Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к памяти






Калганова Татьяна, 401-РЛ

Вспомни, чей ты?

Человеку дано ценнейшее сокровище – память. Памятью мы связаны с родом, Родиной, семьей, где бы мы ни находились. Память наполняет священное слово «мама» смыслом. Иногда память подводит нас, затуманиваются в сознании даты, события и даже люди. Путь к потерянной памяти не прост, потому что часто – это пусть к совести. Как часто мы корим себя за забывчивость, и чем важнее то, что потеряло значимость, тем больнее пробираться сквозь колючие заросли совести. Казалось бы, лучше не лезть в эти дебри, чтобы не колоться, отбросить память, но, забывая часть своей жизни, мы забываем самих себя. Вспомни, чей ты! Путь к своей памяти – это путь к себе.

Герои произведений «Свиделись» Л. Куликовой и «Телеграмма» К. Паустовского проходят этот путь, но, к сожалению, сворачивают с него. Случайно всплывшее в памяти слово «мама» заставило героев начать свой путь к памяти, своим истокам. Находясь в поиске благ цивилизации, Толик забыл о священном долге – долге сына перед матерью. Его забота о быте, покупке квартиры, ремонте, образовании детей совершенно затуманила его память. Нельзя сказать, что Толик поступает неправильно, стремясь материально обеспечить семью. Но на другом конце его памяти находится тоже близкий ему человек – мать. И этот путь, путь к матери, необычайно труден для Толика. Последние благие побуждения его души бьются за свое существование: он хочет извиниться перед матерью, льет слезы, а значит, еще способен чувствовать. Но признать вину – значит страдать от мук совести; не захотел герой нести такую тяжкую ношу, «отрезал широкий ломоть жизненного хлеба», и «не чувствовал сын вины своей перед нею, значит, и каяться было не в чем».

Неспокойна совесть и у героини в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма»: «Письма Катерины Петровны вызывали у Насти вздох облегчения: раз мать пишет – значит, жива. Но вместе с тем от них начиналось глухое беспокойство, будто каждое письмо было безмолвным укором». Настя растворилась в материальных ценностях, но оказалась в другой крайности – в мире «возвышенных идей», художников и скульпторов культурной столицы. «Высоко залетела», – говорили о ней соседки Катерины Петровны. Настя способствовала «культурному развитию города» –организовала выставку «незаслуженно забытого скульптора». И это, несомненно, хорошо. Но при этом незаслуженно забытой оставалась ее мать. Автор сам раскрывает нам главную идею рассказа «Телеграмма»: «Забота о человеке становится той прекрасной реальностью, которая помогает нам расти и работать». Но нельзя заменять одного человека другим, дочерний долг так и остался невыполненным, Настя навсегда осталась в терновнике совести, так и не получив прощения.

Ничего нет страшнее добровольного посвящения в манкурты – отказ от памяти. Ужасную реальность манкурта, «человека без прошлого», показывает читателю Ч. Айтматов: «Мать видела, что он пытался вспомнить, на переносице от напряжения выступили крупные капли пота и глаза заволоклись дрожащим туманом. Но перед ним возникла, должно, глухая непроницаемая стена, и он не мог её преодолеть…» Горечь матери не тронула сына. Путь Жоламана к памяти отрезан, и этот путь равен пути к самому себе. Жив сын, а память мертва, Жоламан мертв – есть только манкурт. Рожденный в пути, он потерял свою истинную дорогу жизни. Он не помнит своего символичного имени, которое переводится как «будь здоров в пути», его движение остановилось. И только в воздухе повис крик матери: «Вспомни, чей ты?»

Жизненная дорога непроста, иногда она может свернуть совершенно в другом направлении. Мы можем забыть, кто мы есть на самом деле, потому что забываем свои истоки. «Вспомни, чей ты?» – то есть вспомни свои корни. Как дерево гибнет без корней, так и человек без памяти духовно мертв. Дерево питается с помощью корней живительной энергией земли. Человек, получая силы через корни памяти, уверенно идет своей дорогой жизни.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.