Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Влияние копинг стратегий на успешность выхода из кризисной ситуации






 

Объект: исследования является личностноя компинг-стратегия как следствие межличностного взаимодействия индивидуума в социуме.

Предмет – копинг-стратегия личности как фактор успешного выхода из кризисной ситуации

Цель – установить особенности влияния копинг-стратегий на успешность выхода из кризисной ситуации

 

 

План:

1. Введение.

2. Методика «Духовный кризис» Л. В. Шутова, А.В. Ляшук.

3. «Шкали психологического благополучия» К. Рифф (в адаптации Т. Д. Шевеленковой, П. П. Фесенко).

a. Шкала «Позитивные отношения с окружающими».

b. Шкала «Автономия».

c. Шкала «Управление средой».

d. Шкала «Личностный рост».

e. Шкала «Цели в жизни».

f. Шкала «Самопринятие»..

g. Шкала «Осмысленность жизни».

h. Шкала «Человек как открытая система».

i. Шкала «Баланс аффекта».

j. Шкала «Автономия».

4. Опросники способов совладания Лазарус.

5. Методики изучения субъективной картины будущего.

a. Методика изучения временной перспективы Ф.Зимбардо.

b. Шкала безнадежности Бека.

c. Шкала ожидаемой продолжительности жизни DuRant.

d. Шкала оценки протяженности субъективной картины будущего Alvos

e. Методика «Линия жизни».

6. Источники.

 

 

Актуальность проблемы состоит в том, что условия, в которых протекает жизнедеятельность современного человека, часто по праву называют экстремальными и стимулирующими развитие стресса. Это связано со многими факторами и угрозами, в том числе политическими, информационными, социально-экономическими, экологическими, природными. Для совладания со стрессовыми ситуациями человек на протяжении своей жизни вырабатывает так называемые копинг-стратегии то есть систему целенаправленного поведения по сознательному овладению ситуацией для уменьшения вредного влияния стресса.

Наибольшие личностные разрушения несет травматический кризис,

разрушающий физическое существование индивида, и наносящий

неизгладимую психологическую травму. Именно в результате действия

травматического стресса возникают острые стрессовые расстройства, которые

способны изменить всю жизнь человека. Далеко не каждый человека способен

самостоятельно справиться с возникшим кризисом, и в этом случае необходима

помощь специалиста.

Название копинг происходит от английского глагола to cope. В переводе копинг стратегия – стратегия, чтобы справиться, так как cope перводиться как справиться.

Впервые термин копинг стратегия появился в 1962 году. Термин копинг стратегия был впервые применен Л. Мэрфи при изучении детских кризисов развития. Спустя несколько лет Р. Лазарус в 1966 году в книге «Psychological Stress and Coping Process» («Психологический стресс и процесс совладания с ним») описал копинг как стратегию совладания с тревогой и стрессом.

Применительно к понятию копинг стратегия Лазарус показал, что стресс — это испытываемый человеком дискомфорт в отсутствие равновесия между запросами человека и тем, что его окружает. Именно в таком случае важно понимать, какие типы копинг стратегии существуют.

Как определяется понятие копинг стратегия. Копинг стратегия – совокупность различных поведенческих стратегий, моделей, направленных на преодоление требовательности, чрезмерной планки жизненных запросов, потребностей, при мысли о которых человек испытывает стресс, тревогу.Копинг – это применение разных поведенческих, психологических, познавательных и эмоциональных стратегий для избавления от нервной перегрузки.

Методики копинг стратегии. Методика копинг стратегии зависит от конкретной проблемы, самочувствия человека. В настоящее время методики копинга очень разнообразны и объединяют несколько видов копинг стратегий. Для того, чтобы подобрать правильную копинг стратегию, необходимо знать реакцию человека на стресс. Исходя из этой реакции будет определена копинг стратегия.

Выделяют 8 видов копинг стратегий:

Копинг стратегия конфронтация – ожесточенное противостояние между человеком и сложившейся ситуацией. Копинг стратегия конфронтация применяется человеком как агрессивный ответ определённым жизненным обстоятельствам. В рамках копинг стратегии конфронтация человек воспринимает ситуацию враждебно и отвечает адекватно ее враждебности. У копинг стратегии конфронтация есть свои преимущества и недостатки. Применение копинг стратегии конфронтация допустимо в случае наличия конкретной угрозы. Копинг стратегия конфронтация имеет два недостатка. Первый недостаток копинг стратегии конфронтация – усугубление проблемы в случае, если угроза является ложной. Второй недостаток копинг стратегии конфронтация – частая необходимость идти на сделку с совестью и нарушать закон.

Копинг стратегия самоконтроль –подавление эмоциональных чувств человеком. Копинг стратегия самоконтроль применяется для того, чтобы перейти к разумным действиям. Данную копинг стратегию используют при форс-мажорных ситуациях, чрезвычайных обстоятельствах. Копинг стратегия самоконтроль помимо очевидных плюсов имеет и минусы – чтобы справиться с противником, который блефует, копинг стратегия самоконтроль не подходит.

Копинг стратегия поиск поддержки –стремление человека обратиться за помощью к близким, единомышленникам. Копинг стратегия поиск поддержки используется во время утраты близкого, личного горя, несчастья. Копинг стратегия поиск поддержки, позволяет избавиться от одиночества в трудную минуту. Недостатком копинг стратегии поиск поддержки является то, что применение этой стратегии должно быть оправданным. Неоправданное применение копинг стратегии поиск поддержки может создать отрицательное мнение о человеке, злоупотребляющим этой стратегией.

Копинг стратегия побег – уход от проблем. Ответственность за поступки в рамках этой копинг стратегии переносится на чужие плечи. Как правило, такая стратегия не приносит положительных результатов.

Копинг стратегия планирование –выработка точного плана выхода из сложившейся ситуации. Данная копинг стратегия при неблагоприятном прогнозе. Применение копинг стратегии планирование уместно, если нарастает опасность. Недостатком применения копинг стратегии планирование является использование этой стратегии в случаях, когда угроза несопоставима с возможностями по ее ликвидации. Тут подойдет копинг стратегия побега.

Копинг стратегия позитивная переоценка – стремление увидеть в любой ситуации свои плюсы. положительные стороны. Копинг стратегию позитивная переоценка используют там, где от человека мало что зависит. Копинг стратегия позитивная переоценка неэффективна, если потерять концентрацию в нужный момент.

Копинг стратегия принятие ответственности – принятие своих ошибок как данность. Копинг стратегия принятие ответственности применяется волевыми и сильными людьми. Недостатком копинг стратегии принятие ответственности является то, что любой человек не всесилен и порой ему неподвластно взять на себя слишком большую ответственность.

Копинг стратегия откладывание ответственности – решение проблемы на расстоянии. Копинг стратегию откладывание ответственности ещё называют стратегией дистанцирования от проблемы. Копинг стратегия откладывание ответственности применяется, когда человек имеет дело с разъяренным противником. Недостатком использования копинг стратегии откладывание ответственности является усугубление проблемы, если необходимо моментально решение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.