Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мексика






 

1.Мексика после войны за независимость в 1 ½ 19века.

2.Буржуазная революция и гражданская война 1854-1860 гг. Французская интервенция.

3.Мексика в период диктатуры Парфирио Диаса последняя ¼ 19века (1876-1911)

4.Революция 1911-1917гг.

 

1.

Наибольшая плотность населения оказались южные и центральные, а северные освоены слабо и в Мексике к 40-м проживало не более 7 млн. человек. По этнической принадлежности это были индейцы и испано-индейские метисы. Экономика развивалась медленно и после войны за независимость Мексика пострадала, прежде всего, потому, что были разрушены её серебреные рудники. Мексика в основном вывозила сырьё и специализировалась на табаке, на кофе, на кожах, на ванили. Все промышленные изделия в то время она была вынуждена завозить. Мексика оказывается в зависимости и от английского, французского, немецкого и североамериканского капитала.

С самого начала в Мексике движение за независимость принимает революционный характер, это движение возглавлялось священником Идальго, метисы и индейцы пытаясь захватить Мехико, истребляли по всей стране латифундистов и возвращали индейцам отнятые у них общинные земли. И в этот период креольская аристократия перешла на сторону испанцев, но низы под командованием Мариелса продолжали борьбу против испанского колониального гнёта. И в 1813 году созывается национальный конгресс Мексики, провозгласивший независимость. В 1814 Мексика принимает республиканскую конституцию, образец США. После того как испанцы получили подкрепление, то испанцы возобновили борьбу с Мексикой и в Мексике была осуществлена реставрация Бурбоном, восстановлено испанское господство, но революционная армия способом партизанской борьбы продолжала противостоять колонистам.

1820 год революция в Испании. Она была политической. Мексиканцы этим воспользовались и в 1820-21 главнокомандующим мексиканской армии становится Итурбиде. В 20-м Мексика была вновь объявлена независимой и Итурбиде созвав национальный конгресс, объявил себя императором Мексики. На этом конгрессе началась разрабатываться новая конституция. При этом Итурбиде всё-таки был склонным к тому, чтобы установить в стране власть по типу власти Наполеона Бонапарта. Положение в империи Итурбиде было неустойчивым, потому что Итурбиде имел, пустую казну. Он не пользовался поддержкой генералитета. Так как он не имел возможности вовремя выплатить жалование. Помимо генералов он должен был и содержать чиновников и, учитывая, что страна предшествующие десятилетия воевала – средств не было и Мексика, получив от независимости, Мексика не освободилась от своих прежних проблем и на этом этапе – создания империи Итурбиде, было понятным, что после войны за независимость единственный кто окреп, и усилил свои позиции – это церковь. Во время войны она сумела увеличить свой земельный фонд и стала независимой от государства, духовенство сохранило все свои привилегии, сохранился и церковный суд, духовенство освобождено от уплат налогов, но десятина была. Духовенство сохранило в своих руках мощное оружие против оппозиции – возможность отлучения от церкви.

Духовенство имело сильные позиции в системе образования. Благодаря церковным имуществам проходит формирование правящего класса. Помимо церкви мощной силой оставалась армия. Так же как и у духовенства, свой суд, от уплаты налогов освободили. Мастером пронунсиаменто Санта Ан. Такие офицеры обладали политической беспринципностью.

Как только его казна опустела то Итурбиде был вынужден отречься от престола, созвал очередной учредительный конгресс, но это ситуацию не спасло и конгресс принимает отречение императора от престола и приговаривает его к пожизненному изгнанию, в итоге его расстреляли, когда он возвратился в Мексику в вестью о возможности испанской интервенции. После падения империи к власти приходят либералы, они за уничтожение привилегий и конфискации земель, но консерваторы им это не позволили. На этом этапе в обществе просматриваются две политические силы: в 30-х годах, как и в Аргентины – старое поколение либералов и мексиканские либералы были как раз сторонниками ограничения и отмены привилегий церкви и армии и были сторонниками создания условий в стране для капиталистической эволюции, они были за реформы и капитализм. В этом либеральном лагере просматривается 2 крыла: умеренные либералы (правое крыло)- модератос – представители нарождающейся буржуазии, купечество, либеральное чиновничество. И левое крыло - пурос – это низы, интеллигенция, средние городские слои и беднота. Так же консерваторы – верхушка духовенства, армия и латифундисты, они были централистами (либералы федералистами), выступали за сохранение своих привилегий и за сохранение всех институтов колониального периода. Они были против радикальных мер, они были сторонниками преемственности с колониальной эпохой.

В эти времена Мексика начинает с того, что её президенты сразу же запрещают работорговлю, запрещают ввоз рабов и в конечном итоге уже в конце 20-х появляется закон о полном освобождение рабов. В 1824получают новую конституцию, по которой она объявлена республикой – точная копия США.

В 40-х Мексика воюет с США. Тут про американцев на территории Мексики. Жители Техаса, Орегона и обратились за помощью в американских конгресс, и эти территории были присоедины в качестве отдельных штатов к США. 1841 международный суд в итоге Мексику обязали удовлетворить требование США на сумму в размере 2 млн. долларов. Мексику приговорили к уплате этого ущерба. Сначала Мексика пыталась в счёт этого долга делать платежи, но в условиях финансовых трудностей она выплаты этого долга прекратила и потому в 1846-48 война с США. Мексика не получила какой-либо помощи от своих соседей и в итоге мексиканское правительство вынуждено уступить и пойти на подписание мирного договора в 48. Она потеряла 55% своей прежней территории. А США приобрели 75% своей современной территории.

В очередной раз диктатура Санты Аны. Он, сделав ставку на консерваторов своей политикой в итоге и спровоцировал в Мексике буржуазно-демократическую революцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.