Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к деловому гардеробу






В правилах деловой экипировки в любые времена неизменными остаются простые истины:

• необходимо носить ту одежду, которая наилучшим образом соответствует бизнесу специфики работы, которым вы занимаетесь;

• актуальность делового гардероба занимаемой профессиональной должности руководителя или сотрудника, и желания одеваться с мыслью о том, какой пост вы бы хотели занять в будущем,
• ежедневный безупречный вид деловой одежды с учетом тенденций моды, как говорил Бернар Шоу «следовать моде смешно, не следовать глупо»;

• не должен повторяться каждый день;

• соблюдение сезонности (зимний - летний), в нашей стране нет строгих правил на этот счет. Человек скорее интуитивно переходит на летнюю одежду, когда за окном лето и тепло, а на зимнюю соответственно холодно и странно надеть легкий летний костюм, когда за окном осень и идет дождь;

• прическа ухоженная, гладкая для мужчин, для женщин аккуратная консервативная прическа, допустимая длина - до плеч. Если волосы длиннее уровня плеч, то обязательно должны быть убраны заколкой. Если волосы окрашенные, то не допускается ношение волос с отросшими не прокрашенными корнями;

• макияж должен быть не броским, натуральных оттенков;

• ногти чистые, ухоженные, для женщин длина ногтей не более 2 мм, покрашенных бесцветным или светлыми пастельными тонами лака;


Деловой гардероб для мужчин

Мужской деловой костюм остается основным элементом деловой мужской одежды. Классический костюм шьется исключительно из натуральной шерстяной ткани. Она универсальна, она «дышит» и позволяет чувствовать себя комфортно в любую погоду и в любое время года. Летние костюмы шьют из так называемой Сооl Wооl, «холодной шерсти», дающей ощущение прохлады даже в самую жаркую погоду. Костюм считается классическим, если пиджак с лацканами и тремя пуговицами, причем нижняя должна быть всегда расстегнута, а две верхние обязательно застегнуты.

Устоявшийся стереотип «классический костюм должен быть черным» не соответствует истине. Черный цвет костюма уместен только на похоронах или если это униформа для таких профессий как охранники или официанты, для всех остальных подходят такие цвета как синий и серый, т.к. они универсальны, и каждый может выбрать именно тот оттенок, который будет к лицу именно ему.

Пиджак. В первую очередь, следует обратить внимание на лацканы пиджака. По ним «специалист» без труда определит его классность. В добротном, качественно сшитом пиджаке лацканы в верхней части должны плотно прилегать к бортам. Нижняя же - свободная, как говорят закройщики, «качающаяся» - с плавным переходом, который заканчивается за 2-3 см от верхней пуговицы. Если такая «выкачка» отсутствует или перекрывает верхнюю пуговицу, это свидетельствует о низком качестве пошива.

В верхней части, у воротника, хорошо сшитый пиджак облегает спину, не образуя морщин и складок. Уделите внимание и шлицам. Выбрать пиджак с одним, двумя шлицами или вовсе без них - зависит от формы ягодиц. При плоских ягодицах хороши, будут и два, и одна шлица. Если же они у вас выступают, лучше вообще откажитесь от шлиц. Пиджак с гладкой спинкой скроет эту конструктивную особенность вашей фигуры. Шлицы пиджака не должны расходиться.
Рукава пиджака при опушенных руках должны прикрывать запястье и доходить до основания кисти.

Брюки, носки. Брюки должны прикрывать ваши носки, а носки должны быть длинными, чтобы не обнажать ноги, когда вы садитесь. Цвет носков должен соответствовать или цвету брюк, или цвету обуви. Рекомендуемая длина брюк обычно до середины каблука обуви. При этом спереди на ботинок должен лечь один залом. Брюки к классическому деловому костюму могут не иметь или иметь 1 складку. Брюки с 2 складками часто «пузырятся» спереди. Ширина брючины 2/3 длины обуви. Брюки могут иметь снизу манжеты, которые утяжеляют ткать, смотрятся ровнее и элегантнее.

