление о коммерческой тайне:

Настоящий бизнес-план предоставляется на рассмотрение на конфиденциальной основе исключительно для принятия решения о возможности финансирования проекта и не может быть использован для копирования или каких-либо других целей, а также не может быть передан другим лицам.

Принимая на рассмотрение данный бизнес-план, получатель берет на себя ответственность за соблюдение указанных условий.

Все данные, оценки, планы, предложения и выводы, приведенные в этом документе, касающиеся расходов, объемов реализации, источников финансирования и прибыльности проекта, актуальны на май 2015г. и основываются на согласованных мнениях участников разработки проекта.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. РЕЗЮМЕ

2. ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ

3. АНАЛИЗ РЫНКА

4. МАРКЕТИНГОВЫЙ ПЛАН

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

7. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

8. АНАЛИЗ РИСКОВ

9. РАСЧЕТ ФИНАНСОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

10. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

РЕЗЮМЕ

Процесс совершенствования инженерно-строительных технологий вывел на мировой рынок абсолютно иную точку зрения на то, как должно выглядеть быстровозводимое, малозатратное, функциональное строительство. Актуальность разработки организационно - технических решений по реконструкции кузовного цеха машиностроительного предприятия продиктована современными требованиями новых технологий. Мир движется вперёд, и с каждым днём темп жизни увеличивается, а сроки, соответственно, сокращаются. Именно поэтому, сегодня необходимы технологии, сочетающие в себе высокое качество и быстрое исполнение.

 

 

Основной целью проекта является интенсификация и разработка организационно - технических решений по реконструкции кузовного цеха машиностроительного предприятия.

 

Для выполнения проекта должно быть обеспечено:

- аренда помещения под офис компании;

- изучение рынка предоставляемых услуг, основных конкурентов;

- выбор подходящей технологии, закупка необходимого оборудования;

- заключение договора на поставку необходимых материалов и сырья для осуществления производства, включая поставку оборудования и произведение пусконаладки;

- аренда производственных помещений для хранения оборудования и подсобных материалов;

- разработка сайта и рекламы компании;

- организация производства и продажи услуг, представленных компанией.

 

Сметная стоимость организации данной идеи и ее реализации в конечном счёте составит 40 тыс. рублей со сроком окупаемости 15 месяцев.

Вхождение в проект осуществлено путем утверждения сметного плана проекта и закупки необходимого сырья и оборудования для осуществления данной бизнес-идеи.

Источниками финансирования проекта являются собственные средства (трудовые, материальные, финансовые ресурсы), кредиты коммерческих банков.

Потребность в необходимых трудовых и материальных ресурсах определяется расчётом, который приводится в калькуляции.

Продукт проекта: организационно - технические решения по реконструкции кузовного цеха машиностроительного предприятия.

 

Инвестиционный замысел – внедрение и реализация данного продукта на рынок.

 

«Концепция проекта» - разработка организационно - технических решений по реконструкции кузовного цеха машиностроительного предприятия, обеспечивающих сокращение сроков реконструкции, повышение качества и безопасности монолитных конструкций и эффективности инвестиционных строительных проектов.

 

 

ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ.

Реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий признаны одними из главных направлений развития и интенсификации производства, повышения его технического уровня и эффективности капитальных вложений.

По данным ежегодной статистической отчетности, систематизированным в П.1, удельные веса капитальных вложений на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий в общем объеме средств по объектам производственного назначения характеризуются устойчивыми показателями и составляют от 62% до 74%.

В условиях развития рыночных отношений, связанных со структурной пере стройкой экономики России, с обеспечением высокорентабельно С 1и производств и конкурент оспоообности продукции, возрастает необходимость технического переоснащения действующих предприятий. Зто потребует направления значительных средств разных инвесторов и ресурсов строительных организаций на реконструкцию и техническое перевооружение объектов производственного назначения. Поэтому возникает задача эффективного использования средств и ресурсов, привлекаемых на выполнение все возрастающих объемов строительно-монтажных работ по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий.

