Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французская средневековая историография






Роль истории в системе средневековых наук невелика. В поле зрения историка не попадали вопросы соц и хоз жизни. Историк описывал события – войны, политические конфликты, факты истории церкви. События – чаще всего чьи-то деяния, действия. Ход истории персонифицирован в деяниях королей, князей, епископов. Особенности: 1)история понимается как раскрытие Божественного плана. Античный реализм в объяснении событий заменяется мистицизмом. 2) отвергнут античный циклизм, его место занимает вера в прогресс 3)вера в единство человеч рода ведет к созданию всемирн хроники (хроника-гл жанр) 4) история есть собрание примеров, побуждающих подражать добрым поступкам и остерегаться дурных.5) писали на латыни, с 13 в на нац яз. Кроме жанра всемирной хроники, появляется агиография и биография (особенно королей). Фр И зарождается, когда не было самого гос-ва, историков нельзя отнести к нац школе.

Если разбирать историографию в хронологической периодизации, то можно отметить следующих авторов с их произведениями: Начало – в 5 вв.: складывается варварское государство и вместе с ним появляется латиноязычная историография, но с участием национ элемента: Григорий Турский ( епископ из Галлии) описал процесс варвариз-ии Рим Имп гало-римлянами. «10 книг истории» (события светсвкой жизни, церковн история). Следующий п-д связан с собственно национ историографией, где все чаще господствует светский элемент и проводится взгляд какой-то определенной династии или правителя: Эйнгард (9 в.), «Жизнеописание Карла Великого». + Фрекульф (нормандия 9 в 7 т всемирн хроники, впервые миф о троянском происх-ии франков). Описание нравов X-XI в. можно увидеть в труде Рау́ ля Глабе́ ра «История», где он с пессимизмом описывает различные ужасы своего времени, кот означали наступление скорого конца света.

В XII—XIII вв Франция шла во главе культурн движ-ия Европы. Тогда же появляется национ историография Франции. Для того же п-да характерны частные хроники, описывающие какое-либо событие (например, крестовые походы). Франция выдвинула в этот период ряд историков: Гвиберта Ножанского, Гуго из Флери, Гуго из Флавиньи, Ордерика Виталия, аббата Cyгерия.

Гвиберт Ножанский Первый историч трудом была история крест похода 1096—1099 гг. + труд «Деяния бога через франков» Это проявление национальн чувства представляет новую черту в средневековой историч лит-ре. Освещение событий, их оценка являются в работе еще типично средневековыми, «чудеса» и сновидения находят себе в ней обычное место. Но уже обнаруживаем новый подход к информации - осторожность его формулировок. В других своих трудах - «Автобиографии» дает реалистические картины феодальн семейн быта и воспитания, феодальных войн и грабежей.

Сугерий крупнейший гос деятель средневеков Франции. Положил начало официальн истории Франции как единого гос-ва. Составил первую историческую компиляцию, которую можно считать «самой старинной из всех историй Франции». Эта рукопись в течение XII—XIII вв. дополнялась в монастыре Сен-Дени, в итоге образовалась серия так называемых «Сенденийских хроник». На этой основе возникает национал летописный свод на франц яз - «Большие французские хроники».

В разнообразной французской исторической продукции XII в. видное место занимают всемирные хроники. Этот старейший вид средневековых исторических произведений, пришедший было в упадок в X—XI в., повсеместно возрождается в XII в. Одна из самых замечательных работ этого жанра - «Хронография» монаха Сигеберта из Жамблу. К этим достоинствам нужно отнести сравнительно «объективную» позицию при оценке современных ему политическйх событий, широту его исторических интересов и политич горизонта. Наряду с этим во Франции появилось много всемирных хроник, совершенно самостоятельных по отношению к Сигеберту, использующих его лишь в качестве одного из источников. Таковы хроники Гуго из Флавиньи, Гуго из Сен-Виктора, Гонория Отенского, Ордерика Виталия. Труд Ордерика Виталия «Церковная история» несмотря на и богатый фактич материал, живые характеристики исторических личностей по достоинству было оценено лишь медиевистами 19-20 вв. К тому же он одним из первых подчеркнул значение современной истории по сравнению с хроникой отдаленных времен. Он враждебно относится к простому народу, но критически настроен и по отношению к феодалам с их склонностью к войнам и насильственным действиям.

Жанр мемуаров, в к 13 в мемуары Жана де Жуманвиля

В эпоху поздн средневековья наибольш популярность у город и рыцарск хрониках. Бургундская школа: Жорж Шатилен (гос деятель) хроника об истории ряда стран З. Е. 15 в – Филипп де Коммин мемуары сам выдающиеся, историю делают правители, на службе у короля Люд 11, на тяж положение народа, грубые хронологич ошибки, большое влияние на франц И

7. Французская историография ХVI – XVII вв.

Во время грабительских походов Карла VIII и его преемников в Италию возросло воздействие итальянского Возрождения на Францию. Потому во Франции первыми историографами-гуманистами были историки-итальянцы. Они переводят на фр яз Ксенофонта, Диодора, Фукидида и других авторов. Одним из крупных знатоков античной культуры был Гильом Бюде. Пользуясь своим влиянием при королевском дворе, он организовал библиотеку в Фонтенбло, которая былa впоследствии перевезена в Париж. Славу французской гуманистической науке принес Юлиус Цезарь Скалигер ученый итальянского происхождения. Он опубликовал памфлет против Э Роттердамского, в котзащищал Цицерона.

В изучении взглядов античных историков много сделал фр гуманист Жан Боден (1530-1596). На латинск яз труд «Метод для легкого познания истории». Резкой критике подвергалась средневековая теория четырех монархий, оправдывавшая существование Германской империи. Боден осуждал рабство.

Во Франции ит. историкам пришлось встретиться с уже установившимися историографическими традициями, с которыми им пришлось считаться. Эти национ традиции прежде всего были связаны с «Большими хрониками Франции», в них проводилась официальн точка зрения, в них восхвалялись деяния королевской власти во Франции.

Из гуманистических историч сочинений Жак-Огюст де Ту «История моего времени» де Ту написал в виде всемирной истории, но в действительности национ история Франции. Де Ту переводил на латинский язык не только все термины, но даже все собственные имена. Поэтому позже понадобилось издать спец словарь «Ключ к истории де Ту».Один из авторов Нанского эдикта Генриха 4.

Большой вклад внесли историки-иезуиты. Дени Пето один из созд-й научн хронологии.

Жан Мабильон (1632-1707) бенедиктинец, «Деяния ордена св Бенедикта», заложил основы рядва вид, происх-е средневек хартий, стили и др.

Эрудиты не только монаш орденов, но и одиночки(Ш. Дюканж)

Один из основат- й византологии как науки Жан Боссюэ «Рассуждение о всемирн истории» ( носила морализаторск хар-р, для пед целей для дофина), автор мн итсорич работ.Основн идея – протестантизм – рез-т стремления освобождения от к-либо авторитета.Историч концепция оригинальна, перекликается с Г. Гроцием, Дж Локко, Дж. Мильтона и др. Религия- опора монархии иограничитель монархии.В периодиз выдел 2 этапа-др и новой истории с появления Адама и заканч Карлом Великим. Люд 14 – ноав история. По возрастам мира период-ия: от Адама и после Р. Х. Классич франц яз по мнению многих.

Итак, если говорить об историографии XVI в, во Франции в целом, то надо признать, что основное влияние на нее оказали не итальянские гуманисты, а историки Франции, в гораздо большей степени связанные со средневековой традицией, с «Большими хрониками» и с мемуарной литературой XV в.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.