Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крушение или резкое торможение поезда.






Производственные аварии и катастрофы на железнодорожном транспорте могут быть двух видов. Это аварии (катастрофы), происходящие на производственных объектах, не связанных непосредственно с движением поездов (на заводах, в депо, на станциях и др.), и аварии поездов во время движения.

Первый вид аварий (катастроф) для объектов железнодорожного транспорта носит общий характер, второй имеет специфический характер, связанный с тяжелыми последствиями и перерывом в движении поездов.

К стихийным бедствиям, которые могут вызвать аварии (катастрофы) на железнодорожном транспорте или непосредственно причинить материальный ущерб и привести к человеческим жертвам на объектах железнодорожного транспорта, относятся: землетрясения, наводнения, обвалы, ураганы, пожары и т. п. Железнодорожные объекты, оказавшиеся в районе действия землетрясений, могут подвергаться разрушениям, повреждениям и обвалам. Разрушения путей и искусственных сооружений могут привести к нарушению движения поездов на целых участках, к сходу поездов с рельсов во время движения.

Во избежание разрушительных действий некоторых видов стихийных бедствий на железнодорожные объекты предусматривается наличие соответствующих инженерных сооружений. Так, для защиты железнодорожного пути от каменных и снежных обвалов сооружают специальные галереи и подпорные стенки, от размыва земляного полотна – водоотводные и берегоукрепительные сооружения (канавы, дамбы, траверсы и др.).

Тушение пожаров на железнодорожных станциях и в поездах в пути следования сопряжено с большими трудностями и многими опасностями. На железнодорожных станциях и узлах на сравнительно небольшой территории обычно сосредотачивается большое количество вагонов с различными грузами, в том числе с огнеопасными горюче-смазочными материалами (ГСМ), взрывоопасными веществами (ВВ) и ядовитыми веществами (ЯВ). Так, цистерны с ГСМ, ВВ легко возгораются от нагревания, распространяя горение на большие площади. Здесь же могут быть и поезда с людьми. Вагоны в поездах и на соседних путях находятся в непосредственной близости друг от друга, что создает опасность быстрого распространения огня в случае пожара, а доступ пожарных средств к месту горения затруднен из-за отсутствия проездов и проходов, особенно поперек железнодорожных путей. Прокладка пожарных шлангов поперек путей затруднена, шланги приходится прокладывать под рельсами, проделывая углубления в балласте.

Взрывы цистерн с сильнодействующими ядовитыми веществами могут образовать зоны опасного заражения. Для исключения взрыва цистерны необходимо периодически приоткрывать люки наливных горловин этих цистерн (особенно при движении состава с цистернами). Ликвидация пожаров на территории железнодорожных станций и узлов связана с необходимостью вывода состава с территории станции на перегоны, тупики и подъездные пути. В первую очередь подлежат выводу поезда с людьми и опасными грузами. На электрифицированных участках в случае возникновения пожара следует обеспечить свободные станционные пути и использовать тепловозы (паровозы) для рассредоточения составов.

Большую опасность представляют пожары, возникающие в поездах в пути следования, особенно в пассажирских и поездах, провозящих огнеопасные и ядовитые вещества. В пути следования затруднено обнаружение загорания, в поездах отсутствуют мощные средства пожаротушения, во время движения огонь быстро разгорается и распространяется.

Учитывая повышенную пожароопасность объектов железнодорожного транспорта и сложность тушения пожаров, на железных дорогах и в их отделениях созданы специальные противопожарные службы. На крупных железнодорожных станциях и узлах предусматривается система пожарного водоснабжения: пожарные поезда, пожарные депо и специальные формирования ГО.

Пожарный поезд, состоящий из тепловоза, моторного вагона с мотопомпой, нескольких цистерн с водой и вагона для отдыха, имеет 200-литровый бак с пенообразователем, с помощью которого можно приготовить 60 м3 воздушно-механической пены. Такой поезд обслуживается командой из 5 человек.

На объектах железнодорожного транспорта для тушения пожаров широко применяют воду, а также пенные и углекислотные огнетушители. Вода может подаваться из системы железнодорожного водоснабжения или из имеющихся открытых источников (рек, озер, прудов), а также из городских систем водоснабжения с помощью насосных станций на автомобильном ходу. При значительном удалении воды от очага пожара могут использоваться трубопроводные пожарные подразделения воинских частей.

Для снижения пожароопасности поезд с горюче-смазочными и взрывчатыми веществами по возможности пропускают через крупные железнодорожные узлы без остановки или принимают на специально отведенные для них пути, удаленные от приемоотправочных пассажирских и грузовых путей.

Тушение пожаров в пассажирских и грузовых поездах в пути следования возлагается на поездные бригады и проводников пассажирских вагонов. На станциях за состояние противопожарной защиты несет ответственность начальник станции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.