Выполненный анализ технико-экономических показателей реконструкции ряда промышленных предприятий и комплексов показал, что по большинству объектов фактическая продолжительность реконструкции превышает нормативную до 3 раз, а уменьшение объемов выпуска продукции е период реконструкции по сравнению с реальными возможностями предприятия достигает 40%. Такие результаты деятельности предприятий и строительных организаций в значительной степени обусловлены отсутствием до настоящего времени методических разработок по организационно-технологическому проектированию строительного производства при реконструкции предприятий, которые бы учитывали особенности объектов реконструкции, а также обстоятельства, связанные с несоблюдением интересов эксплуатационников и строителей в процессе проведения реконструкции. С позиций предприятия продолжительность реконструкций должна быть наименьшей, а выполнение отроительно-монтажных работ желательно без остановки дроилияеиного производства. Такая стратегия проведения реконструкции потребует концентрации на ограниченном фронте значительного количества материально-технических ресурсов и вызовет увеличение стесненности участков, неравномерности использования ресурсов и их простоев, что окажет негативное влияние на технико-экономические показатели работы строительных организаций. В свою очередь, строительная организация заинтересована в установлении такой продолжительности реконструкции, ориентация на которую позволит наиболее эффективно использовать строительные машины и ресурсы при выполнении работ по реконструкции. Принятие рационального зарианте организации реконструкции должно бь: ть связано с оценкой затрат, потерь и эффектов, возникавших в с,, ере заказчика и строительной организации при производстве СШ? по реконструкции за сопоставимый по вариантам период. Последнее обстоятельство обусловливает необходимость рассмотрения этапов инвестиционного процесса: строительство, освоение мощности, а также выход предприятия на проектную мощность (т.е. окупаемость затрат на реконструкцию). В этой связи требуется разработка методов проектирования и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкции предприятий, позволяют, их выполнить технико-экономическую увязку интересов предприятия и строительной организации.

Выполненные в диссертации исследования подтвердили необходимость реализации гипотезы о необходимости взаимоувязки производственных и строительных процессов и учета факторов условий производства работ при создании методов проектирования и выбора рациональной организации производства строительно-монтажных работ по реконструкции предприятий и цехов. Мера и оптимальные показатели такой взаимоувязки могут быть установлены на основе комплексного анализа строительно-технологических характеристик объектов до и после реконструкции и учета совокупного влияния комлпекса факторов, характеризующих условия действующего промышленного и строительного производства. Такими факторами являются организационно-технологическая структура предприятия до и после реконструкции, объем выпуска промышленной продукции в период реконструкции, стесненность цехов в период реконструкции, режим работы реконструируемых цехов, вредность производственной среды, внутрицеховые периодические помехи, стесненность участков и зон производства СЫР, разнотипность объемно-планировочных и конструктивных параметров переустраиваемых зданий, расположение реконструируемых зданий и пролетов, объемы СМР по реконструкции, ресурсные возможности строительных организаций. Системный подход к учету выявленных факторов в процессе вариантного проектирования решений по организации производства СМР при реконструкции предприятий и объектов позволит использовать имеющиеся организационно-технологические резервы в сфере строительного и промышленного производства в период проведения реконструкции. Это позволит еще на стадии разработки проектных решений по организации реконструкции предприятий предусмотреть сокращение продолжительности реконструкции и увеличение объемов выпуска промышленной продукции в период реконструкции, а следовательно, и повышение эффективности средств в развитие действующих предприятий.

Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность и необходимость разработки методики нормирования и выбора решений по организации проведения реконструкции предприятий и отдельных их объектов, основанных на учете выявленного комплекса факторов условий промышленного и строительного производства.

В связи с необходимостью учета особенностей организации и технологии действующего промышленного производства методика формирования и выбора рационального варианта организации производства С® в условиях реконструкции должна быть создана применительно к определенной группе предприятий. В качестве таковых выбраны предприятия домостроения (КПД, ДСК, ССК), для которых характерным является неуклонный рост объемов работ по реконструкции, обусловленный техническим переоснащением действующих предприятий домостроения и переходом на выпуск изделий из мелких блоков для малоэтажного строительства и строительства жилых зданий смешанных конструктивных систем.

Созданная в настоящей диссертационной работе методика формирования и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкции домостроительных предприятий может быть использована также при проектирований организации реконструкции заводов ЗЕБК и ЖБй, имеющих однородную с предприятиями КПД и ДСК технологию и организацию основного производства. В то же время, положенные в основу данной методики принципы организационно-технологического проектирования позволяют адаптировать ее и для предприятий других отраслей промышленности, что подтверждено выполненными автором разработками по проведению реконструкции предприятий машиностроения, а также использованием некоторых результатов настоящего исследования в методических материалах ЦйИИСШТП для черной металлургии, машиностроения, химической, легкой, пищевой промышленности и др. Об этом свидетельствует и приведенный ниже состав сформулированных и решенных задач исследования, которые взаимосвязаны и образуют общую методологическую основу организационно-технологического проектирования реконструкции. При этом часть полученных результатов ориентированы на проектирование организации реконструкции предприятий любых отраслей промышленности, а другая - на разработку решений по организации реконструкции предприятий по выпуску строительных конструкций и изделий.

Объектами исследования явились проект-но-сметная документация на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение ряда промышленных предприятий, включая материалы проектов организации строительства (ДОС), проектов производства работ (ПНР) на реконструкцию и техническое перевооружение цехов.

Научная г и п о т е з а. Сокращение продолжительности реконструкции и технического перевооружения предприятий, повышение их эффективности в условиях рыночных отношений может быть достигнуто за счет учета особенностей взаимосвязи более широкого круга параметров для организационно-технологического проектирования реконструкции, рациональной взаимоувязки процессов строительного и промышленного производства в период проведения реконструкции, оценки и учета комплекса факторов условий производства работ при переустройстве цехов и на этой основе разработки и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкции предприятий и объектов.

Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности реконструкции и технического перевооружения предприятий на основе разработки методов формирования и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкции, учитывающих совокупность условий действующего промышленного и строительного производства, положения по определению производственных мощностей предприятий в период их реконструкции.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи: проанализированы существующие методы организационно-технологического проектирования и особенности проектирования организации строительного производства в условиях реконструкции; разработана система классификаций реконструируемых предприятий и объектов, условий действующего промышленного и строительного производства, организационно-технологических решений по проведению реконструкции; определены перечень параметров и характеристик для организационно-технологического проектирования реконструкции предприятий и объектов; исследованы взаимосвязи между параметрами для организационно-технологического проектирования реко нетрукции; выявлена последовательность разработки организационно-технологических решений по проведению реконструкции с учетом ¿ акторов, характеризующих объекты реконструкции и условия строительного и промышленного производства; предложен метод нормализованного описания ограничений, определяемых установленными факторами условий промышленного и строительного производства, позволяющий нормировать допустимые варианты последовательности переустройства цехов и участков реконструируемых предприятий; обоснован параметр, характеризующий технологически-необходимую готовность объемов работ для увязки и совмещения Сд£ Р; разработаны методы определения временных параметров календарных планов и графиков реконструкции предприятий и объектов, основанные на учете параметра технологически-необходимой готовности объемов работ и особенностей проведения реконструкции; разработан критерий для оценки вариантов организации производства СМР по реконструкции, учитывающий затраты, потери и эффекты у предприятий и строительной организации за сопоставимый период; обоснованы показатели, позволяющие оценивать готовность строительных работ, работ по демонтажу и монтажу технологического оборудования в условиях реконструкции произволетвенных корпусов; определены параметры, отражающие стесненность участков и зон производства работ при реконструкции цехов; исследована зависимость готовности в строительных и монтажных работах от стесненности участков реконструкции и объемов работ по реконструкции; исследовано влияние стесненности участков реконструкции и объемов работ на интенсивность выполнения строительных работ и работ по демонтажу и монтажу технологического оборудования; разработан метод определения производственных мощностей пред-' приятий домостроения в период их реконструкции в условиях вариантного организационно-технологического проектирования строительного производства; проанализированы строительные и технологические характеристики реконструируемых объектов домостроительных предприятий; сформулированы постановка и алгоритм решения задачи формирования и выбора организационно-технологических решений по проведению реконструкции действующих предприятий домостроения; создана методика формирования и выбора решений по организации проведения реконструкции и технического перевооружения предприятий домостроений, позволяющая учитывать реальные условия действующего промышленного и строительного производства; внедрена разработанная методика проектирования и выбора рациональной организации производства работ при реконструкции ряда предприятий; расчет экономического эффекта от внедрения методики.

Предмет исследования составляют методы разработки организационно-технологической документации по организации строительного производства при реконструкции действующих предприятий и объектов в составе проектов организации строительства (ДОС) на стадиях ТЭО, проект, рабочий проект, а также в составе проектов производства работ (ГШР).

 


НАПРАВЛЕНИЕ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА

Основные задачи проекта:

1. Произвести оценку предстоящего проекта, составить график финансирования проекта;

2. Обеспечить финансирование проекта;

3. Обеспечить аренду помещения под офис компании;

4. Обеспечить заключение договоров на поставку необходимого сырья и оборудования;

5. Обеспечить контроль затрат по организации предприятия;

6. Создать комфортные условия для работы персонала;

7. Организовать реализацию услуг фирмы;

8. Продвинуть данное предприятие на рынке услуг.

Основные фазы разработки проекта:

1. фаза инициирования проекта (срок - 1 месяц);

2. фаза планирования (срок - 3 месяца);

3. фаза исполнения проекта (срок - 3 месяцев);

4. фаза оценки проекта (срок - 1 месяца);

5. фаза завершения проекта (срок - 1 месяц).

Основные этапы разработки концепции проекта:

1. Утверждение идеи проекта для дальнейшей проработки.

2. Оформление и концептуальная разработка утвержденной идеи.

3. Принятие окончательного решения и заключение о финансировании проекта.

Суть предварительного анализа осуществимости проекта заключается в получении представления о возможности реализации проекта.

Проводится данный анализ по следующим критериям:

- Ясность целей проекта.

- Поддержка руководством исполняющей организации.

- Четкость планов, в том числе и альтернативных задач.

- Наличие необходимых ресурсов и технологий.

- Контроль выполнения работ по проекту.

- Владение необходимой информацией.

- Возможность управления непредвиденными ситуациями.

В случае если один из данных критериев не выполняется об успешности проекта можно забыть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.