Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение годовых объемов работ по ТО-ТР на АТП. Расчет численности производственных рабочих






Нормативные значения трудоемкости установлены для типичных условий эксплуатации, а именно: I категория условий эксплуатации; базовые модели автомобилей; умеренный климатический район; пробег ПС с начала эксплуатации составляет 50-75% от пробега до КР (при определении по нормам Положения); количество технологически совместимого ПС составляет 200-300 автомобилей

Для приведения к условиям конкретного АТП эти нормы корректируются с помощью коэффициентов учитывающих: К1 – категорию условий эксплуатации; K2 – модификацию ПС и организацию его работы; К3 – природно-климатические условия эксплуатации ПС; К4 –число технологически совместимого ПС (при расчете по нормам ОНТП); К4 – пробег ПС с начала эксплуатации (при расчете по нормам Положения); К5 – условия хранения ПС (при расчете по нормам ОНТП); К5 – число автомобилей на АТП (при расчете по нормам Положения).

Расчетные скорректированные трудоемкости ЕО по нормам ОНТП:

tEOc = tнЕОс · К2; tEOт = tЕОс · 0, 5. челч

Расчетные скорректированные трудоемкости ТО по нормам ОНТП:

tТОi = tнТОi · К2 · К4. челч

Расчетные скорректированные трудоемкости ЕО и ТО по нормам Положения:

tЕО, ТОi = tнЕО, ТОi · К2 · К5. челч

Расчетная скорректированная трудоемкость ТР как по нормам ОНТП, так и по нормам Положения:

tТР = tнТР · К1 · К2 · К3 · К4 · К5.

Объем работ по ЕО, ТО за год определяем произведением числа обслуживаний соответствующего вида на скорректированное значение трудоемкости данного вида:

ТЕО, ТОi Г =NЕО, ТОi Г · t ЕО, ТОi Г, челч

Годовой объем работ ТР определяем по формуле:

ТТР Г = LГ · АИ · tТР / 1000.челч/1000 км

К производственным рабочим относятся рабочие зон и участков, непосредственно выполняющие работы по ТО и ТР ПС. Численность производственных рабочих определяется по каждому виду технических воздействий, по производственным зонам и участкам.

Технологически необходимое (явочное) и штатное (списочное) число рабочих:

РТ = ТГ/ ФТ, РШ = ТГШ.

где ФТ, ФШ – годовые фонды времени соответственно явочного и штатного рабочего, ч.

Для нормальных условий труда принимается

ФТ = 2070 ч и ФШ = 1820 ч.

Так как в число работ ТР входят работы с вредными условиями труда, то годовые фонды времени явочного и штатного рабочего на постах и участках ТР:

ФТ(Ш)ТР = (ФТ(Ш)н.у. · a + ФТ(Ш)вр. · b) / (a+b),

где ФТ(Ш)н.у., ФТ(Ш)вр. – годовые фонды времени явочного и штатного рабочего соответственно для производств с нормальными и вредными условиями труда; a, b – суммарные процентные показатели работ с нормальными и вредными условиями труда соответственно.

Продолжительность раб смены для 5 дневной 40 часовой недели составляет 8 ч, 6-ти дневной 40 часовой – 6, 7 ч. Для вредных условий труда соотв 7ч и 5, 8 ч.

Для вредных условий труда: ФТ = 1830 ч и ФШ = 1610 ч.

Вредные работы при расчете годового фонда времени явочного рабочего на постах ТР: сварочные, окрасочные. При расчете годового фонда времени штатного рабочего на постах ТР к вредным видам работ относятся окрасочные работы.

К вредным условиям труда на участках ТР относятся следующих виды работы: аккумуляторные, ремонт приборов систем питания, вулканизационные, кузнечно-рессорные, медницкие, сварочные.

Технологически необходимое и штатное количество водителей:

LЛ – продолжительность работы а/м на линии в течение суток, ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.