Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пользование поврежденным противогазом.






В условиях зараженного воздуха при повреждении противогаза необходимо до получения исправного противогаза уметь пользоваться поврежденным:

• при незначительном разрыве шлем-маски плотно зажать пальцами порванное место или прижать его ладонью к лицу;

• при большом разрыве шлем-маски, разбитых стеклах очков или при повреждении выдыхательных клапанов:

а) задержать дыхание, закрыть глаза и снять шлем-маску;

б) отвинтить противогазную коробку от шлем-маски и горловину коробки взять в рот; зажать нос и дышать через рот, не открывая глаз;

• при пробоинах (проколах) в противогазной коробке замазать пробоину глиной,

землей или хлебным мякишем. Для замены поврежденного противогаза на исправный необходимо:

• подготовить исправный противогаз к быстрому надеванию и снять головной убор;

• задержать дыхание, закрыть глаза и снять поврежденный противогаз;

• надеть исправный противогаз, сделать выдох, открыть глаза и возобновить дыхание; поврежденный противогаз сложить в сумку, в которой был доставлен исправный противогаз.

Подготовка к использованию бытовой и производственной одежды для защиты от радиоактивных и отравляющих веществ.

Для защиты от радиоактивных и отравляющих веществ следует использовать, кроме табельных, подручные средства защиты кожи – бытовую и производственную одежду и обувь. Для защиты от капельно-жидких отравляющих веществ (0В) применять накидки и плащи из прорезиненной ткани, хлорвинила или полиэтилена, пальто из драпа, грубого сукна и кожи, ватники, резиновые сапоги и боты, калоши и валенки с калошами, резиновые и кожаные перчатки, брезентовые рукавицы. Одежду застегивают на все пуговицы, обшлага рукавов и брюк обвязывают тесьмой, а поднятый воротник – шарфом; шею и открытые части головы защищают капюшоном.

Для более надежной защиты от радиоактивных и отравляющих веществ следует подготовить комплект защитой одежды: комбинезон из плотной ткани, капюшон, чулки, перчатки, нагрудник, обработав весь комплект мыльно-масляной эмульсией.

Для приготовления 2, 5 л мыльно-масляной эмульсии взять 250-300 г измельченного хозяйственного мыла и растворить в 2 л горячей воды. Когда мыло полностью растворится, в горячий раствор добавить 0, 5 л минерального или растительного масла, размешивать в течение 5—7 мин и снова, помешивая, подогреть до температуры 60—70 °С, чтобы эмульсия стала однородной. Раствор готовить в эмалированной или алюминиевой посуде, вмещающей весь комплект одежды. После пропитки одежду отжать и просушить на открытом воздухе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.