Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические упражнения для сохранения здоровья и укрепления суставов






Обычно проблемы с суставами ассоциируются с пожилым возрастом, и зачастую мы не обращаем внимание на боль или хруст в суставах, полагаясь «на авось». А ведь за их здоровьем надо следить смолоду. Наш скелет в течение жизни выдерживает большие нагрузки, складывающиеся из веса нашего тела и всех тех тяжестей, которые мы на себе носим. Максимальная нагрузка приходится на подвижные части скелета - суставы и позвоночник. Любые травмы, активные занятия спортом, чрезмерная растяжка и упражнения с большим весом в тренажерном зале - все это стачивает суставы и может привести к артриту (воспалению сустава), либо бурситу (воспалению суставной сумки со скоплением в ней жидкости), а в дальнейшем, если вовремя не предпринять необходимые меры, уже и к необратимым последствиям - артрозу (разрастание костной ткани в суставе).

Особенно уязвимы у нас суставы ног - тазобедренный, коленный и голеностопный — ведь именно на них приходится весь вес нашего тела. Суставы женщин подвержены болезням намного сильнее, чем мужские. Женские связки намного слабее, а нагрузки, которые испытывает современная женщина, очень велики и порой не уступают мужским.

После травмы, переохлаждения, на фоне вирусной или инфекционной патологии, после активных занятий спортом многие из нас испытывали болезненные ощущения в одном или нескольких суставах. Они могут быть достаточно кратковременными и быстро заканчиваться, а могут и перетекать в серьезную проблему — воспаление сустава или суставной сумки.

Если вы периодически ощущаете боли в одном или нескольких суставах — это уже повод обратиться к врачу. Если же боли сопровождаются покраснением кожи над суставом, местным повышением температуры кожи в области сустава, отечностью, значит, развился артрит либо бурсит, что требует незамедлительной консультации и лечения у хирурга при помощи введения препаратов в сустав.

Не стоит закрывать глаза и на хруст в суставах — это может свидетельствовать о патологии хрящевой ткани. Существует ряд препаратов, восстанавливающих структуру хрящей, которые назначаются и принимаются под строгим контролем врача.

Более всего подвержены травматизации коленные суставы. И здесь наиболее неприятная проблема, которая может возникнуть в молодом возрасте — ущемление коленного мениска. Это происходит, когда мениск сдвигается с положенного места и защемляется краями двух костей. Основной симптом этой неприятности — резкая боль при попытке выпрямить ногу в коленном суставе.

К ущемлению мениска могут приводить травмы, большие нагрузки, растяжение связок и мышц нижних конечностей. Поначалу болезненность может резко возникать и так же резко проходить. Не стоит закрывать на это глаза — надо незамедлительно обратиться к травматологу-ортопеду.

На начальных этапах возможна коррекция при помощи комплекса упражнений по укреплению связок коленного сустава и ношения ортеза (устройство, которое контролирует объем движения в суставе и степень нагрузки на сустав). В более запущенных случаях лечение уже только оперативное — частичное или полное удаление мениска.

Упражнения для сохранения и укрепления суставов.

• Упражнение «лягушка». Из полного приседания прыгайте как можно дальше вперед. Делать 4 подхода по 15 раз.

• Встаньте спиной к стенке. Согните ноги в коленях под углом 90 градусов так, чтобы бедро было параллельно полу, и сидите 10 минут.

• Выполняйте полуприседания в небыстром темпе. Повторять 10-15 раз.

• Вращения голенью на весу. Поднять одну ногу на угол 90 градусов, согнув ее в колене, и выполнять вращательные движения голенью от колена по часовой и против часовой стрелки. При этом необходимо сохранять неподвижным положение бедра этой ноги. Повторять 10-15 раз каждой ногой.

• Для профилактики заболеваний суставов полезно кататься на велосипеде, заниматься плаванием и спортивной ходьбой (но не бегом!).

