Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Землетрясение






Землетрясение – природное явление, возникающее в результате мощной активизации внутренних сил Земли. Освободившаяся при этом энергия распространяется в виде сейсмических волн, вызывая колебания земной коры и разрушения на ее поверхности.

Признаки близкого землетрясения:

• запах газа в районе, где раньше этого не замечалось;

• беспокойство птиц и домашних животных;

• вспышки в виде рассеянного света зарниц;

• искрение близко расположенных (но не соприкасающихся) электрических проводов.

Поведение во время землетрясения. Главное – не поддаваться панике. Если находитесь в квартире, найдите безопасное место, где можно переждать толчки – проем капитальной стены, образованный капитальной стеной угол, место у колонны или под балконом каркаса здания. Распахните дверь на лестничную клетку и встаньте в проем. Как только толчки прекратятся, немедленно выйдите на улицу. Спускаясь по лестнице с верхних этажей, будьте внимательны: повреждены могут быть не только ступеньки, но и лестничные марши.

Если находитесь на одном из первых этажей – покиньте здание; находясь на высоком этаже – займите самое безопасное место: влезьте под прочный стол или кровать, укройте голову руками (в школе нужно прятаться под партами).

Погасите любой огонь, выключите электричество и газ.

Если рядом есть дети – укройте их собой, успейте открыть дверь квартиры.

При прекращении толчков выйдите на улицу.

Не пользуйтесь лифтом.

Опасайтесь лестниц и выходных дверей.

Если подземные толчки застали Вас на улице, быстро отойдите подальше от зданий, линий электропередач, столбов, оград. Остерегайтесь оборванных проводов!

Если Вы находитесь в общественном транспорте, лучше оставайтесь в нем до конца колебания почвы; не надо бить окна, рваться к дверям, тем самым создавая панику, опасность травмирования и т. д. Водители автобусов, трамваев, троллейбусов сами остановят транспортное средство и откроют двери.

Если землетрясение застало Вас в машине – выйдите из нее.

В метро землетрясение опаснее: главное— не поддавайтесь общей панике.

После толчков по возможности скорее окажите нуждающимся первую медицинскую помощь, а попавших в небольшие завалы постарайтесь освободить.

Оказавшись в завале, знайте: без воды и пищи организм может продержаться долго; первое условие в этой тяжелой ситуации – присутствие духа.

Помните: после первого могут последовать повторные толчки. Они могут произойти через несколько часов, а иногда и суток. Будьте готовы к этому.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.