Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ванны гигиенические, общие и местные лечебные






Ванны различают гигиенические, общие и местные лечебные. В зависимости от температуры воды, лечебные ванны бывают холодные (ниже 20 °С), прохладные (20-33 °С), индифферентные (34-36 °С), теплые (37-39 °С), горячие (40 °С и выше). По продолжительности ванны различают кратковременные (1-5 мин), средней продолжительности (15-30 мин), длительные (несколько часов).

Вода в силу своей высокой теплоемкости и теплопроводности является хорошей средой для нанесения на кожу термических раздражении. Механическое раздражение вызывает давление воды на поверхность кожи человека, которое особенно выражено при таких водных процедурах, как принятие душа, купание в водоеме, подводный массаж и др. Значительное место среди лечебных ванн занимают хвойные, горчичные и так называемые химически активные – с растворенными в воде различными веществами. Например, ванны морские, углекислые, сероводородные, радоновые и пр.

Наиболее активное действие на организм человека оказывают общие гигиенические и лечебные ванны, при которых погружается в воду почти все тело больного, при этом положение его полулежачее, с уровнем воды до сосков, а сзади – до угла или средней трети лопаток.

Показаниями для общих ванн являются функциональные заболевания центральной нервной системы, астенические синдромы как следствие перенесенных острых заболеваний. Кроме того, общие ванны используют с целью профилактики и закаливания организма. Для закаливания проводят прохладные обтирания, обливания, принимают прохладный душ, ванну, купаются в открытых водоемах. Общие прохладные ванны, души возбуждают нервную систему, вызывают прилив крови к коже, повышают тонус мышц, улучшают обмен веществ. После полного курса лечения (4-6 нед) сопротивляемость организма простудным заболеваниям повышается.

Общие горячие ванны расслабляют мускулатуру, снимают боль, возбуждают сердечно-сосудистую систему, учащают пульс до 100-120 ударов в минуту, повышают артериальное давление, увеличивают потоотделение. Их назначают при печеночных, почечных, кишечных коликах. Продолжительность горячих ванн – 5-10 мин, при этом на голову кладут холод.

Общие теплые ванны проводят как с гигиенической, так и с лечебной целью. Теплые ванны длительностью 25-30 мин успокаивают нервную систему, способствуют нормализации сосудистого тонуса и улучшению сна. Длительные ванны индифферентной температуры применяют при кожных заболеваниях, патологии нервной системы с болевым синдромом, при психических заболеваниях с возбуждением.

Общие холодные ванны продолжительностью 1-3 мин обладают общетонизирующим действием, стимулирующим функции нервной и сердечно-сосудистой систем, усиливают обмен веществ. Назначают их для закаливания и при ожирении.

Местные ванны различают сидячие, ручные, ножные. Сидячие ванны применяют при заболеваниях органов брюшной полости, малого таза и мягких тканей, холодные и прохладные эффективны при геморрое, вялости кишечника, теплые назначают с болеутоляющей целью и при различных воспалительных процессах.

Горячие ручные и ножные ванны применяют при остаточных явлениях после воспалительных процессов на коже, в мышцах, суставах, нервах. Ручные и ножные ванны используют также как отвлекающее средство при заболеваниях сердца и легких.

Общими противопоказаниями для применения ванн являются заболевания сердечнососудистой системы в период декомпенсации, туберкулез легких, опухоли, склонность к кровоточивости и заболевания, протекающие с выраженным истощением больного.

Ванна должна быть приготовлена в точном соответствии с назначением врача. При этом необходимо следить за общим состоянием больного, за показаниями пульса, давления, дыхания, а также за временем процедуры. Нормальная реакция на водную процедуру выражается в ощущении тепла, чувстве свежести, бодрости; кожные покровы розовеют, на ощупь теплые.

После ванны больного вытирают насухо, надевают на него белье, укрывают простыней или одеялом и укладывают в постель на 30 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.