Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика сквозного проектирования позволяет организовать связь между всеми участниками проектирования на уровне графической среды через инструмент AutoCAD «внешние ссылки».






Инструмент AutoCAD «внешние ссылки» — позволяет организовать связь между двумя и более чертежами. Т.е. я могу импортировать (под этим понятием здесь и далее будет подразумеваться команда _attach, она же вставка внешней ссылки) в свой чертеж фрагмент (после вставки мы можем подрезать внешнюю ссылку — назначать границу отображения) из любого другого чертежа, который создал другой инженер, даже если он редактирует его в данный момент. При этом фрагмент, вставленный в мой чертеж, будет самостоятельно обновляться при изменении источника данных. Более того, если на данном фрагменте появятся новые слои, которые могут мне не понадобиться, я буду информирован об этом и своевременно смогу отключить их отображение или переопределить их свойства (фильтр согласования новых слоев, в диспетчере слоев). Т.е. я постоянно буду иметь актуальную информацию, получаемую от других участников проектирования, и могу приступить к работе раньше, до того как они закончат свой чертеж полностью, как только я увижу, что данных для начала проектирования достаточно.

Задача методики «сквозного проектирования» — снизить время ожидания, повысить оперативность взаимодействия специалистов. Применение этой методики позволяет:

  • исключить появление нестыковок между отдельными разделами проекта, потому что позволяет в реальном времени отслеживать обновление исходных данных (исключая работу в ненужном направлении);
  • исключить ручное обновление исходных данных (данные импортируются один раз и обновляются автоматически, при изменении источника); при данной схеме можно минимизировать человеческий фактор ошибок, возникающих из-за недостаточной информированности участников проекта о ходе процесса.

Процесс «сквозного проектирования» предъявляет определенные требования к навыкам и стилю работы в AutoCAD, а также — к версии самого программного продукта.

Навыки:

Проектировщики должны уметь:

  • работать с диспетчером свойств слоев.
  • работать с диспетчером конфигураций слоев
  • пользоваться набором команд для объектов «внешняя ссылка»

Стиль:

  • проектировщик должен группировать все объекты по слоям, создавая «логистику», удовлетворяющую потребностям специалистов смежников, обеспечивая возможность переопределения свойств слоев.
  • группа проектировщиков должна иметь единый синтаксис именования слоев (т.е. логичнее именовать главные оси здания как «Оси главные», а не «Главные оси», потому как в перечне слоев, сортированном по алфавиту, «Главные оси» окажутся рядом с любым слоем, начинающимся на букву «Г*», но не рядом со слоем «Оси промежуточные» и «Оси дополнительные».)

Версия:

  • версия формата чертежа-источника не может быть более поздней, чем версия чертежа, в который импортируют данные.

 

 


[1] Система проектной документации для строительства

[2] Государственные элементные сметные нормы

[3] Единые нормы и расценки

* Более строгое определение однородных координат дается в разделе линейной алгебры «Проективные пространства».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.