Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По произведениям современной литературы).






Интересно устроена жизнь человека. Порой даже представить себе не можешь, что ждет тебя впереди. Взрослея, мы нередко задумываемся над вопросами о смысле жизни, мечтаем о счастливой судьбе и искренне верим, что наши мечты превратятся в реальность. Но однажды наступает момент, когда приходит осознание того, что не все так гладко, как хотелось бы. И нужно очень постараться, чтобы достичь поставленной цели.

Среди десятков и сотен принимаемых решений одним из важных является выбор жизненного пути. У каждого человека свой путь, и каким он будет, зависит во многом от нас самих. Но, вступая во взрослую жизнь и принимая те или иные решения, в первую очередь не стоит забывать о той женщине, которая подарила тебе эту жизнь – о маме. Слово мама – особое. Оно рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Место матери в нашей жизни исключительное. Мы всегда несем ей свою радость и боль и находим понимание. Материнская любовь окрыляет, придает силы, вдохновляет на подвиг. В сложных жизненных ситуациях человек всегда вспоминает маму.

К сожалению, мы слишком поздно понимаем, что забыли сказать много хороших и добрых слов своей матери. Именно такую ошибку и совершила главная героиня рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма» Настя. Катерина Петровна – одинокая старушка, живущая в старом доме. Ее жизнь скрашивает девочка Манюшка, помогающая по дому, и сторож Тихон. Каждый день Катерина Петровна ждет появления дочери и плачет. Тяжесть одиночества автор подчёркивает, одушевляя неживой предмет: «Керосиновый ночник был…, казалось, единственным живым существом в покинутом доме». Но Настя редко вспоминает о матери, она даже не находит минуты, чтобы написать ей письмо. У неё Катерина Петровна – единственный дорогой человек. Но работа заставляет забыть о маме. В конце рассказа героиня жестоко наказана за свое безразличие к матери – приехав домой, она не застает ее в живых. «В Заборье Настя приехала на второй день после похорон. Она застала свежий могильный холм на кладбище… и холодную темную комнату Катерины Петровны, из которой, казалось, жизнь ушла давным-давно». Нет оправдания душевной чёрствости – утверждает К.Г. Паустовский своим произведением.

Герой рассказа «Свиделись» Л.Куликовой не видел свою мать более двадцати лет. Она воспитывала его одна, без мужа, любила искренней, непосредственной материнской любовью, а юношу это только раздражало. Жизнь новая, счастливая, закрутила героя: много работал, сам себе свадьбу справил, потом в семье появилось четверо детей, квартиру новую получил, а однажды проснулся с такой щемящей болью, что хоть волком вой. К матери он приехал, да не нашел подходящих слов, чтобы грех с души снять, не покаялся… А мать ослепла и жила в захудалом домишке одна. Опять покинул герой отчий дом… Теперь уже навсегда. И чем дальше он уходил от деревни, тем на душе как-то легче становилось. «Чикнул воображаемым ножом, отрезал широкий ломоть жизненного хлеба, бросил его на дорогу и сразу же успокоился: у каждого своя судьба».

Самое страшное, когда человек остается один. Он может достичь невероятных высот в карьере, может многое знать, но, в то же время, страдать от одиночества. М.Горький считал, что «лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни – чувствовать себя нужным и близким людям». А для того, чтобы быть нужным, надо делать что-то хорошее для людей, надо заслужить их благодарность. Радость, подаренная людям, станет твоей радостью. Это большое счастье – творить добро, особенно для близких людей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.