Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиологических Устройства Рассеивания, RDDs; создание, развертывание и взрыв радиологических бомб в западноевропейских капиталах






 

Радиологическая бомба термина (грязная бомба) обращается к радиологическому оружию, которое комбинирует радиоактивный материал с обычными взрывчатыми веществами. Хотя радиологическое устройство рассеивания (RDD) было бы разработано, чтобы рассеять радиоактивный материал по большой площади, бомба, которая использует обычные взрывчатые вещества, вероятно, имела бы более непосредственный смертельный эффект чем радиоактивный материал. На уровнях, созданных из большинства вероятных источников, недостаточно радиации присутствовало бы, чтобы вызвать тяжелую болезнь или смерть. Испытательный взрыв и последующие вычисления, сделанные Министерством энергетики Соединенных Штатов, нашли, что принятие ничего не сделано, чтобы очистить зону поражения, и все остаются в зоне поражения в течение одного года, радиационное подвергание было бы " довольно высоким", но не фатальным. Недавний анализ осадков бедствия Чернобыля подтверждает это, показывая, что эффект на многих людей в окружающем пространстве, хотя не те в непосредственной близости, был почти незначителен.

 

Так как грязная бомба вряд ли вызовет много смертельных случаев, многие не полагают, что это оружие массового поражения. Его цель состояла бы в том, чтобы создать психологический, не физический, вред через массовую панику, и террор. По этой причине грязные бомбы иногда называют " оружием массового разрушения". Дополнительно, сдерживание и дезактивация тысяч жертв, так же как дезактивация зоны поражения потребуют продолжительного времени и расхода, отдавая области частично непригодный и наносящий разрушительный экономический ущерб.

 

Термин был также использован исторически, чтобы обратиться к определенным типам ядерного оружия. Из-за неэффективности раннего ядерного оружия, только небольшое количество ядерного материала потреблялось бы во время взрыва. “У маленького Мальчика” была эффективность только 1.4 %. “У толстого Человека”, который использовал различный дизайн и различное ядерное топливо, была эффективность 14 %. Таким образом они имели тенденцию рассеивать большое количество неиспользованного ядерного топлива, и продукты расщепления, которые в среднем намного более опасны в форме ядерных осадков. В течение 1950-ых были значительные дебаты, законченные, могли ли бы " чистые" бомбы быть произведены, и они часто противопоставлялись с " грязными" бомбами. " Чистые" бомбы часто были установленной целью и учеными, и администраторы сказали, что дизайн ядерного оружия высокой производительности мог создать взрывы, которые произвели почти всю их энергию в форме ядерного синтеза, который не создает вредные продукты расщепления.

 

Но несчастный случай замка Bravo 1954, в котором термоядерное оружие произвело большое количество осадков, которые были рассеяны среди народонаселения, предположил, что это не было тем, что фактически использовалось в современном термоядерном оружии, которое получает приблизительно половину их урожая с заключительной сцены расщепления. В то время как некоторое предложенное производство " чистое" оружие, другие теоретики отметили, что можно было сделать ядерное оружие преднамеренно " грязным", " соля" его с материалом, который произведет большое количество длительных осадков когда освещено ядром оружия. Они известны как посолившие бомбы; определенный подтип, часто отмечаемый, является " кобальтовой бомбой".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.