Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия






 
Правый голеностопный сустав человека, внутренняя и внешняя сторона.

Голеностопный сустав,

Голеностопный сустав, схема.

Большеберцовая и малоберцовая кости охватывают блок таранной кости наподобие вилки. Суставная капсула сзади и по бокам прикрепляется к краям сочленяющихся поверхностей, а спереди на полсантиметра отступает от них. Связки располагаются на боковых поверхностях сустава[3]:

· на внешней стороне сустава расположены передняя и задняя таранно-малоберцовые и пяточно-малоберцовая связки — все они расходятся веерообразно, начинаясь на латеральной лодыжке: передняя таранно-малоберцовая связка (лат. ligamé ntum talofibulá re anté rius) крепится к шейке таранной кости, задняя таранно-малоберцовая связка (лат. ligamé ntum talofibulá re posté rius) — к заднему отростку таранной кости, а пяточно-малоберцовая связка (лат. ligamé ntum calcaneofibulá re) спускается вниз, оканчиваясь на наружной поверхностипяточной кости;

· на внутренней стороне голеностопного сустава расположена дельтовидная (медиальная) связка (лат. ligamé ntum deltoí deum seu mediá le), которая начинается на внутренней (медиальной) лодыжке и делится на четыре части:

· большеберцово-ладьевидная часть (лат. pars tí bionaviculá re) прикрепляется к ладьевидной кости стопы,

· большеберцово-пяточная (лат. pars tí biocalcá nea) крепится к пяточной кости и

· передняя и задняя большеберцово-таранные части (лат. pá rtes tí biotalá res anté rior et posté rior), прикрепляющиеся к таранной кости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.