Деловая сорочка. Деловым людям рекомендуется избегать шелковых, блестящих и прозрачных сорочек, деловой стиль характеризуется строгим классическим фасоном и однотонной гаммой цветов, преимущественно пастельных тонов.
Деловые сорочки всегда носят под пиджак. Распространенная деловая летняя униформа, состоящая из брюк и рубашки с галстуком, для современного делового человека недопустима. В деловой сорочке с длинными рукавами с галстуком без пиджака можно появляться только перед своими сотрудниками, да и то мельком. Выбор ткани сорочки может улучшить или ухудшить вид костюма. Самые лучшие сорочки изготавливаются из длинноволокнистого 100% хлопка. Все светлые цвета из индивидуальной палитры прекрасно подходят для бизнес - сорочек. Однотонные сорочки - авторитарны и консервативны. Цвет сорочки в гардеробе №1 - белый. Белая сорочка с длинными рукавами создает ощущение свежести, чистоты, авторитарности и консервативности, она великолепно сочетается с другими частями одежды. Под №2 - бледно-голубая и светло-бежевая сорочки.
Эти цвета хорошо оттеняют костюм и галстук, создают менее официальную атмосферу. Голубая сорочка создает более консервативное впечатление. Бежевая (или желтоватая) сорочка создает консервативное, классическое, элегантное впечатление, но создает более расслабленный имидж. Под №3 - сорочки в неяркую тонкую полоску или слабо выраженную, едва заметную мелкую клетку (обязательно пастельных тонов, преимущественно белой, голубой и бежевой гаммы). Светло-розовая сорочка подходит для бизнеса в исключительных случаях, если розовый цвет - цвет сезона или используется для вечерних мероприятий.
Остальные светлые цвета не создают высокого консервативного впечатления и трудно сочетаются с предметами гардероба. Чем меньше рисунка в тканях деловых рубашек, тем сорочка консервативнее. Сорочки в тонкую полоску консервативны, это классика. Предпочтительней узкая полоска одного цвета на белом фоне. Чем темнее полоска и светлее сорочка, тем консервативнее она выглядит, «деловая клетка» - менее консервативная, чем полоска, хотя также является классикой.
Пуговицы на деловых сорочках простые, одноцветные, обычно белые. Рукава должны доходить до начала фаланги большого пальца. Свободная область проймы.
В деловых сорочках не должно быть погон, декоративной отделки, нашивок или вышивок другого цвета.
Рукава заканчиваются манжетами. Особенно критично относитесь к длине манжет. В костюме манжет сорочки должен быть на 1.5 - 2 см длиннее рукава пиджака.
Французские манжеты. Они застегиваются запонками, что делает сорочку более официальной. Простые французские манжеты предназначены для формального дневного бизнеса, двойные - прекрасны для вечера.
Форма воротничка и его размер должны быть пропорциональны лицу и шее. И. конечно, воротник должен хорошо сидеть, должен быть хорошо отглажен. Внешние края сорочки должны прикрываться лацканами пиджака.
Существует 5 базовых форм воротников: «батен даун» с двумя пуговицами; стандартный; пин-воротник на заколке; расставленный; округлый. Любой из названных стилей сорочек допустим с деловым костюмом.

Деловые галстуки. Классические деловые галстуки не предполагают оригинальности: этого от них не требуется. Рисунки в них просты и незамысловаты. Для бизнесменов, равно как и для политиков, первостепенное значение имеет качество.
Наиболее распространенный вид ткани, используемый круглый год для деловых галстуков, - это чистый шелк. Смесь шерсти и шелка и просто шерсть используются для галстуков, которые носят в холодную погоду. Синтетика не подходит никогда, галстук из такой ткани никогда не завяжется таким узлом, как из натуральных тканей.
Длина галстука всегда до середины пряжки ремня. Правильно повязанный галстук имеет небольшую впадину в центре. Галстук подбирается к сорочке и костюму, с которым вы намерены его носить.
Приобретая ваши лучшие галстуки, обращайте внимание на качество и модные тенденции; цвет, рисунок, ткань, ширину, длину.

Рисунки в галстуках

1. Мелкий горох - элегантный, авторитетный и официальный для деловых ситуаций. Чем меньше и светлее горох, темнее цвет галстука, тем он авторитетнее. Этот рисунок наравне с однотонным широко используется с наиболее консервативными костюмами.
2. Фуляр - очень распространен в сочетании, как с консервативными, так и с деловыми костюмами. Рисунок с регулярно повторяющимися символами на фоне однотонной ткани.
3. Диагональная полоска (классика) создает деловой спокойный вид. Прекрасно используется в любой обстановке.
4. Пейслейз - рисунок, напоминающий каплеобразную жемчужину - элегантный, прекрасно сочетается со всем ансамблем. При крупном рисунке создается особый модный образ.
5. Клетка обычно используется в непринужденной, неделовой обстановке, прекрасно сочетается с фланелевыми костюмами, пиджаками, кардиганами.
6. Клубный орнамент - это регулярный рисунок клубного мотива (геральдика, животные, спорт). Рисунок должен быть маленьким, если же рисунок большой, яркий, то галстук не является клубным.
7. Геометрия - включает все геометрические рисунки, создает более модный и расслабленный имидж.
Выбирая галстук к пиджаку и рубашке, лучше всего примерять его непосредственно с костюмом, с которым вы будете его носить. Выбор галстука к общему ансамблю должен зависеть от стиля костюма или пиджака; степени официальности или непринужденности обстановки; от времени года; возраста; уровня занимаемой должности; профессии.

