Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика природно-климатических условий ТОО






«Ақ жар Ө ндіріс»

 

ТОО «АФ Ақ жар Ө ндіріс» Майского района Павлодарской области организовано в 1995 году. Овцеводческая ферма расположена на территории Ақ шиманского сельского округа на юго-западе Павлодарской области и удалено от областного центра г. Павлодар в 220 километрах (км), от районного центра села с. Кө ктө бе в 120 км.

 

 

Рисунок 1 – Фасад консервного цеха «АФ Ақ жар Ө ндіріс»

 

Занимаемая территория в агроклиматическом отношении относится к засушливой зоне. Сумма положительных температур выше 0 градусов – плюс 2200–2450 градусов (°С). Годовая сумма осадков – 230–260 миллиметров (мм), за период свыше 0 градусов – 145–180 мм, а за период интенсивной вегетации сельскохозяйственных культур (май-июнь) – 90–120 мм. Продолжительность безморозного периода около четырех месяцев. Высота снежного покрова к концу зимы – около 15–20 сантиметров (см).

В растительном покрове преобладающее место принадлежит ковыльно-полынным растительным группировкам. Средняя урожайность сухой массы травостоя равна от 5 до 8 центнеров на гектар (ц/га).

По комплексу природно-климатических условий территория относятся к полупустынной зоне и наиболее благоприятна для развития овцеводства, мясного скотоводства и табунного коневодства.

Почвы в основном каштановые, малоразвитые. Их покров неоднороден: по многочисленным межсопочным понижениям распространены солонцово-солончаковые комплексы. По механическому составу преобладают легкосуглинистые и среднесуглинистые почвы.

 

1.2 Сведения об отраслях ТОО «АФ Ақ жар Ө ндіріс»

Основной деятельностью ТОО «АФ Ақ жарӨ ндіріс» является животноводство, в том числе мясосальное овцеводство, козоводство и коневодство. Всего в хозяйстве имеется в наличии овец казахской курдючной грубошерстной породы – 3020 голов, в том числе овцематок 1576 голов, коз горно-алтайской и казахской грубошерстной пород – 4500 голов, лошадей типа жабе – 1300 голов. Система содержания всех видов животных – беспривязная.

Для развития животноводства имеется достаточное количество сельскохозяйственных угодий: свыше 150 тысяч гектар (га), из них 2000 га пашни, 5000 га сенокосов и 147 тыс. га пастбищ. Основой кормовой базы животноводства являются естественные условия – пастбища и сенокосы. Разводимые лошади, овцы, козы – по своим биологическим особенностям хорошо используют пастбища. В благоприятные по условиям годы, имеющиеся пастбища могут полностью обеспечить кормами в период вегетации растений. В засушливые годы они не могут обеспечить потребностей животных в питательных веществах, что отрицательно сказывается на продуктивности животных. Поэтому для дальнейшего развития животноводства важнейшей задачей является организация устойчивой кормовой базой, способной обеспечить животных кормами соответствующего качества и в достаточном количестве.

Эта задача может быть разрешена путем максимального эффективного использования, главным образом, естественных кормовых угодий, всемерного улучшения их и повышения продуктивности сенокосов за счет широкого подсева трав. Житняк является основной культурой для улучшения естественных кормовых угодий.

Пасут скот утром и вечером, давая возможность в жаркие часы находиться на тырле. Поят скот из специальных емкостей воздушно подогретой водой.

Для развития животноводства в хозяйстве имеется достаточное количество животноводческих помещений: 10 овчарен для овец и коз с содержанием в каждой по 700 голов.

Для ведения производства имеется достаточное количество сельскохозяйственной техники: 4 трактора К-701 с прицепными и навесными агрегатами, 3 тракторов МТЗ-80, 4 трактор ДТ-75.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.