Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Основной деятельностью ТОО «АФ Ақжар Өндіріс» является животноводство, в том числе мясо-сальное овцеводство






Основной деятельностью ТОО «АФ Ақ жар Ө ндіріс» является животноводство, в том числе мясо-сальное овцеводство, коневодство, а также козоводство. Всего в хозяйстве имеется в наличии овец казахской курдючной грубошерстной породы – 3020 голов, в том числе овцематок 1576 голов, коз горно-алтайской и казахской грубошерстной пород – 4500 голов, лошадей типа жабе – 1300 голов. Система содержания всех видов животных – беспривязная.

Важной задачей в развитии овцеводства, козоводства и коневодства является совершенствование селекционной работы для повышения продуктивных и племенных качеств животных. Академик Елемесов К. Е. отмечает, что «от низко породных (беспородных) животных нельзя получить высокие надои молока, настрига шерсти или высокие привесы, так как эти показатели значительно предопределяются (детерминируется) генетическим потенциалом родительского стада».

Для увеличения продукции коневодства необходимо совершенствовать племенную работу и широко внедрять в практику научно-обоснованную технологию содержания табуна. Одним из основных элементов в решении выше поставленных задач, является создание материально-технической базы, строительство помещений легкого типа для содержания поголовья в суровые дни зимы, баз-расколов, откормочных площадок, строительство жилья для животноводов капитального типа.

Племенная работа в мясо-сальном курдючном овцеводстве должна быть направлена на улучшение скороспелости, повышение мясосальных качеств животных, высокой приспособленности к условиям зон из разведения, на лучшее использование и оплату ими корма. Улучшение шерстных качеств должно проводиться без ущерба для основной мясосальной продуктивности и скороспелости, а также высокой приспособленности к местным природно-климатическим условиям.

Мероприятия по племенному делу, зоотехнической и ветеринарной работе, агротехнические приемы по увеличению производства кормов и повышению их урожайности, а также рациональное использование пастбищных угодий, построек и средств механизации должны способствовать укреплению экономики хозяйств и снижению себестоимости продукции.

Козы алтайской пуховой породы имеют большое народнохозяйственное значение и отличаются хорошей приспособленностью к суровым местным условиям, высокой пуховой продуктивностью и хорошими мясными качествами.

Для дальнейшего успешного развития козоводства и совершенствования породных и продуктивных качеств коз необходимы разносторонние исследования видовых и породных особенностей биологии этих животных.

1 Общая характеристика ТОО «АФ Ақ жар Ө ндіріс»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.