Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация проекта






Общественный фонд

«Союз детских и пионерских организаций Павлодарской области»

 

 


Творческий отчет по проекту

«Организация и проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитания молодежи «Патриот» и «Мы - настоящие казахстанцы»

Г. Павлодар

Г.


Заказчик: ГУ «Управление по вопросам молодежной политики Павлодарской области»

Поставщик: Общественный фонд «Союз детских и пионерских организаций Павлодарской области»

 

«Утверждаю»

Директор

ОФ «Союз детских и

пионерских организаций

Павлодарской области»

________________ С. Лущ

«__» _____________ 2013 г.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ «ПАТРИОТ» И «МЫ - НАСТОЯЩИЕ КАЗАХСТАНЦЫ»

Принял (ла): ____________________________

Подпись_________ дата «__»_______ 2010 год


Проект

Наименование проекта: «Организация и проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитания молодежи «Патриот» и «Мы - настоящие казахстанцы»

 

Место осуществления проекта: Павлодарская область

 

Длительность проекта: Начало: 08 апреля 2013 года Конец: 31 декабря 2013 года

 

Почтовый адрес: 140000, г. Павлодар, ул. Кутузова, 204-575

Тел/факс: 8 (7182) 65-21-33, e-mail: sdpo@mail.ru

 

 

Банковские реквизиты: БИН 011140006383

ИИК KZ718560000000253922

в АО " Банк ЦентрКредит"

БИК KCJBKZKX

 

Директор организации: Лущ Сергей Владимирович

 

Координаторы проекта: Николенко Анна Юрьевна

Богданова Людмила Александровна


СОГЛАСОВАНО И.о. Руководителя ГУ «Управление по вопросам молодежной политики Павлодарской области»   ________________________ М. Жанузаков «» 2013г.   УТВЕРЖДАЮ Директор ОФ «Союз детских и пионерских организаций Павлодарской области»   ______________________ С. Лущ «» 2013г.

План мероприятий

№ п/п Дата и место проведения Наименование мероприятия Форма завершения Ожидаемый результат Кол-во участников Партнеры Ответственные лица
  Октябрь 2013г. Павлодарская область, трудовой коллектив Лекция Мониторинг, информация в интернет ресурсе Патриотическое воспитание молодого поколения; Содействие приобретению молодыми гражданами знаний и представлений, присущих осмысленному патриотическому мировоззрению Молодежь не менее 20 человек. - Николенко А.Ю., Богданова Л.А.
  Ноябрь 2013г. Павлодарская область, учебное заведение Лекция №2 Мониторинг, информация в интернет ресурсе Формирование казахстанского патриотизма и духовно-нравственных ценностей у граждан; повышение заинтересованности и участия граждан в общественно-политической жизни государства. Молодежь не менее 20 человек. - Николенко А.Ю., Богданова Л.А.
  Ноябрь 2013г. Павлодарская область, учебное заведение «круглый стол» «Патриотизм и казахстанская молодежь» Мониторинг, информация в интернет ресурсе Повышение уровня гражданского сознания; повышение уровня поддержки государственной политики со стороны молодежи; активизация молодежи. Молодежь, знаменитые граждане, представители НПО, гос. органов не менее 30 человек. - Николенко А.Ю., Богданова Л.А.
  Август 2013г. Центральные улицы города Павлодара Флэш-моб «Мы – настоящие Казахстанцы» Мониторинг, информация в интернет ресурсе Формирование патриотического сознания и духовно-нравственных ценностей у молодежи; популяризация государственных символов Республики Казахстан. Молодежь, в количестве не менее 20 человек. - Николенко А.Ю., Богданова Л.А.
  Ноябрь 2013г. Павлодарская область, учебное заведение Семинар практикум №1 Мониторинг, информация в интернет ресурсе Формирование патриотизма в молодежной среде; активизация молодежи; повышение уровня гражданского сознания. Молодежь, в количестве не менее 25 человек. - Николенко А.Ю., Богданова Л.А.
  Ноябрь 2013г. Павлодарская область, учебное заведение Семинар практикум №2 Мониторинг, информация в интернет ресурсе Патриотическое воспитание молодого поколения; формирование патриотизма в молодежной среде; популяризация государственных символов Республики Казахстан. Молодежь, в количестве не менее 25 человек. - Николенко А.Ю., Богданова Л.А.
  Ноябрь 2013г. Павлодарская область, учебное заведение Тренинг «Молодые патриоты» №1 Мониторинг, информация в интернет ресурсе Формирование патриотического сознания и духовно-нравственных ценностей у молодежи; содействие приобретению молодыми гражданами знаний и представлений, присущих осмысленному патриотическому мировоззрению. Молодежь, в количестве не менее 20 человек. - Николенко А.Ю., Богданова Л.А.
  Ноябрь 2013г. Павлодарская область, учебное заведение Тренинг «Молодые патриоты» №2 Мониторинг, информация в интернет ресурсе Активизация молодежи; повышение уровня гражданского сознания; популяризация государственных символов Республики Казахстан. Молодежь, в количестве не менее 20 человек. - Николенко А.Ю., Богданова Л.А.

