Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные ресурсы ИС. Корпоративные базы данных. Единое информационное пространство организации (предприятия). Электронный документооборот.






Корпоративную ИС обычно рассматривают как некоторую совокупность решений и компонентов их реализации, в числе которых обязательным условием является единая база хранения информации. Поэтому по отношению к информационным ресурсам информационная система должна:

- позволять накапливать определенный опыт и знания, обобщать их в виде формализованных процедур и алгоритмов решения;

- постоянно совершенствоваться и развиваться;

- быстро адаптироваться к изменениям внешней среды и новым потребностям организации;

- соответствовать насущным требованиям человека, его опыту, знаниям, психологии.

Базу данных можно считать корпоративной если она: включена в КИС, отвечает требованиям распределенной обработки данных, масштабируема.

В последние годы в мире оформился ряд новых концепций хранения и анализа корпоративных данных:

1. Информационные системы класса OLTP

2. Хранилища данных (Data Warehouse);

3. Оперативная аналитическая обработка (On-Line Analytical Processing, OLAP);

4. Интеллектуальный анализ данных - ИАД (Data Mining).

Технологии OLAP тесно связаны с технологиями построения хранилища данных (Data Warehouse) и методами интеллектуальной обработки - Data Mining.

Одна из самых популярных тенденций развития информационных технологий (ИТ) – это стремление к объединению всех информационных ресурсов и систем с возможностью удаленной много пользовательской работы с данными. Подобная интеграция данных и программных средств их обработки в рамках одной компании образует единое информационное пространство (ЕИП) предприятия.

ЕИП предприятия предназначено для устранения дублирования информации за счет автоматической синхронизации баз данных различных информационных систем (ИС). Это позволит сократить организационные барьеры между различными структурными подразделениями за счет оперативного обмена электронными данными, а также сократить временные и трудовые затраты на бумажный документооборот.

Можно выделить несколько программных технологий организации ЕИП предприятия:

- в рамках одной программной платформы (например, продукты Microsoft интегрированы между собой через средства OLE/ActiveX/API);

- синхронизация баз данных различных ИС;

- централизация информации с помощью одной системы, в которой представлен полный набор всех данных;

- организация доступа к информации, которая распределено хранится в базах данных разных ИС с помощью их интеграции между собой (технологии COM, CORBA, SOA, ESB и т.д.).

Электронный документооборот (ЭДО) — единый механизм по работе с документами, представленными в электронном виде, с реализацией концепции «безбумажного делопроизводства».

Основные принципы электронного документооборота:

1.Однократная регистрация документа, позволяющая однозначно идентифицировать документ.

2.Возможность параллельного выполнения операций, позволяющая сократить время движения документов и повышения оперативности их исполнения

3.Непрерывность движения документа, позволяющая идентифицировать ответственного за исполнение документа (задачи) в каждый момент времени жизни документа (процесса).

4.Единая (или согласованная распределённая) база документной информации, позволяющая исключить возможность дублирования документов.

5.Эффективно организованная система поиска документа, позволяющая находить документ, обладая минимальной информацией о нём.

6.Развитая система отчётности по различным статусам и атрибутам документов, позволяющая контролировать движение документов по процессам документооборота и принимать управленческие решения, основываясь на данных из отчётов.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.