Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы организации ИТ-инфраструктуры: центр обработки данных (ЦОД) и его компоненты, виртуальный ЦОД.






Внедрение на предприятии корпоративных информационных систем позволит достичь запланированных бизнес-результатов только при условии надежной, безопасной и производительной работы ИТ-инфраструктуры. Вычислительная инфраструктура – своего рода «костяк» информационной системы, и от ее адекватной организации напрямую зависит успех применения корпоративных систем управления.

Одной из современных тенденций является возрастание требований производительности и надежности вычислительной инфраструктуры при одновременном постоянном увеличении объемов обрабатываемой корпоративной информации. При этом выдвигаются требования по сокращению затрат на поддержку и развитие вычислительного комплекса, сохранение инвестиций в ИТ-инфраструктуру. Необходимо обеспечить адаптивность вычислительной инфраструктуры к меняющимся потребностям компании в ИТ-ресурсах.

Эффективным способом удовлетворения этих требований в современных условиях является создание высокопроизводительных Центров Обработки Данных (ЦОД), обеспечивающих непрерывную работу критических бизнес-приложений, а также снижение стоимости хранения и обработки информации путем более эффективного использования систем хранения данных и консолидации вычислительных мощностей. Создание ЦОД оптимизирует также затраты на эксплуатацию занимаемых вычислительным оборудованием помещений и на обслуживающий персонал.

Центр обработки данных – это комплексная система управления и консолидированной обработки информации, объединяющая вычислительные, инженерные, электронные и коммуникационные системы. Специалисты TopS BI подбирают и интегрируют все элементы инфраструктуры ЦОД таким образом, чтобы построить сбалансированную и надежную систему для поддержки приложений.

Корпоративные ЦОДы развертываются конкретной организацией, используются для решения ее собственных задач (например, для размещения узлов ИТ-инфраструктуры предприятия или системы резервного хранения данных), требуют крупных затрат и обслуживаются самостоятельно. Коммерческие ЦОДы предназначены для обслуживания телекоммуникационных компаний, развивающих услуги хостинга, организаций и предприятий, желающих воспользоваться услугами аутсорсинга. На базе таких дата-центров организовывается предоставление услуг по размещению информационных ресурсов различных компаний, корпораций и ведомств.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.