Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретизация проблемы






Пример, приведенный на Рис. 19, был предложен учителем физики средней школы, которая была недовольна разработкой новой образовательной программы и выразила желание усовершен­ствовать свои методы преподавания новой концепцией «Как действует наука». Формулировка кон­цепции носила слишком обобщенный характер, поэтому первоначально внимание было направ­лено на оказание помощи ученикам в формулировке основной идеи. На следующем этапе прово­дилось исследование в классе с целью конкретизации того, что в данный момент делают коллеги для оказания помощи ученикам в понимании различных способов обдумывания сложных спорных вопросов образовательной программы по естественным наукам.

Кроме того, учитель обратилась к своему коллеге с просьбой понаблюдать за ее подходом во время работы с учениками в классе. Данный этап позволил установить, что благоприятное расшире­ние представления о методах рассмотрения спорных вопросов возможно при использовании чтения опубликованных в литературе отзывов и их обсуждении с преподавателями других предметов. В ре­зультате учитель скорректировала область своих интересов проведением дискуссий на уроках блока предметов естественного цикла, и поняла, что проблема учеников может быть усугублена незнанием того, как анализировать спорные вопросы, которые встречаются в сложных текстах по предмету. Ис­следование литературы и обсуждения с коллегами, которые работают в области преподавания других предметов, сыграли важную роль и помогли учителю переформулировать изначальную проблему.

Рис. 19. Концепция «Как действует наука»

Источник: Wilson, Е. (2009) Action Research, in Е Wilson, School Based Research (Исследование в действии, И. Уилсон «Исследование в школе»)

Дальнейшие разделы опираются на фактический пример проведения исследования в действии в реальном классе, взятый из рецензируемого журнала (Tsafos, 2009).

В примере 1 описывается, как автор установил проблему, которая помогла определить вопрос исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.