Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демография - король






 

В исконном прошлом, что и говорить, большинство обществ не принуждало воспроизводство, потому что они должны были избежать размножаться быстрее чем дикая игра, которой они питались. Действительно, в почти всех обществах охотника-собирателя, которые выжили достаточно долго, чтобы быть изученными антропологами, такими как эскимосы и тасманийские бушмены, каждый находит таможню, это так или иначе препятствовало приросту населения. В различных комбинациях они включали последний брак, обрезание, аборт, и детоубийство. Некоторые ранние общества охотника-собирателя, возможно, также ограничили прирост населения, давая высокие общественные положения женщин. Позволяя, по крайней мере, некоторое число женщин взять на себя роли, такие как жрица, волшебник, оракул, художник, и даже воин обеспечил бы значащие альтернативы материнству и таким образом уменьшил бы полное изобилие до в пределах жизнеспособных пределов.

 

Во время эр прежде, чем появилось сельское хозяйство, была небольшая или никакая военная причина способствовать высокому изобилию. Война и завоевания могли принести небольшое преимущество для общества. Не было никаких зернохранилищ, чтобы совершить набег, никакой домашний скот, чтобы украсть, будучи бесполезен для рабов кроме насилия. Но с тем, чтобы выйти из Неолитической сельскохозяйственной революции, начинаясь приблизительно 11 000 лет назад, все изменилось. Приручение растений и животных привело к значительно увеличенным запасам продовольствия. Избыточная еда позволила городам появляться, и освободила больше людей, чтобы работать над проектами, такими как строительство пирамид и развитие письменного языка, чтобы сделать запись истории. Но самое роковое изменение, предоставленное сельскохозяйственной революцией, было способом, которым это превратило население во власть. Из-за относительного изобилия еды все больше обществ обнаружило, что самая большая демографическая угроза их выживанию больше не была перенаселенностью, но underpopulation.

 

В том пункте, вместо того, чтобы умереть от голодания, общества с высоким изобилием выросли в силе и числе и начались угрожающий те с более низкого изобилия. Во все большем количестве мест в мире быстро размножающиеся племена превратились в страны и империи и отмели любых остающихся, медленных размножающихся охотников и собирателей. Имело значение, что Ваши воины были жестокими и отважными в сражении; имело значение больше, что были многие из них.

 

Это был Король урока Пиррхус, изученный в третьем столетии до н.э., когда он прошел свои греческие армии в итальянский полуостров и попытался взять римлян. Pyrrhus первоначально преобладал в большом сражении в Asculum. Но это было, как они говорят, " победа Pyrrhic, " и Pyrrhus могли только прийти к заключению, что " другая такая победа над римлянами и мы уничтожены." Римляне, которые к тому времени рожали детей намного более быстро чем, были греками, сохраненными влить подкрепление - " как от фонтана, непрерывно вытекающего из города, " греческий историк Плутарх говорит нам. Безнадежно превзойденный численностью, Pyrrhus продолжал проигрывать войну, и Греция, после попадения в долгую эру снижения населения, в конечном счете стала ограбленной колонией Рима.

 

Как сегодняшние современные, откормленные страны, и древняя Греция и Рим в конечном счете нашли, что их элиты потеряли интерес к часто тоскливой работе по дому семейной жизни. " В наше время всю Грецию посетили недостаток детей и общий распад населения, " оплакивал греческий историк Полибиус приблизительно 140 до н.э., так же, как Греция признавала римское доминирование. " Это зло становилось на нас быстро, и не привлекая внимание, нашими мужчинами, становящимися извращенным к страсти к шоу и деньгам и удовольствиям праздной жизни." Но, как с цивилизациями во всем мире, патриархат, столько, сколько это могло быть поддержано, был ключом к поддержанию населения и, поэтому, власть.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.