Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согревание больного.






Желательно еще до помещения больного в кровать согреть ее, положив под одеяло грелки или бутылки с водой. При укладывании больного в кровать с грелками надо соблюдать осторожность, так как они, соприкасаясь с кожей больного, особенно находящегося в бессознательном состоянии, могут вызвать тяжелые ожоги.

Местное применение тепла. Тепло может быть применено в виде теплых местных ванн, согревающих компрессов, грелок (электрических грелок или резиновых пузырей, или бутылок, наполненных горячей водой). Бутылки заворачивают в полотенце. Между грелкой и кожей прокладывают салфетки. Необходимо время от времени проверять, не жжет ли грелка и не течет ли из нее вода.,

Согревающий компресс – повязка, накладываемая с лечебной целью и обеспечивающая влажное тепло. Применяется как отвлекающее, рассасывающее и болеутоляющее средство.

Для наложения согревающего компресса нужно иметь полотняную ткань или марлю, сложенную в несколько слоев, клеенку или компрессную бумагу, вату, бинт, воду комнатной температуры. Компресс состоит из трех слоев. Кусок ткани смачивают водой, отжимают, прикладывают к чистой и сухой коже, покрывают компрессной бумагой или клеенкой. Клеенка должна быть на 2-3 см больше куска ткани и полностью ее закрывать. Поверх компрессной бумаги накладывают достаточной толщины слой ваты для сохранения тепла, образующегося под компрессом. Слой ваты должен заходить на 2-3 см за слой клеенки. Компресс прибинтовывают так, чтобы он плотно прилегал к телу, не смещался и не сдавливал сосуды. Компресс держат 6-8 ч, затем снимают, кожу вытирают насухо. Накладывают сухую повязку, которую меняют дважды в сутки – утром и на ночь.

Правильность наложения компресса проверяют через 1-2 ч, подсунув палец под повязку. Если внутренний слой ваты влажный, то компресс наложен правильно.

В результате действия тепла, возникающего под повязкой, наступает длительное расширение кровеносных сосудов, увеличивается приток крови, повышаются обменные процессы, что способствует рассасыванию воспалительных очагов и успокоению болей. Согревающий компресс применяют для ускорения рассасывания местных воспалительных процессов (в коже, подкожной жировой клетчатке, в суставах) и для снятия болей.

Для уменьшения мацерации кожи и повышения болеутоляющего эффекта согревающего компресса внутренний его слой увлажняют не водой, а растворами лекарств, маслами и мазями: 5%-м раствором этилового спирта, 10%-м раствором салицилата натрия, камфарным маслом, мазью Вишневского и др. Спиртовые или водочные компрессы быстрее высыхают, поэтому менять их следует чаще.

Грелка – резиновый мешок с завинчивающейся пробкой. Грелку наполовину наполняют горячей водой, затем вытесняют воздух и герметически закрывают. Воздух из грелки удаляют для того, чтобы она имела плоскую форму и плотнее прилегала к телу. На обнаженный участок тела – во избежание ожога – грелку никогда не кладут. Ее следует обвернуть полотенцем и положить поверх белья или даже на одеяло, если вода очень горячая. Предварительно надо проверить целостность грелки, пригнанность пробки, иначе больному угрожает ожог. Периодически нужно контролировать температуру и правильность положения грелки.

Более удобны в применении электрогрелки. Они обеспечивают равномерное, поддающееся регулированию, постоянное тепло.

Противопоказаниями для применения грелки являются кровотечения, острые заболевания брюшной полости, свежие травмы, злокачественные опухоли, туберкулез.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.