Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низкочастотник






Началось всё просто, в 95году на моем кассетнике (Вега 2 ого класса) Сломался динамик, по совету друга я отремонтировал динамик. Послушал на разных уровнях громкости, было без призвуков, мне очень понравилось это дело, теперь оно переросло в очень серьезное ХОББИ.


Первая книга, которая мне помогла, был Справочник. Бытовая Электроакустическая Аппаратура. В ней я нашел геометрические размеры звуковых катушек для совецких динамиков. Пришел к выводу, что вся оснастка для намотки катушек должна быть металлической и точеной на токарном станке с точностью +/- 0, 03мм. Окружность должна быть ровной без эллипсов (всякие колпачки от балоньчиков трубки с намотоной бумагой и т.п. просто не допустимы) потому что зазоры, где стоит катушка в зависимости от размеров динамика, лежит от 0, 15 до 0, 5 мм. Окружность катушки должна быть ровной, а оснастка из колпачков и трубочек ровной окружности не обеспечивают.
Динамики, над которыми я экспериментировал это типовые от S90 такие как.
НЧ 30ГД-2, 75ГДН. СЧ 15ГД-11А, 20ГДС. ВЧ 6ГДВ, 10ГДВ.

Высокочастотник

Стандартный Высокочастотник от S90 сами по себе очень хорошие. А горят они из-за плохого, очень плохого разделительного фильтра и советского усилителя, если есть эквалайзер то это еще хуже потому что подъем на 3dB увеличивает выходную мощность в 2 раза, 6dB в 4 раза, 9dB в 8 раз, на частоте соответствующей ручки регулятора.

Разберем, почему это плохо. Фильтр, который разделяет по частотно, он ещё делит, и подводимою мощность, на количество полос по экспоненте, а не линейно. При раздели на частоте 5кГц на динамик будет приходить около 3х процентов от всей подводимой мощности. Так что при 50W общей подводимой мощности, на ВЧ придет всего около 1, 5W, при нормальном стечение обстоятельств. А при подъеме эквалайзером 7кГц на 3dB на динамике будет 3W, при подъеме 6dB будет 6W, на 9dB около 12W будет на динамике, на частоте 7кГц, а частоты ниже и выше будут также 1, 5W.

А для 10ГДВ номинальная подводимая мощность 2, 5W Максимальная долговременная (в течение 1мин) 6W Максимальная кратковременная (в течение 1сек) 10W

Так что спалить динамик при фильтре 2ого порядка очень легко, да еще и при плохом фильтре. Схемы фильтров, предложенные на рисунках, подходит ко всем ВЧ головкам с постоянным сопротивлением от 10 до 14 Ohm. Конечно, фильтр лучше считать индивидуально к динамику, но если нет такой возможности, то можно смело применить предложенную схему, проверено оно лучше, чем родное у S90.

Рекомендации

Самое главное для ВЧ головок, что рабочая частота, должна быть выше собственной резонансной частоты, около двух октав (минимум). От 5кГц вполне достаточно. А фильтр 4ого порядка

будет как раз то, что надо, можно конечно и 3его порядка,

но не как не ниже. Потому что весь мусор от резонансной частоты будет в рабочем диапазоне, и звучание будет обычным как у S90.

Доработка

Для умельцев есть возможность почесать ручки.
Для этого надо разобрать динамик, Расклеить магнитную систему.
В керне просверлить отверстие диаметром 13-15мм по центру.
Теперь можно собрать магнитную систему.


Еще надо проверить не рассыпается катушка и промазать клеем БФ4, БФ2 (БФ6 не годится он медицинский, а надо технический.) На фото показано, что в результате должно получиться. Отверстие в керне, которое вы видите нужно для того, что бы излучение тыльной стороны мембраны не было в маленький объём, и не создавались стоячие паразитные волны. Что влечёт к каше образному звучанию. Просто так оставлять отверстие, и ставить в акустику нельзя. Надо изготовить тыльный колпачок, который отделит мембрану ВЧ от объема, где стоит НЧ, а то НЧ просто выдавит ВЧ мембрану. Колпачок можно изготовить из чего угодно, главное чтобы было герметично. Мой сделан из стеклопластика. В результате получится объем, где-то в 0.2 литра, где обязательно должен лежать звука поглощающий материал (кусок синтепона диаметром 50-60мм.) который будет поглощать стоячие волны. На колпачке ставятся контакты, припаиваются провода и выводятся наружу для подсоединения к мембране. Колпачок приклеивается к магнитной системе на автошпатлёвке герметично. Ну остальные элементы собираются как обычно. Свои впечатления об переделки прушу писать на E-mail.

Общий вид головки с изменений лицевой панелью 10ГДВ-16Ом

Среднечастотник

А вот со среднечастотником всё очень плохо. Вердикт один, он не пригоден к использованию по назначению.

Рекомендации

Самое простое, что можно сделать, это заменить катушку, которая намотана на бумагу, на катушку, намотанную на алюминиевой фольге 0, 05мм. Катушку надо изготовить самостоятельно по оправке.

