Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип программного управления






Для каждого тега внутри гипертекстовой страницы браузер создает объект. Доступ к этому объекту программист получает при помощи имени, которое задается атрибутом name. Таким образом, появляется возможность про­граммного управления тегами.

Пусть, например, в HTML-коде задан тег для вывода на экран картинки (рис. 1):

< IMG src=./pic/ris1.gif border=0 alt=" " name=pic>

 

 

Рис. 1.Отображение тега < img> в окне браузера

 

 

Браузер строит для этого тега экземпляр стандартного объекта image с име­нем pic. Получить к нему доступ можно при помощи эквивалентных кон­струкций:

window.document.images[" pic" ]

window.document.images.pic

или внутри текущего окна:

document.images[" pic" ]

document.images.pic

Известно, например, что у объекта image есть свойство src, содержащее указание на файл с картинкой. Можно в программе прочитать это свойство, записав обращение:

document.images.pic.src

Можно, не только прочитать, но и изменить значение этого свойства:

document.images.pic.src = "./pic/ris2.gif"

и картинка на экране изменится соответствующим образом на ris2.gif.

Блок < Form>

При работе с гипертекстовыми документами, можно вводить текст в поле ввода, выбирать пункт меню, отмечать флажком пра­вильный ответ, нажимать кнопку. Все эти интерфейсные элементы вы­во­дятся на экран браузера при помощи команды-контейнера < form>...< /form>, а кнопки, поля ввода, флажки и меню задаются внутри этого блока отдельными тегами. Блок < form>...< /form> называется формой. В открывающем теге можно записывать следующие атрибуты (табл.).

Атрибут Описание
action Задает адрес для отправки формы по сети. Можно послать форму на сервер, где она будет обработана программой (CGI-скриптом), а можно указать в качестве значения атрибута адрес электронной почты, и фор­ма будет послана по e-mail. Например, можно написать так: < FORM action=" mailto: myaddres@mail.ru" >
enctype Задает кодирование передаваемых по сети данных. В этой работе мы не рассматриваем серверных программ, которые принимают и автоматиче­ски обрабатывают полученные из формы данные. Но можно легко устро­ить так, что браузер пошлет форму, заполненную пользователем, по вашему электронному адресу. Вы эти данные изучите сами или направи­те на обработку в собственную программу. Все будет хорошо работать, если задать значение атрибута enctype так: < FORM action=" mailto: myaddres@mail.ru" enctype=" text/plain" >
method Задает способ передачи формы. Атрибут имеет два значения: get и post. Метод post более универсальный. Не вникая в детали работы этих двух методов, предлагаем «магическую» запись, которая заставит брау­зер послать форму по указанному адресу e-mail: < FORM action=" mailto: myaddres@mail.ru" enctype=" text/plain" method=" post" >
name Этот атрибут задает имя формы. Когда имя задано, можно использовать его в скриптах для доступа к полям формы. Если форму посылать нику­да не надо, а нужна она для создания диалога с пользователем, то из всех атрибутов потребуется только один — name: < FORM name=anketa> Теперь в JavaScript-коде можно обратиться к этой форме так: document.anketa. Если форма содержит строковое поле с именем work, то можно присвоить содержимое этого поля переменной: varstr = document.anketa.work.value; Можно изменить значение этого поля: document.anketa.work.value = " веб-мастер"; И экранное отображение поля после этого присваивания соответственно изменится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.