Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения для архитектурно-строительной отрасли






Программы этой группы используются преимущественно различными архитектурными и проектными мастерскими, а также другими компаниями строительной сферы для проектирования различных зданий и сооружений, моделирования и анализа их конструкций и подсистем и так далее. Среди этих решений системы параметрического проектирования на основе технологии информационного моделирования зданий (англ. Building informational modeling — BIM) Autodesk Revit Architecture и Autodesk Revit Structure, приложения для проектирования подсистем зданий AutoCAD Architecture, AutoCAD Civil 3D и AutoCAD MEP, а также аналитические комплексы для решения задач экологически рационального проектирования.

Autodesk Revit — семейство программ (Revit Architecture, Revit Structure и Revit MEP), выступающих ядром технологии информационного моделирования зданий. Они позволяют прорабатывать и изучать концепции будущих конструкций и зданий. Revit Architecture, как следует из названия, ориентирован на работу с архитектурной частью проекта, Revit Structure — на проектирование и анализ конструкций, Revit MEP — на создание коммуникаций и подсистем (электрической, вентиляционной, канализационной и т. д.) здания.

AutoCAD Architecture и AutoCAD MEP — специализированные решения на основе AutoCAD для работы над архитектурными чертежами и проектирования систем электро- и водоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Располагают рядом специальных инструментов для архитекторов и строительных инженеров.

AutoCAD Structural Detailing — программа на основе AutoCAD, которая предоставляет средства быстрой деталировки, а также создания рабочих чертежей для изготовления стальных и железобетонных конструкций. Решение также поддерживает технологию BIM и создано специально для проектировщиков и изготовителей строительных конструкций.

AutoCAD Civil 3D — программа для гражданского строительства, основанная на технологии AutoCAD. Используется для разработки проектов в сфере транспорта, землеустройства и инфраструктуры. Также поддерживает технологию BIM.

AutoCAD Map 3D — решение для картографов, геодезистов и специалистов по геоинформационным системам (ГИС), которое предоставляет возможности прямого доступа к разным форматам данных САПР и ГИС, их редактирования, визуализации и анализа в среде AutoCAD.

Autodesk Ecotect Analysis — аналитический комплекс для оценки экологической рациональности архитектурных проектов. Позволяет анализировать такие параметры, как уровень освещенности, качество материалов, климат зоны строительства, энергоэффективность и многое другое, а также планировать весь жизненный цикл здания вплоть до утилизации материалов после его деконструкции.

Autodesk 3ds Max Design — программный продукт на основе 3ds Max для визуализации проектных решений.

Архитектурно-строительное подразделение Autodesk также разрабатывает приложения для совместного управления проектами, такие как NavisWorks.

Autodesk NavisWorks — семейство NavisWorks (Navisworks Manage, Navisworks Simulate и Navisworks Freedom) позволяет конструкторам и инженерам объединять части проекта в общую цифровую модель для проведения имитационного моделирования и анализа. Таким образом, можно находить и устранять проектные ошибки до того, как они начнут представлять реальную проблему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.