 

 

32. Наличие позвоночника или позвоночного столба неопровержимо доказывает принадлежность человека к подтипу хордовых. Позвоночник связывает воедино отдельные части и органы тела; он служит надежной защитой и опорой для центральной нервной системы. От положения и формы позвоночника зависит возможность прямохождения. В процессе длительной эволюции он сохранил фундаментальный признак позвоночных животных — метамерию (сегментированное строение). Позвоночный столб (columna vertebralis), или позвоночник, человека состоит из 33—34 позвонков (vertebrae) (рис. 1.7). В нем различают отделы: шейный (7 позвонков), грудной (12 по% звонков), поясничный (5 позвонков), крестцовый (5 позвонков) и копчико% вый (4—5 позвонков). Крестцовые по% звонки срастаются в одну кость — кре% стец, а копчиковые — в копчик. Изменение общего количества по% звонков встречается очень редко. Число же позвонков каждого отдела может варьироваться. В 6—7% случаев I поясничный позвонок несет на себе зачатки ребер. До 1% случаев наблю% дается недоразвитие ребер на двена% дцатом грудном позвонке. Позвонок включает: массивную опорную часть — тело; дугу, которая состоит из двух симметричных поло% вин, замыкающих вместе с телом по% звоночное отверстие, и отходящие от дуги отростки (см. Атл.). Одни от% ростки служат местом прикрепления мышц — непарный остистый отрос# ток, обращенный назад, и парные по# перечные отростки, направленные в стороны; другие — сочленяются с со% седними позвонками — парные верх# ние и нижние суставные отростки. Позвоночные отверстия в совокупно% сти образуют позвоночный канал, в ко% тором помещается спинной мозг. На дугах там, где они переходят в тело позвонка, сверху и снизу находится по вырезке (нижняя глубже). Вырез% ки смежных позвонков образуют меж# позвоночное отверстие, через которое проходят спинно%мозговые нервы и сосуды. Наряду с общими признаками по% звонки разных отделов позвоночника имеют различия. Грудные позвонки (vertebrae thoracicae, Th) отличаются от других позвонков суставными реберными по# луямками (на I, XI и XII позвонках — ямками), которые расположены на бо% ковых поверхностях их тела сверху и снизу основания дуги (см. Атл.). Две полуямки смежных позвонков образу% ют ямку для сочленения с головкой ребра. На конце поперечных отрост% ков первых десяти позвонков есть суставные поверхности, с которыми сочленяются бугорки ребер. Остистые отростки направлены вниз и налегают друг на друга, что особенно выражено Рис. 1.7. Позвоночник (вид сбоку): Отделы: С — шейный; Т — грудной; L — поясничный; S — крестцовый; Co — копчиковый C7 T12 L5 S5 Co4—5

Строение скелета 23 у средних четырех грудных позвонков. Это делает грудной отдел позвоночни% ка менее подвижным. Масса тел по% звонков постепенно возрастает по на% правлению к поясничному отделу (рис. 1.8). Шейные позвонки (vertebrae cervi# cales, C) сохранили от ребер не% значительные рудименты, сросшиеся с поперечными отростками, которые по% этому называются поперечно#реберны# ми (рис. 1.9; Атл. рис. 3). В основании этого отростка находится отверстие.

Часть отростка, ограничивающая от% верстие спереди, и является руди% ментом ребра. Поперечно%реберные от% верстия всех шейных позвонков обра% зуют прерывистый канал. Он служит защитой позвоночной артерии, прохо% дящей к головному мозгу, и одноимен% ной вены. Тела шейных позвонков по сравнению с телами грудных менее массивны, а верхние и нижние поверх% ности их седловидны. Благодаря этому в шейном отделе позвоночника имеет% ся значительная подвижность. Позво% ночные отверстия велики, дуги тонкие. Остистые отростки (за исключением отростка VII позвонка), короче, чем в грудном отделе, и раздвоены на конце,

