Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварийные радиобуи.






Радиобуи системы предназначены для передачи аварийных сигна­лов и сигналов о бедствии и представляют собой радиопередатчики, излучающие на частотах 406, 025 и 121, 5 МГц, которые применяют морские, авиационные и сухопутные пользователи.

АРБ-121, 5МГц являются аварийными радиосредствами первого поколения, излучающими тонально модулированный сигнал мощно­стью 50^100 мВт, не несущий никакой информации, которая позволи­ла бы распознать объект, на котором он установлен. Характеристики АРБ-121, 5 не являются оптимальными, но, тем не менее, КОСПАС- БАК^АТ осуществляет обработку сигналов 121, 5 МГц вследствие то­го, что такие радиомаяки широко используются во всех странах и в основном в авиации - общее их количество превышает 550 000 еди­ниц.

Радиобуи 406 МГц были специально разработаны для спутниково­го доплеровского определения местоположения. В сообщении АРБ- 406 содержатся данные о стране регистрации, идентификационный номер радиобуя, по которому может быть опознан объект, где он ус­тановлен и другая информация.

В настоящее время в морском и рыболовном флоте России используются радиобуи системы КОСПАС-БАЯБАТ АРБ-406, в которых пе­редатчик с частотой 406 МГц излучает цифровую кодированную информацию на спутник, а тонально-модулированные сигналы передатчика, излучающего на частоте 121, 5 МГц служат для целей привода самолетов, т. е. работающего как радиомаяк.

В российскую часть международной системы КОСПАС-БАЯБАТ входят следующие элементы:

• орбитальная группировка спутников типа КОСПАС;

• командно-измерительный комплекс (система контроля и управ­ления спутниками);

• международный координационно-вычислительный центр (МКВЦ), расположенный в Москве;

• станции приема и обработки информации (СПОИ), расположен­ные, как было указано выше, в Архангельске, Новосибирске, Москве и Находке.

Российская часть системы КОСПАС-БЛЯБЛТ является общегосу­дарственной и широко используется в интересах Министерства по чрезвычайным ситуациям, морского судоходства, рыбопромыслового и речного флота, гражданской авиации, Минобороны, включая воен­но-морской флот и военно-воздушные силы. Поручением правитель­ства России функции головной организации по системе КОСПАС- ЗЛЯБЛТ в стране возложены на Государственное предприятие «Мор- связьспутник».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.