Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект Rectangle






Рассмотрим объект Rectangle. Он может содержать определенную информацию. Этот о

 

бъект служит для работы с прямоугольниками. Для создания экземпляра объекта нужно написать:

 

var х = new Rectangle(a, b);

//Переменная х теперь является экземпляром объекта Rectangle.

// Значения а и b задают ширину и высоту прямоугольника.

// Конструкция new используется для создания экземпляра.

Когда экземпляр объекта создан, можно использовать следующие методы и свойства:

 

Свойства width height Методы square() perimeter() radius() Пример использования: var p = х.perimeter(); var r = x.radius (); Объект Rectangle var m = x.width; if(x.height > m) m = x.height; Описание Ширина прямоугольника. Высота прямоугольника. Описание Площадь прямоугольника. Периметр прямоугольника. Радиус описанной окружности.     // Вычисление периметра. // Вычисление радиуса описанной окружности.   // Вычисление большей стороны

Доступ к свойствам и методам. Обратите внимание на то, как записывается обращение к свой­ствам и методам экземпляра х объекта Rectangle:

x.height; x.perimeter();

В общем виде формат обращения можно записать так:

имяэкземпляра.свойство_или_метод_объекта

Точка используется как признак иерархической принадлежности: она отде­ляет потомка от его предка.

Встроенный объект Date

В JavaScript много встроенных объектов. Их не надо программиро­вать, они заложены в сам язык. Это означает, что коды этих объектов входят в состав программных кодов браузера. Программист должен знать ин­терфейсы этих объектов, уметь создавать экземпляры, и тогда он сможет использовать встроенные объекты по своему усмотрению.

JavaScript позволяет программировать новые объекты и менять алгоритм работы встроенных объектов. Это очень удобно и привлекательно для программи­ста. Теперь рассмот­рим работу нескольких встроенных объектов.

Начнем практическое рассмотрение встроенных объектов языка JavaScript с очень полезного объекта Date. Этот объект используется для работы с датой и временем.

Для создания экземпляра объекта (не только объекта Date, но и любого другого) в языке JavaScript используется ключевое слово new:

var now = new Date();

Теперь переменная now является экземпляром объекта Date и содержит те­кущую дату и время. В общем случае экземпляр образуется следующим образом:

var переменная = new Date(параметры);

Возможно указание следующих параметров

Параметры Пример Описание
Пусто var now = new Date(); Экземпляр now содер­жит текущую дату и время
Целочисленные значения для года, ме­сяца и дня var birthday = new Date(1954, 1, 8); Экземпляр birthday содержит дату – 8 февраля 1954 года (ну-мерация месяцев с 0)
Целочисленные значения для года, ме­сяца, дня, часа, минуты, секунды var bell =new Date(2003, 0, 14, 12, 20, 0) Экземпляр bell содер­жит дату и вре­мя, равные 12 ча­сам 20 минутам 14 января 2003 года

После того как экземпляр объекта Date создан, можно использовать многочисленные методы, список которых приводится в справочниках по языку.

Имя метода объекта (вспомним, что метод в JavaScript — это функция) отделяется от имени экземпляра точкой.

Можно написать:

var year = bell.getYear();

Переменная year получит значение 2003.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.