24Глава 1. Опорнодвигательный аппарат что увеличивает площадь прикрепле% ния к ним многочисленных мышц. Первые два шейных позвонка резко от% личаются от остальных. Атлант — первый шейный позво% нок — имеет форму кольца (Атл. рис.3). Место тела занимает передняя дуга, на ее выпуклой части расположен перед# ний бугорок. На стороне, обращенной внутрь широкого позвоночного отвер% стия, заметна суставная ямка для зу% бовидного отростка II позвонка. На задней дуге, соответствующей дугам других позвонков, от остистого отро% стка сохранился небольшой выступ — задний бугорок. Вместо верхних сус% тавных отростков на дуге расположе% ны овальные суставные ямки, которые сочленяются с мыщелками заты% лочной кости. Роль нижних суставных отростков выполняют ямки, сочле% няющиеся со вторым позвонком (см. Атл. с. 12). Эпистрофей, или осевой позвонок, отличается от типичных шейных позвонков развитием на верхней части тела зубовидного отростка, во% круг которого вращается атлант вме% сте с черепом (Атл. рис. 3). Этот от% росток возникает во внутриутробный период развития человека путем при% растания к эпистрофею большей части тела атлант. Взамен верхних суставных отростков по бокам зубо% видного отростка находятся слегка выпуклые суставные поверхности. При поворотах головы вместе с чере% пом вращается атлант. Эпистрофей Онтогеннез ппооззввооннооччннииккаа.. ООннттооггееннеезз ппооззввооннооччннииккаа.. Онтогенез позвоночника. Позвоночник развивается из мезенхимы склеротомов сомитов. Из них формируется «футляр», окружающий хорду и нервную трубку. Это — соединительнотканная стадия развития. В футляре дифференцируются мезенхимные закладки позвонков. В конце четвертой недели пренатального периода в них начинается развитие хряща, а с середины третьего месяца он начинает замещаться костью. Центры окостенения появляются в теле позвонка и в каждой половине дуги. Полное их слияние происходит лишь через несколько лет после рождения (рис. 1.10). Позвонок новорожденного состоит из трех костных частей: тела и двух половин дужек. В возрасте 17 лет образуются эпифизы позвонков, которые сливаются с телами лишь к 25 годам. Чем более краниально расположен позвонок, тем раньше в нем происходит окостенение.

Своеобразные изменения происходят в эмбриогенезе с копчиковыми (хвостовыми) позвонками. Их первоначально закладывается около 8, но часть из них на втором месяце эмбриогенеза резорбируется. В оставшихся происходит неполное окостенение. Центры окостенения в телах позвонков появляются между первым годом жизни и наступлением половой зрелости. В пренатальный период 7ой шейный и 1ый поясничный позвонки имеют зачатки ребер, которые затем редуцируются. ООннттооггееннеезз ггрруудднноойй ккллееттккии.. ООннттооггееннеезз ггрруудднноойй ккллееттккии.. Онтогенез грудной клетки. Ребра и грудина проходят в онтогенезе те же стадии. Передние (вентральные) концы хрящей ребер на каждой стороне сначала срастаются вместе. Вследствие этого возникают парные полоски, которые затем смыкаются, образуя хрящевую грудину. В ребрах окостенение начинается раньше, чем в позвоночнике, а в грудине — на послед

Строение скелета 25 же своим зубовидным отростком слу% жит осью вращения. Поясничные позвонки (vertebrae lumbales, L), особенно каузальные, от% личаются массивностью тела и отро% стков. Поперечно%реберные отростки направлены в стороны (Атл. рис. 3). Они являются продуктом слияния по% перечных отростков и рудиментов поясничных ребер (рис. 1.9). Неболь% шие отростки на дуге и верхних сус% тавных отростках увеличивают пло% щадь прикрепления мощных мышц спины. Крестец (sacrum, S) по форме напо% минает треугольник, направленный ос% нованием вверх, а вершиной вниз (Атл. рис. 3). Передний край основа% ния крестца вместе с телом последне% го поясничного позвонка образует вы% ступ вперед, который является харак% терной особенностью человеческого таза. На передней вогнутой поверхно% сти крестца, проходят четыре попе% речные линии — следы слияния тел крестцовых позвонков. Здесь же от% крываются четыре пары передних кре# стцовых отверстий. На задней выпук% лой поверхности выдаются: бугри% стый срединный крестцовый гребень (слившиеся остистые отростки), два параллельных ему суставных гребня (слившиеся суставные отростки), а ла% теральнее от них — боковые гребни (слившиеся поперечные отростки). Между суставными и боковыми греб% нями открываются четыре пары зад# них крестцовых отверстий. Располо% женные снаружи от боковых гребней боковые массы крестца (слившиеся рудименты крестцовых ребер) сочле% няются с тазовыми костями посредст% вом ушковидных поверхностей. Сочле% нения крестца с подвздошными костя% ми образуются у человека чаще всего за счет I%го, II%го и части III%го кре% стцового позвонков. Крестец мужчин длиннее, у´ же и более изогнут, чем у женщин. Копчик (coccygeum) состоит из четырех (реже трех или пяти) срос% шихся рудиментарных позвонков, со% хранивших лишь тело (Атл. рис. 4). Он соответствует скелету хвоста позво% ночных животных. Копчик имеет вид пирамидки, обращенной к крестцу своим основанием, на котором выда% ются недоразвитые верхние суставные и поперечные отростки первого по% звонка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.