Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет производств






Процесс производства - основополагающий процесс деятельности любого предприятия. В соответствии с характером производственного процесса обычно определяют название производства, виды его основной деятельности, содержание товарного знака и знаков обслуживания.

Формирование информации о расходах по обычным видам деятельности ведется на счетах 20 - 29.

Счет 20 " Основное производство", Счет 21 " Полуфабрикаты собственного производства", Счет 23 " Вспомогательные производства", Счет 25 " Общепроизводственные расходы", Cчет26 " Общехозяйственные расходы", Счет 29 " Обслуживающие производства и хозяйства"

Счет 20 " Основное производство" предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации.

По дебету счета 20 отражаются фактические затраты, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. Фактические расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на Д счета 20 " Основное производство" с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Расходы вспомогательных производств списываются на счет 20 с кредита счета 23. Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счет 20 со счетов 25 и 26.

По кредиту счета 20 отражаются суммы плановой себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы могут списываться со счета 20 в дебет счетов 43, 40, 90 и др.

Остаток по счету 20 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 20 ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг).

Счет 23 " Вспомогательные производства" предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации. В частности, этот счет используется для учета затрат производств, обеспечивающих: обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и др.); транспортное обслуживание; ремонт основных средств; и т.д.

По дебету счета 23 отражаются прямые затраты, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, и косвенные затраты, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств. Прямые затраты, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 23 с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Косвенные затраты, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств, списываются на счет 23 со счетов 25 и 26. При целесообразности, расходы по обслуживанию производства могут учитываться непосредственно на счете 23 (без предварительного накапливания на счете 25).

По кредиту счета 23 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Эти суммы списываются со счета 23 в дебет счетов:

20 - при отпуске продукции (работ, услуг) основному производству; 29 - при отпуске продукции (работ, услуг) обслуживающим производствам или хозяйствам; 90 - при выполнении работ и услуг для сторонних организаций; 40 - при использовании этого счета для учета затрат на производство и др.

Остаток по счету 23 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 23 ведется по видам производств.

Счет 25 " Общепроизводственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. Общепроизводственные расходы отражаются на счете 25 с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Расходы, учтенные на счете 25, списываются в дебет счетов 20, 23, 29.

Аналитический учет по счету 25 ведется по отдельным подразделениям организации и статьям расходов.

Счет 26 " Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; и т.п.

Общехозяйственные расходы отражаются на счете 26 с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с другими организациями (лицами) и др.

Расходы, учтенные на счете 26, списываются в дебет счетов 20, 23 (если вспомогательные производства производили изделия и работы и оказывали услуги на сторону), 29 (если обслуживающие производства и хозяйства выполняли работы и услуги на сторону).

Указанные расходы в качестве условно-постоянных могут списываться в дебет счета 90.

Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т.п., кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность), используют счет 26 для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности. Данные организации списывают суммы, накопленные на счете 26, в дебет 20/2 и 20/1.

Аналитический учет по счету 26 ведется по каждой статье соответствующих смет, месту возникновения затрат и др.

Счет 29 " Обслуживающие производства и хозяйства" предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами организации. На данном счете могут быть отражены затраты состоящих на балансе организации обслуживающих производств и хозяйств, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации: столовых и других учреждений оздоровительного и культурно-просветительного назначения.

По дебету счета 29 отражаются затраты, по содержанию и эксплуатации обслуживающих производств и хозяйств.

По кредиту счета 29 отражаются выход продукции, доходы и поступления, а также списание затрат за счет установленных источников.

Остаток по счету 29 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 29 ведется по каждому обслуживающему производству и хозяйству и по отдельным статьям затрат этих производств и хозяйств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.