Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этикет визита прием и отклонение предложений






Принять приглашение или отклонить его С приемом приглашений, как правило, проблем не возникает. Когда де-вушке хочется пойти туда, куда ее зовут, она может просто ответить: " Судовольствием приду! " Досадную ошибку можно совершить, проявив уклончи-вость. Если девушка уже пообещала кому-нибудь посидеть с ребенком, и незнает, сможет ли найти себе замену, или же если она еще не уверена втом, что не придется ехать с семьей на выходные на дачу, ей так и следу-ет сказать тому, кто ее приглашает. В любом случае, не нужно ничего при-думывать или пытаться хитрить - раньше или позже все тайное становитсяявным. Только ни в коем случае не говорите: " Можно, я дам вам знатьзавтра? ", не объяснив причины такой просьбы. Коль скоро девушка приняла приглашение, она должна обязательно прийтина назначенную встречу, если только ей не помешает какая-то действи-тельно очень важная причина. Никогда не нарушайте данного вами обещания, чтобы принять другое предложение. Для отказа от приглашения девушке достаточно сказать: " Мне оченьжаль, но в субботу вечером я буду занята". Если только она сама не пос-тавит себя в неловкое положение, ответив: " К сожалению, этот вечер ядолжна буду провести дома", - то сможет принять любое другое приглаше-ние. Если же, тем не менее, ей действительно хочется, чтобы молодой че-ловек пригласил ее еще раз, лучше будет дать ему более подробное объяс-нение отказа, которое и звучало бы убедительно, и соответствовало бы ис-тине. Когда девушка приглашает куда-нибудь молодого человека, ему следуетпридерживаться тех же норм вежливости. В любом случае, правила этикета призывают к ясности в отношениях.Тот, кто приглашает, обязательно должен указать: В какое время он или она заедут за приглашенным.Каким транспортом они воспользуются.Куда именно они собираются пойти - в кино, на вечеринку и т.п.Если с ними пойдет еще кто-нибудь, сказать, кто именно это будет. В том случае, когда приглашающий не говорит обо всем вышеперечислен-ном, приглашаемый вправе задать ему соответствующие вопросы. Приглашения следует делать заранее, причем в зависимости от того, ку-да именно приглашают, сроки должны быть такими: От одного до четырех дней при обычном приглашении. По меньшей мере задве недели до приглашения на танцы или на вечеринку. За месяц до пригла-шения на бал по случаю окончания учебного года. Бывают, конечно, исключения, когда какая-то вечеринка организуетсяспонтанно, под влиянием момента, однако, в принципе, лучше следоватьуказанным выше правилам.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.