 

 


Отчет о проведении мероприятий по проекту «Организация и проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи «Патриот» и «Мы - настоящие казахстанцы»

Аннотация проекта

Краткое описание проблемы:

За последние годы в результате реализации различных государственных программ по развитию патриотизма уровень патриотизма молодежи в Казахстане значительно вырос.

В Казахстане наблюдается тенденция к повышению уровня патриотизма, особенно среди молодежи. В этом, безусловно, есть заслуга систематически проводимых мероприятий, направленных на развитие патриотического сознания.

Но посмотрев объективно на казахстанское молодое поколение, мы увидим, что существует часть молодежи, которая достаточно инфантильно относится к политике государства. Причина такого поведения кроется в недостатке патриотического воспитания и пропаганде патриотического настроений в обществе, следовательно, работа по привлечению патриотизма должна продолжаться и набрать обороты.

Главной организационной трудностью в формировании патриотического сознания является недостаточная организованность молодых граждан, как по месту учебы, так и по месту работы. Это оказывает существенное влияние на становление и развитие ценностно-культурных ориентаций граждан, в том числе молодежи. Только в в рамках организованных коллективов, к которым можно отнести и молодежные организации, возможно проведение целенаправленной политики по патриотическому и духовно нравственному воспитанию.

Неправительственные организации, как самая динамичная часть гражданского общества, вносят свой вклад в развитие патриотизма и духовной культуры. НПО владеют важными социальными инструментами, при помощи которых могут воспитывать у молодого поколения чувство гордости за свою страну и свой народ.

Цели и задачи проекта:

- Патриотическое воспитание молодого поколения;

- Формирование казахстанского патриотизма и духовно-нравственных ценностей у граждан;

- Популяризация государственных символов Республики Казахстан;

- Повышение уровня гражданского сознания;

- Обеспечение широкого участия молодежи в проводимых мероприятиях.

 

Целевая группа проекта:
Молодежь в возрасте от 14 – 25 лет (студенты колледжей, работающая молодежь и т.д.), представители НПО и другое население города Павлодара.

Формы работ по проекту:

- лекция - мероприятие, предоставляющее совместные, целостные, взаимосвязанные знания, по тематике патриотического воспитания;

- Круглый стол – форма мероприятия, выбрана с целью непосредственного и неформального обсуждения тематики проекта среди заинтересованных лиц.

- Флэш-моб – мероприятие организующее молодежь, позволяющее проявить лидерские качества и ощутить приобщенность к общему делу.

- Семинар – данное мероприятие поможет и интерактивной форме донести до участников информацию по тематике проекта.

- Тренинг – направлен на развитие знаний и повышение патриотического воспитания молодежи.

 

Достигнутые результаты:

Повышение патриотического воспитание молодого поколения;

Приобретение молодыми гражданами знаний и представлений, присущих осмысленному патриотическому мировоззрению;

Формирование казахстанского патриотизма и духовно-нравственных ценностей у граждан города Павлодара;

Популяризация государственных символов Республики Казахстан;

Повышен уровень гражданского сознания;

Повышена заинтересованность и участие граждан в общественно-политической жизни государства;

Повышен уровень поддержки государственной политики со стороны молодежи;

 

 


Флэш моб «Мы - настоящие казахстанцы»

 

С апреля 2013 года общественным фондом «Союз детских и пионерских организаций Павлодарской области», далее «Фонд» при поддержке ГУ «Управление по вопросам молодежной политики Павлодарской области», реализовался проект «Организация и проведение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи «Патриот» и «Мы - настоящие казахстанцы».

Чувства патриотизма, гордости за свою страну начинаются с уважения к ее символам. С тех пор, как наша республика обрела независимость, была проделана большая работа по совершенствованию гос. символов. И каждый должен уважительно относиться к ним, знать их смысловое значение и любить свою Родину. Во Флаге, Гербе и Гимне страны во­площены высшие идеалы народа, который достиг заветной цели - независимости. Эти символы – частица каждого гражданина, кто считает себя настоящим патриотом. Голубой Флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла и Герб, в центре которого находится образ шанырака, как образ общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового, независимого государства под названием Республика Казахстан. За годы суверенитета окрепла экономика страны, существенно повысилось благосостояние казахстанцев. Внутриполитическая стабильность – надежный фундамент реализации всего задуманного. Сегодня наша страна пользуется заслуженным авторитетом у мирового сообщества. Большие надежды страна возлагает на молодежь, ведь юношам и девушкам предстоит строить будущее Казахстана. И они должны быть не только образованными и квалифицированными специалистами, но и истин­ными патриотами своего государства.

