Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десмургия






Десмургия – наука о наложении повязок. Повязкой называется специально закрепленный на теле перевязочный материал. Процесс наложения повязки называется перевязкой. Различают обыкновенные повязки – защищающие раны от внешних вредных воздействий, удерживающие перевязочный материал и лекарственные препараты; давящие повязки – создающие постоянное давление на какой-либо участок тела (применяются чаще для остановки кровотечения); иммобилизующие повязки – создающие неподвижность поврежденной части тела; окклюзионные повязки – герметично закрывающие полость тела; повязки с вытяжением – создающие постоянное вытяжение какого-либо участка тела; корригирующие повязки – исправляющие неправильное положение той или иной части тела.

Повязки бывают мягкие и твердые. Мягкие повязки накладывают с помощью марлевого бинта, эластичного бинта, сетчато-трубчатого бинта, хлопчатобумажной ткани. 4 В жестких повязках используется твердый материал (дерево, металл) или материал, обладающий способностью затвердевать: гипс, специальные пластмассы, крахмал, клей. Из жестких чаще всего используют шинные повязки, а в стационарах в настоящее время часто применяют металлические элементы для создания иммобилизации при переломах конечностей. ^

В зависимости от того, как фиксируется перевязочный материал к телу, различают клеевые, пращевидные, косыночные (рис. 58, 59, 60) и контурные повязки.

 

 

Рис. 58. Клеевые повязки:

а – клеоловая повязка, б – лейкопластырная наклейка

Рис. 59. Пращевидные повязки:

а – на нос; б – на подбородок; в, г – на теменную и затылочную области

 

 

Рис. 60. Косыночные повязки:

а – на голову; б – на плечевой сустав (из двух косынок); в – на тазобедренный сустав (из двух косынок); г – на голень; д – на область молочной железы; е – для поддерживания предплечья и кисти

 

Контурные повязки выкраивают из куска материи по профилю закрываемой части тела. Закрепляют контурные повязки с помощью пришитых тесемок. Например, к контурным повязкам относят бандаж и суспензорий, сшитые по размерам больного.

Для оказания первой помощи очень удобны готовые бинтовые повязки – так называемый индивидуальный перевязочный пакет (см. разд. 2.2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.