Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сторон горизонта ночью.






Естественный способ определения сторон горизонта ночью – по звездам.

1. По Полярной звезде.

Эта звезда укажет на север (рис. 14).

 

 

Рис. 14. Определение сторон горизонта по Полярной звезде

 

Чтобы найти на небосклоне Полярную звезду, необходимо отыскать созвездие Большой Медведицы. Соединив две крайние звезды «ковша» и /З), мысленно продолжите эту линию на пять таких же расстояний: здесь и находится Полярная звезда. Она является последней звездой в хвосте созвездия Малой Медведицы. Это созвездие также состоит из семи, но менее ярких, звездочек, и имеет форму ковша, но меньших размеров.

2. По созвездию Кассиопеи.

Созвездие состоит из пяти звезд, образующих наклонную букву М (или W, когда оно расположено низко над горизонтом). Кассиопея, как и созвездие Большой Медведицы, медленно вращается вокруг Полярной звезды. Этот факт оказывает большую помощь при ориентировании в том случае, если Большая Медведица расположена низко над горизонтом либо не видна из-за растительности или высоких предметов. Полярная звезда находится на таком же расстоянии от созвездия Кассиопеи, как и от Большой Медведицы (рис. 15).

 

Рис. 15. Определение сторон горизонта по созвездию Кассиопеи

 

3. По созвездию Южный Крест (при нахождении в южном полушарии). Созвездие состоит из четырех звезд, образующих крест, наклоненный по отношению к горизонту. Две звезды образуют длинную ось, которую называют стержнем креста, или указателем. От основания стержня креста нужно мысленно протянуть линию на расстояние в 5 раз большее длины самого креста и найти воображаемую точку, которая укажет направление на юг (рис. 16).

 

Рис. 16. Определение сторон горизонта по созвездию Южный Крест






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.