Галстучные узлы:

крупным мужчинам с широким лицом и толстой шеей рекомендуются широкие узлы («виндзор», кембриджский);
худым мужчинам рекомендуется выбирать тонкие и аккуратные узлы (простой, «полувиндзор»).
Размер узла также диктует мода. Последняя тенденция - крупные узлы. Узел галстука имеет форму и стиль. Для того чтобы принять решение, какой узел завязать, прежде всего, надо обратить внимание на тяжесть ткани, ширину галстука, длину галстука, форму воротника сорочки.
Галстучный узел всегда считается неудавшимся, если он не гармонирует с воротом сорочки: узел не должен быть чересчур большим по сравнению с воротником, но не должен и теряться между краями воротника. Ни в коем случае узел не должен закрываться уголками воротничка, как и та часть галстука, которая лежит под воротником.

Обувь. При подборе ботинок надо помнить, что мокасины, сандалии или любая другая обувь с декоративными элементами подходят лишь к одежде спортивного стиля. Чем наряднее костюм, тем более тонкой должна быть кожаная подошва надеваемой с ним обуви. Лучше всего выбирать элегантную обувь без украшений и со шнурками - в стиле Дерби или Оксфорд.
Материал обуви - тесненная натуральная кожа, в основном черного цвета. В летнее время допустима обувь темно-коричневого цвета. Замшевая, лакированная обувь не является деловой.

Аксессуары.
Украшения. В деловой обстановке допустимо наличие одного кольца - обручального.
Запонки. Для делового костюма запонки должны быть маленькими, консервативными, высокого качества, с зажимом сзади (ведь запонки видны с двух сторон). Чем меньше запонки, тем они элегантней. Правильно выбранные запонки в нужный момент могут сделать решающий акцент внешнему виду. А вот плохие запонки или даже хорошие, но не в надлежащей ситуации, могут испортить весь ансамбль.
Узлы из шелковой или хлопчатобумажной тесьмы весьма популярны и смотрятся как крошечные переплетенные шарики. Этот вид запонок хорошо использовать в качестве дополнительного цветового пятна. Любители однотонных галстуков всегда могут подчеркнуть их цвет такими запонками-узелками. Сегодня это один из самых популярных аксессуаров, создающий законченный ансамбль с остальной одеждой.

Запонки носятся исключительно с сорочками с двойной манжетой и с белыми сорочками к вечернему костюму, которые не имеют двойной манжеты, но не имеют и пуговиц.
Булавки, зажимы для галстуков. Галстучные зажимы держат концы галстука в определенном положении, скрепляют его с сорочкой. Функциональность зажимы приобретают в случае, если пиджак 2-пуговичный и большая открытая площадь не позволяет галстуку постоянно ровно лежать вдоль грудной клетки, а отсутствие жилета еще больше усугубляет эту проблему. Зажимы также необходимы для летних легких галстуков, которые легко развеваются от незначительного ветерка. В других случаях этот модный аксессуар является украшением в дополнение к самому галстуку, узлу и платочку в кармане пиджака, позволяющим своему обладателю придать одежде индивидуальность. Однако надо быть осторожными. К скромному галстуку не подойдет «кричащая» булавка. Новомодные тенденции очень быстро устаревают.

Ремень должен сочетаться по цвету и фактуре материала с ботинками и портфелем. Ремень должен иметь неброскую классическую пряжку из желтого или белого металла.

Подтяжки необходимый аксессуар в костюме полного мужчины, которые хорошо поддерживают брюки. Следует помнить, что демонстрировать этот «корректор фигуры» неприлично.

Бумажник или портмоне должен быть из лучших сортов кожи и сочетаться с другими кожаными деталями. Самые популярные портмоне - небольшого размера, с множеством отделов для кредиток и одним - двумя большими отделами для бумажных купюр. Набивать бумажник визитками и фотографиями не стоит, для этого лучше подходит органайзер. Опять-таки, престижные фирмы с долгой историей помогут вам сделать правильный выбор.
На авторучку делового мужчины обращают внимание не меньше, чем на другие аксессуары. Наряду со швейцарскими часами и изящными очками, хорошая авторучка относится к разряду вещей, которые могут раскрыть истинный социальный статус своего владельца.

Часы
- самый важный, дорогой и престижный аксессуар делового мужчины. В классическом деловом стиле предпочтение отдается элегантным механическим часам со стрелками и белым циферблатом, на кожаном ремешке, также гармонирующим по цвету и тиснению кожи со всеми аксессуарами. Кварцевые часы более практичны и просты в обращении, но механические престижнее.

Зонт - это не роскошь, а средство защиты от дождя. На зонты, как и на все остальные части гардероба, существует мода, которая меняется, конечно, не так быстро, как мода вообще, но все же изменения происходят и здесь. Вместо популярных в течение последних лет складных зонтиков сегодня необходимо завести зонт-трость.

Верхняя одежда. В деловом гардеробе должно быть достаточно свободное, с учетом костюма пальто. Пальто из плотной шерстяной ткани черного, темно-синего, темно-серого цвета, длина пальто 10 см ниже колена. Полупальто, куртки, дубленки, шубы не надеваются с деловым костюмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.