Поэтому, основываясь на вышеизложенном, в преддверии празднования дня Конституции Республики Казахстан, 29 августа 2013 года был проведен флэш-моб «Мы – настоящие казахстанцы». Целью флэш-моба являлось формирование патриотического сознания и духовно-нравственных ценностей у молодежи и населения в целом, а так же воспитание уважения к государственным символам Республики Казахстан. Во время флэш-моба в оживленных местах города, активистами фонда среди населения проводилась агитационная работа, и распространялся агитационный материал - календарики с государственной символикой, флажки с патриотическими лозунгами а также, с согласия владельцев, повязывались голубые ленты на автомобили в знак поддержки мероприятия.

После активисты поделились своими впечатлениями и подвели итоги мероприятия. Участниками флэш-моба стали более 100 человек.

Так в течение октября – ноября месяца провел следующие мероприятия:

Ø 24 октября 2013 года на базе ГУ МВД РК «Госпиталь с поликлиникой ДВД Павлодарской области» по адресу г. Павлодар, ул. Ак. Маргулана, 151, и 05 ноября 2013 года на базе КГКП «Павлодарский педагогический колледж им. Б. Ахметова» расположенного по адресу г. Павлодар, ул. Исиналиева, 6, прошли лекции по тематике проекта.

Участники лекций получилицелостные, взаимосвязанные знания, по темам патриотического воспитания, развития независимости Республики Казахстан, Конституции и символики государства. На лекциях раздавался агитационный материал в виде буклетов, агиток и флажков. Всего участниками лекции стало более 40 человек.

Ø 25 ноября 2013 года на базе ГУ «Областная специальная коррекционная школа - интернат» г. Павлодара по адресу ул. Щедрина, 58, и 26 ноября 2013 года на базе ТЭК «Павлодарский технико-экономический колледж» расположенного по адресу г. Павлодар, ул. Генерала Дюсенова, 4 прошли семинары – практикумы.

Участниками семинаров – практикумов стали воспитанники коррекционной школы интернат и студенты колледжа, всего более 50 человек. На данном мероприятии специалисты в интерактивной форме донесли до участников информацию по тематике проекта. Информация была представлена в виде презентации и раздачей печатной продукции по теме проекта.

Ø 28 ноября 2013года на базе КГКП «Павлодарский педагогический колледж им. Б. Ахметова» и 29 ноября 2013 года на базе НОУ «Павлодарский гуманитарно - педагогический колледж», прошли тренинги на тему «Молодые патриоты».

На тренингах была затронута один из аспектов проблемы – молодежь и патриотизм. Эта тема всегда была значимой, но сейчас актуализировалась с новой силой. Участники тренингов активно высказывали свое мнение: Патриотизм как внутреннее человеческое качество никогда не потеряет своей актуальности. Именно патриотами сильно наше государство. Теми людьми, которые готовы сделать что-то для страны, где-то отказаться от собственной выгоды, но поступить честно и порядочно…

Участники активно высказывали свои мнения

Ø 30 ноября 2013года на базе СОШ «Жас Дарын» расположенной по адресу г. Павлодар, ул. Ленина, 125, прошел круглый стол «Патриотизм и казахстанская молодежь».

Круглый стол прошел очень в теплой, духовно высокой обстановке, было предложно немало существенных и оригинальных идей по воспитанию патриотизма казахстанской молодежи, а также в повышении грамотности молодых казахстанцев.

«круглый стол» был посвящен работе по формированию казахстанского патриотизма, воспитанию молодежи на основе изучения национальной истории. Это важный момент для дальнейшего развития нашего государства и консолидации общества.

Материалы по мероприятиям прилагаются.


Фотографии проведения лекций:

КГКП «Павлодарский педагогический колледж им. Б. Ахметова»

 

ГУ «ГСП ДВД Павлодарской области»


Фотографии проведения семинаров-практикумов:

ГУ «Областная специальная коррекционная школа - интернат»


ТЭК «Павлодарский технико-экономический колледж»


Фотографии проведения тренингов:

КГКП «Павлодарский педагогический колледж им.Б.Ахметова»

Некоммерческого образовательном учреждения «Павлодарский гуманитарно- педагогический колледж»

Фотографии проведения круглого стола «Патриотизм и казахстанская молодежь»:

СОШ «Жас Дарын»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.