Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма договора розничной купли-продажи






Легальное определение договора розничной купли-продажи содержится в п.1 ст.492 Гражданского кодекса РФ. Под договором розничной купли-продажи понимается соглашение в соответствии, с которым, продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Из определения можно выделить характерные черты, позволяющие выделить договор розничной купли-продажи в самостоятельный вид договора купли-продажи:

Во-первых, необходимо отметить специфику продавца как субъекта договора розничной купли-продажи. В качестве данного продавца может выступать только такая коммерческая организация, которая осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу (торговое предприятие).

Во-вторых, определенными особенностями обладает и товар, выступающий в качестве предмета купли-продажи. Специфика товара по договору розничной купли-продажи заключается в том, что он предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Нормы о розничной купле-продаже не распространяются на такие товары, как недвижимость, электро и теплоэнергия, газ и вода, так как их купля-продажа выделена в ГК в качестве самостоятельных разновидностей.

Согласно ст. 426 ч. 1 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором. Это означает, что торговое предприятие не вправе отказаться от заключения договора при наличии соответствующего товара. Цена товара, а также иные условия договора купли-продажи должны быть одинаковыми для всех потребителей.

В правоотношениях, которые закрепляет договор, участвуют две стороны с совершенно разными правами и возможностями. И если предприниматель – профессиональный участник данных правоотношений, ставящий целью извлечение прибыли (иногда и не самыми законными путями – нарушая права покупателя), то покупатель – это слабая сторона, которая, безусловно, нуждается в защите со стороны государства и его полномочных органов.

Законодательство о розничной купле-продаже, и принятые в его исполнение законы и подзаконные нормативные акты – «кнут» стоящий на защите прав потребителей. Большинство нарушений совершаемых продавцами – сознательные действия профессионала, поэтому законодатель пошел по пути максимальной защиты прав покупателя.

Продавцом по данному типу договора выступает юридическое лицо или частный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, для использования не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом, продавец со статусом юридического лица или частного предпринимателя, должен быть зарегистрирован как субъект предпринимательства, а в случае торговли некоторыми видами товаров (прежде всего, подакцизными: алкоголем, табачными и ювелирными изделиями, бензином) требуется получение специальной лицензии.

Покупателем по договору розничной купли-продажи обычно выступает гражданин, но и юридические лица могут приобретать товары на основе этого договора, если их использование не связанно с предпринимательской деятельностью. Предметом же договора могут быть любые вещи, не изъятые из оборота. При этом продаваться могут как существующие вещи, так и будущие (ГК РФ не препятствует этому)[9].

Срок договора розничной купли–продажи определяется самими сторонами и является обычным условием. Существенный характер он обязательно приобретает лишь в договорах купли–продажи товара в кредит с рассрочкой платежа. Договор может быть заключен с условием принятия товара покупателем в определенный срок. Неявка покупателя для принятия товара в определенный срок может рассматриваться продавцом как отказ покупателя от исполнения договора.

Согласно п. 1 ст. 500 ч. 2 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Цена товара по общему правилу должна устанавливаться одинаковой для всех покупателей. Покупатель по договору розничной купли – продажи не может непосредственно участвовать в определении цены товара. Покупатель, которому товар продан по более высокой цене, чем другим, вправе требовать признания договора недействительным, при этом стороны возвращаются в первоначальное положение[10].

На отдельные виды товаров цены устанавливаются или регулируются государством и, следовательно, приобретают для продавца обязательный характер.

В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара, неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ст. 487 ч. 2 ГК РФ).

Договор розничной купли-продажи является одним из наиболее встречающихся видов купли-продажи. Каждый человек ежедневно выступает одной из сторон этого договора. В случае если какие-то вопросы не регламентированы ст.30 ГК РФ, применяются общие положения о купле-продаже (приоритет специальных норм).

Определение розничной купли - продажи, сформулированное в статье 492 ГК РФ, содержит ряд критериев, которые позволяют выявить особенности этого до говора, отличающие его от других разновидностей купли продажи. Г К Р Ф выделяет следующие виды договора розничной купли-продажи:

- Согласно ст. 496 ч. 2 ГК РФ, договор продажи товара с условием о его принятии покупателем в определённый срок, т.е. договор розничной купли-продажи, может быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю. Неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок рассматриваются продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.

- Договор продажи товара по образцам (ст. 497 ч. 2 ГК РФ), т.е. договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным продавцом. По общему правилу этот тип договора считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре. Более детально этот тип договоров регламентируют «Правила продажи товаров по образцам», утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918[11].

- Договор продажи товара с использованием автоматов (ст.498 ч. 2 ГК РФ). В этом случае купля-продажа полностью автоматизирована, в этом случае владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара. Этот тип договора розничной купли-продажи, в соответствии со ст. 498 ГК РФ, считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

- Договор продажи товара с условием о его доставке покупателю (ст. 499 ч. 2 ГК РФ). Если договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющегося покупателем. Договор считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Важно отметить, что отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Такое положение закреплено в ГК РФ, его же подтверждает судебная практика[12].

Таким образом, договор розничной купли-продажи - это не только письменное, но также и устное соглашение сторон (потребителя и продавца (исполнителя) о цене, качестве и других условиях). Этим обстоятельством нередко злоупотребляют недобросовестные продавцы и исполнители для того, чтобы, пользуясь зависимым положением потребителя, навязать ему

ненужную продукцию или незаконные условия договора[13].

Зачастую, на практике, соблюдая письменную форму договора, продавцы умышленно навязывают потребителям «незаконные условия». Некоторые организации разрабатывают стандартные формы договоров купли-продажи (договор присоединения), в которые могут включить условия, ущемляющие права потребителей.

Договор заключается в устной и в письменной форме. Устная форма применяется, как правило, когда заключение и исполнение договора происходит одновременно. Письменная форма же не всегда выражается в виде документа под названием «Договор». Закон позволяет заключить договор путем обмена письмами, телеграммами, факсами и другими способами, в том числе и посредством электронной торговли, через Интернет. Главное, чтобы использование этих способов позволяло точно установить, какие обязанности приняли на себя стороны.

Иные правила о надлежащей форме заключения договора розничной купли-продажи могут определяться законом, договором, в т.ч. условиями договора присоединения, изложенными в формулярах или иных стандартных формах. Так, например, в соответствии с п. 2 ст. 498 ГК РФ договор с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара – так называемых конклюдентных действий.

Для некоторых разновидностей договора предписана обязательная письменная форма. Так, согласно Правилам продажи товаров по образцам доставка товара покупателю оформляется квитанцией или иным документом установленной формы и содержания, а при продаже товаров в кредит составляется поручение-обязательство; эти документы в соответствии со ст. 160 ГК РФ подпадают под письменную форму договора.

Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Если из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное (ст. 458 ч. 2 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.