Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резонансные фильтры






 

При необходимости фильтрации напряжения выпрямителя от определенных гармоник применяют резонансные фильтры (рис. 5.3). Достоинствами резонансных фильтров является их большая компактность и меньшая стоимость в сравнении с обычными LC -фильтрами.

 

По принципу действия резонансные фильтры делятся на два типа:

 

1) фильтры-пробки (основаны на резонансе токов);

 

2) режекторные фильтры (основаны на резонансе напряжений).

 

L Z р      
C р C р C 0 L р rd  
rd Y rd  
      C р  
А б L 1 в  
L      
Z   С 1    
Y р L р      
rd L 2 rd  
C р   C 2    
Г   д    

Рис. 5.3. Резонансные фильтры:

 

а – фильтр-пробка; бГ- образный фильтр с резонансным контуром;

в – режекторный фильтр; гГ- образный фильтр с резонансной цепочкой;

д – Г- образный фильтр с резонансными контуром и цепочкой

 

 


 

Фильтры-пробки обычно используются вместо дросселя в LC -фильтре (рис. 5.3, б). Коэффициент фильтрации Г- образного фильтра с резонансным контуром

 

К фр1 Z р Y Z р Y, (5.16)

где Z р – сопротивление резонансного контура для определенной гармоники.

 

Величина продольного сопротивления, а соответственно и коэффициента фильтрации резонансного фильтра во много раз превышают индуктивное сопротивление дросселя и К ф обычного LC -фильтра:

Z р   К фр 1. (5.17)  
     
Z К ф    

Применяя цепочку фильтров-пробок, настроенных каждая в резонанс на определенную гармонику, можно осуществить фильтрацию

нескольких гармоник. (см. рис. 5.3, в, г) обычно используются  
  Режекторные фильтры  
в Г– образных фильтрах вместо конденсатора для фильтрации  

определенной гармоники. Сопротивление резонансной цепочки L р C р при резонансе минимально и определяется активным сопротивлением ветви:

 

Z р rL rC, (5.18)

где rL, rC – активные сопротивления, учитывающие потери в дросселе и конденсаторе соответственно.

 

Коэффициент фильтрации Г- образного фильтра с режекторной цепочкой для любой гармоники

  ZY р   Z qp ω L    
К ф         . (5.19)  
     
      Z р rL rC    

Для высокой фильтрации определенной гармоники используют фильтр-пробку и режекторный фильтр совместно (см. рис. 5.3, д).

К недостаткам резонансных фильтров можно отнести необходимость индивидуальной настройки каждого фильтра и снижение коэффициента фильтрации при изменении частоты внешнего источника питания.

 

32. Назначение, классификация статических преобразователей частоты. Достоинства и недостатки различных вариантов СПЧ.

 

Одним из наиболее распространенных способов преобразования электроэнергии по частоте и величине напряжения является применение статических преобразователей частоты (СПЧ), выполненных на основе полупроводниковых приборов. Основными достоинствами СПЧ являются: широкий диапазон частот преобразованного напряжения с возможностью его плавной регулировки; высокий КПД преобразования; надежность и хорошие эксплуатационные качества.

 

По способам преобразования первичной электроэнергии СПЧ разделяются на преобразователи со звеном постоянного тока, или выпрямительно-инверторные, и на преобразователи с непосредственной связью питающей сети и нагрузки (НПЧ). НПЧ могут выполняться как с естественной коммутацией вентилей (ЕК), так и с искусственной коммутацией (ИК).

Статический преобразователь — устройство, предназначенное для преобразования рода тока, напряжения и частоты в силовых, вспомогательных и низковольтных цепях управления и защиты на электроподвижном составе (ЭПС) и тяговых подстанциях, в устройствах связи и СЦБ, в депо и т. д. Статический преобразователь не содержит подвижных частей, состоит из трансформатора (на переменном токе), управляемых и неуправляемых вентилей, аппаратуры управления, охлаждения, защиты и сигнализации.

Классификация преобразователей

По виду применяемых вентилей статические преобразователи подразделяют на ионные (газотронные, ртутные) и полупроводниковые (кремниевые, селеновые, германиевые и др.); по типу вентилей — на диодные, тиристорные и диодно-тиристорные, с 1990-х годов получают распространение транзисторные преобразователи. На тяговых преобразователях подвижного состава в настоящее время применяются запираемые тиристоры (GTO) и транзисторы IGBT в зависимости от мощности привода.

По выполняемым функциям выделяют выпрямительные преобразователи, инверторные и выпрямительно-инверторные преобразователи; по способу регулирования напряжения — на импульсные (постоянного тока), импульсно-фазовые, зонно-фазовые, частотные, частотно-импульсные, широтно-импульсные и др.

Статические преобразователи могут быть зависимыми от питающего напряжения (для ЭПС переменного тока) и независимыми (для ЭПС постоянного тока); выполняются с охлаждением естественным и принудительным, воздушным и жидкостным (масляным), а также термосифонным.

Конструктивно статические преобразователи могут быть стационарными и передвижными, на ЭПС внутрикузовными (внутривагонными) и подвагонными.

Статические преобразователи силовых цепей подстанций и ЭПС изготовляют в виде шкафов или панелей, в которых устанавливают вентили. По схеме соединения вентилей различают статические преобразователи 2-, 4-плечевые (мостовые), 6-, 8-, 10-плечевые и другие с последовательно-параллельным включением вентилей.

На ЭПС применяют статические преобразователи в тяговом исполнении (см. рис.) с электрическими вентилями, выполненные с учётом соответствующих технических условий. В маломощных, низковольтных статических преобразователях используют вентили общетехнического изготовления.

На железной дороге распространены также полупроводниковые статические преобразователи, более надёжные по сравнению с ртутными, имеющие меньшие габаритные размеры и массу, больший срок службы, не токсичные при обслуживании и ремонте.

Статические преобразователи для ЭПС должны обеспечивать:

работоспособность ЭПС без ограничений мощности при выходе из строя одного из вентилей (в любом плече) и при повреждениях в цепях управления;

удобную и быструю замену повреждённых вентилей;

устойчивую работу при изменении значения и формы питающего напряжения в установленных пределах.

При работе статические преобразователи открываются и закрываются в соответствии с заданным алгоритмом управления, в результате чего в нагрузке возникает ток в определённые периоды времени. На ЭПС устанавливают один или несколько силовых статических преобразователей, от каждого из которых питается один или несколько тяговых электродвигателей. Мощность таких статических преобразователей — до нескольких тысяч кВт, рабочее напряжение — от единиц до нескольких тысяч В; сила тока — от единиц до нескольких тысяч А.

Совершенствование статических преобразователей возможно в направлении улучшения их параметров, снижения габаритных размеров и массы, уменьшения числа вентилей при обеспечении той же мощности, повышения надёжности, упрощения системы обслуживания и ремонта

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.