Справочные данные: Внутренний диаметр катушки не менее 25, 4мм допуск +0, 05мм. Внешний диаметр с намоткой 26, 4мм допуск -0, 05 мм. Высота каркаса катушки 25мм допуск +1мм.

Для 4 Ома катушки. Диаметр провода с изоляции/без изоляции 0, 2/0, 18. Общие число витков 56. 1ряд 30витков. 2ряд 26витков. Длина провода 4, 6метров. Высота намотки 7мм. Сопротивления к постоянному току 3, 2 Ома. Высота катушки 25мм.

Для 8 Ома катушки. Диаметр провода с изоляции/без изоляции 0, 17/0, 15(0, 18/0, 16). Общие число витков 83(95). 1ряд 43(50)витков. 2ряд 40(45)витков. Длина провода 6, 7метров. Высота намотки 7, 5(8, 5)мм. Сопротивления к постоянному току 6, 5 Ома. Высота катушки 25мм.

Для 16 Ома катушки. Диаметр провода с изоляции/без изоляции 0, 14/0, 12(0, 15/013). Общие число витков 94(104). 1ряд 50(54)витков. 2ряд 44(50)витков. Длина провода 7, 6(8, 5)метров. Высота намотки 7, 5мм. Сопротивления к постоянному току 6, 5 Ома. Высота катушки 25мм.

Меняю заводской диффузор на собственного изготовления (материал кевлар).

Доработка

Как и в первом случае надо доработать фильтр. Катушки L1, L3 общие сопротивление не должно превышать 0, 8 Ом, а у L2 сопротивление от 4 до 5 Ом. Емкости я использовал МБГО, МБГЧ и т.п. Можно о другие но это будет дороже, главное чтоб не электролитические.

Низкочастотник

У него можно…...

Рекомендации

Хотя при скрупулёзном рассмотрении можно поменять катушку. Она у него намотана на медной основе. Из уроков физики ясно, что медь погруженная в магнитный поток уменьшает его. Вследствие чего уменьшается выталкивающая сила действующая на диффузор, что в свою очередь уменьшает чувствительность. Вывод подтверждается и экспериментально. Было переделано около 20 штук, и после доработки, динамик оживал. В музыкальных композиции можно было услышать что-то новое, интересное (появляется детальность баса). Да! Надо не забыть и про фазоинвертор, от которого много что зависит в звучание баса.

Для правильной настройки фазоинвертора надо учесть некоторые параметры.

· Самое главное это диаметр фазоинвертора, он связан с диаметром диффузора динамика. Маленький фазоинвертор меньше излучает на резонансной частоте. Диаметр фазоинвертора должен составляет около 40-60 процентов от диаметра диффузора динамика. Если динамиков два и более, то общую площадь всех динамиков надо перевести к одному эквивалентному динамику. От диаметра фазоинвертора зависит скорость воздуха в трубе, чем меньше диаметр фазоинвертора, тем больше скорость воздуха в трубе, и меньше от него излучения звуковой волны. Чем больше диаметр фазоинвертора, тем ниже скорость воздуха в трубе фазоинвертора, и тем больше от него излучения звука. А восхищение многих, о том (смотри, как дует из трубы) заблуждение, труба должна излучать, а не дуть в ухо. Максимальная скорость воздуха в трубе =36м/с. при одном условие, края трубы должны быть закруглены с двух сторон, и подходит это в крайних случаях в авто звуке для SPL. Для домашнего Hi-Fi лучше всего подойдет 10-20м/с.

· Длина трубы тоже имеет зависимость между объемом воздуха в ящике, и резонансной частотой фазоинвертора. Чем больше объем ящика, тем короче фазоинвертор, и на оборот. При одной и той же резонансной частоте фазоинвертора. Фазоинвертор имеет ограничения по длине практически только геометрическими размерами ящика. Так как при резонансной частоте 34герца длина не должна превышать одного метра. Формула: 3400 делить на резонансную частоту фазоинвертора результат в сантиметрах.

Доработка

Справочные данные: Внутренний диаметр катушки не менее 50, 7мм допуск +0, 05мм. Внешний диаметр с намоткой 52, 6мм допуск -0, 05мм. Высота каркаса катушки 45мм допуск +1мм.

Для 4 Ома катушки. Диаметр провода с изоляции/без изоляции 0, 39/0, 355. Общие число витков 103. 1ряд 53витков. 2ряд 50витков. Длина провода 16, 5метров. Высота намотки 21мм. Сопротивления к постоянному току 3-2, 6Ома. Высота катушки 45мм.

Для 8 Ома катушки. Диаметр провода с изоляции/без изоляции 0, 31/0, 27. Общие число витков 122. 1ряд 63витков. 2ряд 59витков. Длина провода 19, 6метров. Высота намотки 20мм. Сопротивления к постоянному току 6-6, 3Ома. Высота катушки 45мм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.